П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 23 ноября 2010 г.
Судья Бутырского районного суда г. Москвы Гурьянов Д.Г., с участием:
государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С.,
подсудимого Мареева А.А.,
защитника адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>
при секретаре Золожковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-813/10 в отношении:
Мареева А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мареев А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:
Так он, 02 октября 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, во исполнение задуманного подошел к ФИО1 и правой рукой схватил у потерпевшей находящуюся при ней сумку, стоимостью 4500 рублей, с находившимися в ней документами и имуществом, а именно: гражданским паспортом на имя ФИО1, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, заграничным паспортом на имя ФИО1, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, кредитной картой «VISA» на имя ФИО1, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находилось 2500 рублей, кожаным кошельком, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, мобильным телефоном марки «LG», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей, а всего таким образом пытался открыто похитить имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 11600 рублей, и в тот момент, когда ФИО1 с целью предотвращения его (Мареева А.А.) преступных действий, стала удерживать свое имущество, он (Мареев А.А.) в продолжение своих преступных действий, с целью подавления воли потерпевшей к оказанию какого-либо сопротивления, повалил ее на землю и нанес несколько ударов кулаками в область лица, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека (1) в левой окологлазничной области, относящегося к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья, то есть применив в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавляя своими действиями волю потерпевшей к оказанию какого-либо сопротивления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления с поличным.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшия согласны с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 3 ст. 30, п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.
Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он открыто для окружающих пытался похитить личное имущество потерпевшей ФИО1 на сумму 11600 рублей, применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении потерпевшей ударов кулаками в область лица, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления с поличным.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает, что Мареев А.А. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную судимость, новое умышленное преступление совершил при рецидиве преступлений.
В соответствии со ст. 68 УК РФ, решая вопрос при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Мареевым А.А. преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, отсутствия материальных претензий со стороны потерпевшего, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который в совершении преступления раскаялся, приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Марееву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Мареев А.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, местом отбывания лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строго режима.
Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мареева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 03 октября 2010 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Марееву А.А. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: личное имущество потерпевшей ФИО1, выданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности (л.д.51, 52).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Д.Г. Гурьянов