Приговор по ч 1 ст 241 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимой Лазаревой Л.Б.,

ее защитника – адвоката Легкова А.А.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-804/10 в отношении:

ЛАЗАРЕВОЙ Л.Б., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарева Л.Б. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

Так она, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для предоставления сексуальных услуг, с целью извлечения материальной выгоды, 01 августа 2010 года арендовала под притон для занятия проституцией трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. После этого осуществила набор девушек - проституток: ФИО3, <данные изъяты>.; ФИО4, <данные изъяты>. и иных девушек для занятия проституцией в указанной квартире, то есть оказания половых услуг за денежное вознаграждение клиентам, желающим воспользоваться услугами проституток. Девушек-проституток, с целью систематического извлечения прибыли поселила в арендуемую квартиру, определив условия вступления в половую связь с клиентами за денежное вознаграждение в вышеуказанной квартире в размере 2500 рублей за один час. После чего дала рекламу в сети «Интернет» путем размещения номеров телефонов и фотографий девушек-проституток в обнаженном и полуобнаженном виде, осуществляла связь проституток с клиентами через диспетчера, организовала круглосуточную охрану в лице ФИО5 для разрешения конфликтных ситуаций, осуществления денежных расчетов и сохранности денег, полученных проститутками от клиентов, которым оказывались услуги полового характера в виде орального и вагинального секса за денежное вознаграждение. Далее, реализуя свой преступный умысел, через охранника ФИО5 получала от каждой проститутки 60 процентов от суммы за оказание клиентам услуг полового характера до 15 сентября 2010 года, когда примерно в 21 час 40 минут по просьбе обратившегося по номеру рекламного телефона клиента – ФИО6, выступающего в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, предоставила <адрес> в <адрес> и проститутку ФИО4, оказавшую сексуальные услуги клиенту за 2500 рублей, из которых должна была получить от охранника ФИО5 1500 рублей, отданные последнему проституткой ФИО4 и в этот же день, в 23 часа 00 минут была задержана сотрудниками милиции по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ согласилась, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимой обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ: совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести, направленное против общественной нравственности.

Подсудимая вину в совершении преступления признала; в содеянном раскаивается; по месту жительства и работы характеризуется положительно; ранее не судима, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и, назначая ей наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАЗАРЕВУ Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2(ДВА) года, возложив обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

-две купюры сбербанка России номиналом 1000 рублей каждая, и с номерами «№ № нажитые преступным путем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД МОБ УВД по СВАО г.Москвы – обратить в доход государства;

-одну купюру сбербанка России номиналом 1000 рублей с номером № и одну купюру номиналом 500 рублей с номером № выданные на ответственное хранение и <данные изъяты> ФИО7 – оставить по принадлежности ФИО7;

-мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», выданные на ответственное хранение ФИО5 и принадлежащие ему – оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: