Приговор по п а ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «17» декабря 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Березкина А.В. и его защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты> подсудимого Самуйлова Л.Р. и его защитника в лице адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты> при секретаре Пафнутьевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-881/2010 в отношении:

Березкина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Самуйлова Л.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березкин А.В. и Самуйлов Л.Р., каждый, совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так они, 24 октября 2010 года, в неустановленное следствием время, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, в указанный день, примерно в 20 часов 11 минут, находясь совместно в помещении торгового зала ФИО1 Сигнальный», расположенного по адресу: <адрес>, действуя в рамках их единого умысла и согласно договоренности о распределении ролей, Березкин А.В. тайно похитил 6 блоков сигарет марки «Мальборо Голд Эдч» по 10 пачек в блоке, стоимостью 38 рублей 23 копейки каждая, общей стоимостью 2293 рубля 80 копеек, принадлежащих ФИО1», после чего передал своему соучастнику Самуйлову Л.Р. указанное имущество без оплаты, которое Самуйлов Л.Р. попытался вынести из помещения магазина, однако они свои преступные действия до конца довести не смогли, так как были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета с поличным.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Пресняков А.В. согласны с ходатайством подсудимых, о чем представитель потерпевшего Пресняков А.В. представил письменное заявление, так как срок наказания по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый Самуйлов Л.Р. согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимых, каждого, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. Березкин А.В. и Самуйлов Л.Р., каждый совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает из объективных действий подсудимых Березкина А.В. и Самуйлова Л.Р., которые носили согласованный и целенаправленный характер, при этом, имелось четкое распределение ролей, в связи с чем, суд делает вывод о том, что они заранее договорились о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых, которые вину признали и в содеянном раскаялись, <данные изъяты>, Березкин А.В. <данные изъяты>, Самуйлов Л.Р. имеет на <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Березкина А.В. и Самуйлова Л.Р. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимым Березкину А.В. и Самуйлову Л.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕРЕЗКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, осужденному Березкину А.В. – оставить без изменения.

Обязать Березкина А.В. ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать САМУЙЛОВА Л.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, осужденному Самуйлову Л.Р. – оставить без изменения.

Обязать Самуйлова Л.Р. ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – 6 блоков сигарет марки «Мальборо Голд Эдч» по 10 пачек в каждом блоке, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО1 Преснякову А.В., по вступлении приговора в законную силу – оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Вещественные доказательства – СД диск с видеозаписью попытки хищения 6 блоков сигарет в помещении торгового зала ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: