Приговор по п г ч 3 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «14» декабря 2010 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда города Москвы Ковалевский Ю.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко М.А.,

- подсудимого Вдовина А.А.,

- защитника - в лице адвоката – Новоселова-Чурсина С.С. <данные изъяты>

при секретаре Погудиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-868/10 в отношении:

ВДОВИНА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вдовин А.А. виновен в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 19 часов 00 минут 12 октября 2010 года, на территории Российской Федерации, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел вещество, согласно заключения эксперта № от 22 октября 2010 года, являющееся наркотическим средством – героином, общей массой 110,44 гр., что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркот¬ических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта, до 19 часов 00 минут 12.10.2010 года, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 12.10.2010 года в 19 часов 00 минут, он находясь по адресу: <адрес> у <адрес>, был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, после чего доставлен в Службу по СВАО УФСКН РФ по <адрес>, где в служебном помещении, в ходе его личного досмотра в период времени с 20 часов 11 минут до 20 часов 35 минут, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками вышеуказанного отдела.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вдовин А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, подтвердил все обстоятельства изложенные в обвинительном заключение и показал, что его друг предложил передать сверток незнакомому человеку, а именно заложить его в контейнер, улицу он не помнит, за это ему обещали заплатить пятнадцать тысяч рублей. Он согласился на это лишь потому, что его материальное положение очень тяжелое, поскольку он приехал в Москву на заработки, устроиться на работу не смог и ему негде было жить. Кроме того он суду пояснил, что на родине у него остались <данные изъяты>

Несмотря на то, что подсудимый Вдовин А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 (л.д.27-29) следует, что во <данные изъяты> по г.Москве поступила оперативная информация в отношении мужчины по имени Саша, они знали его описание, который причастен к незаконному обороту наркотиков на территории г.Москвы, а именно может хранить наркотическое средство - героин и может находиться 12.10.2010 г. в период времени с 17.00 до 20.00 часов, с наркотическим средством героин в районе <адрес> В связи с чем было вынесено постановление на проведение ОРМ, с целью изобличения и документирования преступной деятельности данного мужчины. Далее в составе группы оперуполномоченных 2-ого отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве примерно в 16.00 они проследовали к вышеуказанному адресу, с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно «наблюдение». С 17 ч. 00 мин. они проводили наблюдение по вышеуказанному адресу. Примерно в 18 ч. 55 мин. по вышеуказанному адресу ими был замечен мужчина схожий по приметам с фигурантом, он шел по <адрес> Они приняли решение проверить данного гражданина, примерно в 19 ч. 00 мин. они подошли к нему, представились, предъявив служебные удостоверения. Он представился, как Вдовин А.А.. При этом он заметно нервничал. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные, либо ограниченные в свободном обороте предметы или вещества. Он ответил отказом. Ими было принято решение о его задержании и доставлении в Службу по СВАО УФСКН РФ по г. Москве. Примерно в 19 ч. 30 мин. он был доставлен в Службу по СВАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>. 2, где в служебном помещении, примерно в 20 ч. 11 мин., в присутствии двух понятых гр. Вдовин А.А. был досмотрен. Перед досмотром Вдовину А.А. были разъяснены его права. В результате досмотра из трусов, одетых на нем был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью №, скреплен подписями понятых и гр. Вдовина А.А. По поводу изъятого свертка гр. Вдовин А.А. пояснил, что приобрел его, как наркотическое средство героин для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие при этом расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 (л.д.24-26) следует, что во <данные изъяты> поступила оперативная информация в отношении мужчины по имени Саша, они знали его описание, который причастен к незаконному обороту наркотиков на территории г.Москвы, а именно может хранить наркотическое средство - героин и может находиться 12.10.2010 г. в период времени с 17.00 до 20.00 часов, с наркотическим средством героин в районе <адрес> у <адрес>. В связи с чем было вынесено постановление на проведение ОРМ, с целью изобличения и документирования преступной деятельности данного мужчины. Далее в составе группы оперуполномоченных 2-ого отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве примерно в 16.00 они проследовали к вышеуказанному адресу, с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно «наблюдение». С 17 ч. 00 мин. они проводили наблюдение по вышеуказанному адресу. Примерно в 18 ч. 55 мин. по вышеуказанному адресу ими был замечен мужчина схожий по приметам с фигурантом, он шел по <адрес>. Они приняли решение проверить данных гражданин, примерно в 19 ч. 00 мин. они подошли к нему, представились, предъявив служебные удостоверения. Он представился, как Вдовин А.А.. При этом он заметно нервничал. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные, либо ограниченные в свободном обороте предметы или вещества. Он ответил отказом. Ими было принято решение о его задержании и доставлении в Службу по СВАО УФСКН РФ по г. Москве. Примерно в 19 ч. 30 мин. он был доставлен в Службу по СВАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>. 2, где в служебном помещении, примерно в 20 ч. 11 мин., в присутствии двух понятых гр. Вдовин А.А. был досмотрен. Перед досмотром Вдовину А.А. были разъяснены его права. В результате досмотра из трусов, одетых на нем был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью №, скреплен подписями понятых и гр. Вдовина А.А. По поводу изъятого свертка гр. Вдовин А.А. пояснил, что приобрел его, как наркотическое средство героин для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий акт в котором все присутствующие при этом расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 (л.д.34-35) следует, что 12.10.2010 г. примерно в 19 ч. 30 мин. к нему на <адрес>, подошел молодой человек, представился сотрудником полиции УФСКН РФ по г. Москве и предложил присутствовать при досмотре мужчины, на что он ответил добровольным согласием. Далее они проследовали по адресу: <адрес>. 2, где в служебном помещении Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, в его присутствии и присутствии второго представителя общественности, примерно в 20 ч. 11 мин. сотрудник УФСКН РФ по г. Москве досмотрел ранее неизвестного мужчину. Перед досмотром им были разъяснены права и обязанности, так же они были разъяснены задержанному представившемуся, как Вдовин А.А.. В ходе досмотра гр. Вдовина А.А., у него из трусов, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. При этом Вдовин А.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Сверток был упакован в конверт, конверт был опечатаны печатью № и скреплены моей подписью, подписью второго представителя общественности и гр. Вдовина А.А.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 (л.д.32-33) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 о том, что 12.10.2010 г. примерно в 19 ч. 30 мин. к нему на <адрес>, подошел молодой человек, представился сотрудником полиции УФСКН РФ по г. Москве и предложил присутствовать при досмотре мужчины, на что он ответил добровольным согласием. Далее они проследовали по адресу: <адрес>. 2, где в служебном помещении Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, в его присутствии и присутствии второго представителя общественности, примерно в 20 ч. 11 мин. сотрудник УФСКН РФ по г. Москве досмотрел ранее неизвестного мужчину. Перед досмотром им были разъяснены права и обязанности, так же они были разъяснены задержанному представившемуся, как Вдовин А.А.. В ходе досмотра гр. Вдовина А.А., у него из трусов, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. При этом Вдовин А.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Сверток был упакован в конверт, конверт был опечатаны печатью № и скреплены моей подписью, подписью второго представителя общественности и гр. Вдовина А.А.

Кроме этого, вина подсудимого Вдовина А.А. подтверждается собранными письменными материалами дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что 12.10.2010 года, был задержан Вдовин А.А., в действиях которого содержатся признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (л.д.4);

- актом досмотра и изъятия в отношении гр. Вдовина А.А. в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, внутри которого находится порошкообразное вещество (л.д.8);

- протоколом медицинского освидетельствования из которого следует, что у Вдовина А.А. не выявлено состояние опьянения (л.д.22);

- заключением судебно - химической экспертизы № № от 22 октября 2010 года из выводов которой следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 110,44 гр. является наркотическим средством – героином (л.д.62-65);

- протоколом осмотра конверта с наркотическими средствами – героином, изъятым у Вдовина А.А.(л.д.67-68);

- материалами проведения ОРМ из которых следует, что 12.10.2010 года по адресу: <адрес> был задержан Вдовин А.А. (л.д.3-9);

-вещественным доказательством – наркотическим средством – героином, общим весом 110,33 гр. (с учетом израсходованного при производстве химического исследования и экспертизы), изъятое у Вдовина А.А., которое признано, приобщено и сдано в камеру хранения УФСКН РФ по г. Москве (л.д.69-70).

Учитывая, что вышеприведенные доказательства добыты в соответствии с действующим законодательством, суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами по делу.

Оценивая оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 суд им доверяет, так как они допрошены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, надлежащим лицом, данные свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, кроме этого они согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании фактическими доказательствами.

Оценивая материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий (л.д.3-9), проведенных УФСКН РФ СВАО по г. Москве суд считает их допустимым и относимым доказательством, так как они оформлены надлежащим образом, правомочным на то лицом, в соответствии с действующим законодательством, в связи с чем оснований им не доверять у суда не имеется и суд их признает доказательством по делу.

Оценивая заключение химической экспертизы № от 22 октября 2010 года, проведенной в ходе предварительного следствия, суд признает его относимым и допустимым доказательством по делу, т.к. данное заключение составлено на основании надлежаще оформленного письменного постановления следователя, оформлено надлежащим образом в соответствии с УПК РФ и проведено компетентными специалистами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Вдовина А.А. установлена и доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Вдовина А.А. суд исходит из приведенных выше доказательств по делу на основании чего квалифицирует их по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Вдовину А.А. суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>

На основании вышеизложенного, суд считает данные обстоятельства в их совокупности исключительными и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции предусмотренной данной статьей уголовного закона.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что подсудимый Вдовин А.А. совершил деяние, которое уголовным законом относится к категории особо тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого Вдовина А.А. суд считает целесообразным штраф к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВДОВИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Вдовину А.А. в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 г., с момента его задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 110,33гр., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве (л.д.71) - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский