Приговор по ч 1 ст 241 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «13» декабря 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Гулынина О.С. и его защитника в лице адвоката Иванова Н.Е., представившего <данные изъяты>, при секретаре Демчук Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-886/10 в отношении:

Гулынина О.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулынин О.С. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

Так он, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятий проституцией с целью извлечения материальной выгоды в августе 2010 года вступил в преступный сговор с ФИО4, которая в конце июля 2010 года создала притон для занятия проституцией в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и во исполнение указанного умыла, принимал заказы на оказание услуг полового характера от клиентов, которые хотят воспользоваться услугами проституток, осуществлял организацию обслуживания клиентов в виде оказания проститутками ФИО5 и ФИО1 последним услуг полового характера за денежное вознаграждение, производил денежный расчет между проститутками и клиентами, обеспечивал сохранность денежных средств, организовывал охрану проституток в виде личного разрешения конфликтных ситуаций, производил перечисление денежных средств «диспетчеру», принимавшему звонки от клиентов, получал для передачи ФИО4 от каждой проститутки 60 процентов от суммы за оказанные клиентам услуги полового характера, поддерживал помещение в надлежащем виде, тем самым содержал притон для занятия проституцией, за что получал по 250 рублей от проституток за каждого клиента в течение установленного рабочего времени до 15 сентября 2010 года, когда примерно в 21 час 40 минут по просьбе обратившегося по номеру рекламного телефона клиента – ФИО6, выступающего в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, предоставил <адрес> в <адрес> и проститутку ФИО1, оказавшую сексуальные услуги клиенту за 2500 рублей, из которых 1500 рублей, переданные проституткой ФИО1, он должен был передать ФИО4, и получить оговоренные с последней 250 рублей за оказание охранных функций, но не смог завершить задуманное до конца, так как в этот же день, в 22 часа 00 минут был задержан сотрудниками милиции по указанному адресу.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 1 ст. 241 УК РФ подсудимый Гулынин О.С. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Гулынина О.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как он совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Гулынина О.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУЛЫНИНА О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Возложить на Гулынина О.С. дополнительные обязанности ежемесячно, в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гулынину О.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство – копию приговора Бутырского районного суда г. Москвы от 03 ноября 2010 года в отношении ФИО4, хранящуюся при материалах уголовного дела, оставить при деле.

Вещественные доказательства – копии документов, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств на л.д.83-89, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: