Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «16» декабря 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю., с участием:

-государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лох Е.Н.,

-подсудимой Александровой А.С.,

-защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

при секретаре Погудиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-876/10 в отношении:

АЛЕКСАНДРОВОЙ А.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александрова А.С. виновна в том, что совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Так она, 18 октября 2010 года, примерно в 20 часов 55 минут, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта (для личного употребления) вещество, массой 3,12 г в свертке, являющееся, согласно заключению эксперта № от 08 ноября 2010 года, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, в целях последующего употребления, в особо крупном размере до 21 часа 00 минут 18 октября 2010 года, пока по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было изъято у нее сотрудниками милиции, в присутствии понятых.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Александрова А.С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ т.к. Александрова А.С. совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая в совершенном преступлении раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимой Александровой А.С. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом семейного и материального положения подсудимой суд считает целесообразным штраф к ней не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕКСАНДРОВУ А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЕХ лет.

Обязать Александрову А.С. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Александровой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой 3,10 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № (л.д. 47), по вступлению приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский