Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 декабря 2010 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С.,

- подсудимого Тепцова Р.Е. и его защитника – адвоката Арутюнова А.А., предоставившего <данные изъяты>,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-913/10 в отношении:

Тепцова Р.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тепцов Р.Е. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут 22 декабря 1998 года, находясь по адресу: <адрес>, у ФИО4, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета, массой 0,96 г, которое согласно заключения химической судебной экспертизы № от 15 января 1999 года является наркотическим средством – героином, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 г.Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данный сверток с наркотическим средством, он (Тепцов Р.Е.) незаконно хранил при себе без цели сбыта и незаконно перевез на такси, после чего по адресу: <адрес>, 22 декабря 1998 года, примерно в 21 час 00 минут, данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Тепцову Р.Е. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, подсудимый Тепцов Р.Е. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. Тепцов Р.Е. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Тепцова Р.Е., который <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и учитывает состояние его здоровья.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тепцовым преступления, характер содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Тепцову наказания без изоляции от общества по делу не имеется.

Поскольку Тепцов Р.Е., осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяет колонию-поселение. В связи с тем, что в отношении Тепцова Р.Е. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то ему надлежит следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

В соответствии со ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности Тепцова не истек, поскольку 08 октября 1999 года Кунцевским межмуниципальным судом ЗАО г. Москвы он был объявлен в розыск и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а 12 октября 2010 года он был задержан.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тепцова Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в виде заключение под стражу Тепцову Р.Е. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года, с момента его фактического задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания, время задержания Тепцова Р.Е. Е. порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ (ст.122 УПК РСФСР), в период с 23 декабря 1998 года по 26 декабря 1998 года.

Направить осужденного Тепцова Р.Е. к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой 0,96 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (Т.1 л.д.126).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов