Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «17» декабря 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Халатяна С.С. и его защитника в лице адвоката Русаковой М.Б., <данные изъяты>, при секретаре Пафнутьевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-821/10 в отношении:

Халатяна С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халатян С.С. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, 08 сентября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь возле <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта (для личного употребления) вещество, общей массой 2,92 г. В двух свертках, являющееся, согласно заключению эксперта № от 26 сентября 2010 года, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно храня при себе без цели сбыта, незаконно перевез на неустановленной следствием автомашине от <адрес>, где в 15 часов 15 минут этого же дня, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый Халатян С.С. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Халатяна С.С. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом степени воздействия наркотического средства – героин на организм, его свойств, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ за № 1186 от 31.12.2009, вес наркотического средства – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,92 г., суд признает особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в совершенном преступлении признался и раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАЛАТЯНА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Халатяну С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Халатяна С.С. обязанности ежемесячно в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,88 г. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от 11 октября 2010 года, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: