Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «09» декабря 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко М.А., подсудимой Умаркадиевой Р.А., защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>, при секретаре Демчук Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-858/2010 в отношении:

Умаркадиевой Р.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Умаркадиева Р.А. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, 29 октября 2010 года примерно в 17 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина ФИО1», расположенного по адресу: <адрес> «Г», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, тайно от окружающих взяла со стеллажа одну коробку с находящимися внутри женскими сапогами (арт. АС2524) стоимостью 511 рублей 00 копеек, вытащив из коробки данные сапоги, положила их в находящуюся при ней сумку черного цвета, после чего прошла через контрольно-кассовый узел и, не оплатив за указанный товар, пошла к выходу из магазина, но была замечена сотрудниками охраны магазина. После чего, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на замечания сотрудников охраны, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, пыталась скрыться с похищенным. Однако свой умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны магазина. Своими действиями Умаркадиева Р.А. пыталась причинить ФИО1 в лице представителя Алексеевой М.И. незначительный материальный ущерб на сумму 511 рублей 00 копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Алексеева М.И. согласны с ходатайством подсудимой, о чем представитель потерпевшего Алексеева М.И. представила письменное заявление, срок наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ подсудимая Умаркадиева Р.А. согласна.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Умаркадиевой Р.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, в совершенном преступлении призналась и раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В связи с вышеизложенным, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УМАРКАДИЕВУ Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Умаркадиевой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Умаркадиеву Р.А. обязанности ежемесячно в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественное доказательство – женские сапоги (рат. АС2524), выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО1 Алексеевой М.И. – по вступлении приговора в законную силу – оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: