Приговор по п а ч 3 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 ноября 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С.,

- обвиняемого Шелуханова И.В. и его защитника - адвоката Князева Д.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-799/10 в отношении:

Шелуханова И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шелуханов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, 15 сентября 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры, воспользовавшись тем, что входная дверь в <адрес> не заперта, будучи достоверно осведомленным, что вышеуказанная квартира является жилищем, занимаемым ФИО3, во исполнение задуманного, в целях реализации своего преступного умысла, незаконно проник внутрь данной квартиры, то есть жилища, после чего, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО3 спит и не имеет реальной возможности пресечь его (Шелуханова И.В.) противоправные действия, реализуя свой преступный умысел, в целях незаконного обогащения, со стола, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, тайно от окружающих, похитил мобильный телефон марки «Нокиа Е52», стоимостью 15.000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО3, после чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Шелуханову И.В. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подсудимый Шелуханов И.В. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО3 представила в суд заявление о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. Шелуханов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Шелуханову И.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, в совершенном преступлении раскаялся, является <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шелухановым, с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого <данные изъяты> и приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: гарантийный талон, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелуханова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шелуханову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Шелуханову И.В. до вступления приговора в законную силу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 сентября по 15 ноября 2010 года.

Возложить на условно осужденного Шелуханова И.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу:

- светокопия гарантийного талона на мобильный телефон марки «Nokia Е-52», хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранение там же, при уголовном деле (л.д.41, 42).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов