Приговор по п а ч 3 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Логвиненко М.А.,

подсудимого Антипова А.А.,

его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-798/10 в отношении:

АНТИПОВА А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипов А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 06 августа 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, во исполнением задуманного, находясь на территории садоводческого товарищества <адрес> незаконно, <данные изъяты>., откуда тайно от окружающих похитил следующее имущество: брюки светло-бежевого цвета с надписью «Wildcat», стоимостью 600 рублей 00 копеек; машинка для стрижки волос фирмы «Royal», с насадками в количестве 5 штук и щеткой для чистки машинки общей стоимостью 500 рублей 00 копеек; пассатижи с розовыми пластиковыми ручками, стоимостью 40 рублей, 00 копеек; парикмахерские филировочные ножницы с черными пластиковыми ручками, стоимостью 50 рублей 00 копеек; тюбик крема для обуви «Erdal», объемом 75 мл., стоимостью 50 рублей; пена для бритья «Derby», объемом 200 мл., стоимостью 100 рублей; шампунь «Clear Vita abe men», объемом 200 мл., стоимостью 100 рублей 00 копеек; лосьон после бритья «Nivea for men», объемом 100 мл., стоимостью 100 рублей 00 копеек; носки мужские черного цвета, стоимостью 25 рублей 00 копеек; недопитая бутылка водки объемом 0,5 литров «Зеленая марка», стоимостью 150 рублей 00 копеек; упаковка риса весом 1 кг., «Индика» фирмы «Мистраль», стоимостью 60 рублей 00 копеек; упаковка макарон весом 400 гр., «Красная цена высший сорт», стоимостью 50 рублей 00 копеек; упаковка макарон весом 400 гр., «Ладные», стоимостью 50 рублей 00 копеек; пачка майонеза «Слобода» «майонез Провансаль», объемом 250 гр., стоимостью 30 рублей 00 копеек; бутылка подсолнечного масла «Золотая семечка для салатов» объемом 0, 5 литра, стоимостью 60 рублей 00 копеек; пакетик быстрорастворимого супа «Галина Бланка» массой 17 гр., стоимостью 20 рублей 00 копеек; батон белого хлеба, стоимостью 15 рублей; упаковка куриных голеней «Рококо» весом 0,917 кг., стоимостью 120 рублей 00 копеек, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 2.130 рублей 00 копеек, после чего пошел на выход из вышеуказанного садового товарищества, то есть попытался с похищенным имуществом с места преступления скрыться, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены свидетелем ФИО2

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ согласился, вину признал, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказания по предъявленному обвинению предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ: совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких; преступление корыстное и направлено против собственности.

Суд также учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Подсудимый на учете <данные изъяты> находится в розыске <данные изъяты> за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений с его стороны не может быть достигнута при назначении ему менее строгого наказания, чем реальное лишение свободы и избирает наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа, и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.304; 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНТИПОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06 августа 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

-брюки светло-бежевого цвета с надписью «Wildcat»; машинка для стрижки волос фирмы «Royal»; пассатижи с розовыми пластиковыми ручками; парикмахерские филировочные ножницы с черными пластиковыми ручками; тюбик крема для обуви «Erdal», объемом 75 мл.; пена для бритья «Derby», объемом 200 мл.; шампунь «Clear Vita abe men», объемом 200 мл.; лосьон после бритья «Nivea for men», объемом 100 мл.; носки мужские черного цвета; недопитая бутылка водки объемом 0,5 литров «Зеленая марка»; упаковка риса весом 1 кг., «Индика» фирмы «Мистраль»; упаковка макарон весом 400 гр., «Красная цена высший сорт»; упаковка макарон весом 400 гр., «Ладные»; пачка майонеза «Слобода» «майонез Провансаль», объемом 250 гр.; бутылка подсолнечного масла «Золотая семечка для салатов» объемом 0, 5 литра; пакетик быстрорастворимого супа «Галина Бланка» массой 17 гр.; батон белого хлеба; упаковка куриных голеней «Рококо» весом 0,917 кг., выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 оглы, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1 оглы;

-полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с надписью «Мосмарт»; полиэтиленовый пакет черный цвета, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району «Северный» г.Москвы, уничтожить;

-три следа пальцев рук Антипова А.А.; СД-диск; хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: