Приговор по части 2 статьи 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Логвиненко М.А.,

подсудимого Волкова Я.А.,

его защитника – адвоката Сажаева А.А.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-885/10 в отношении:

ВОЛКОВА Я.А., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков Я.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 57 минут 11 октября 2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта вещества общей массой 6,79 грамма в трех свертках, являющиеся, согласно заключению химической судебной экспертизы № от 26.10.2010 года, психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером и прессованное вещество растительного происхождения массой 9,8 грамма в одном свертке, являющееся согласно заключению химической экспертизы № от 26.10.2010 года наркотическим средством – гашишем, что согласно вышеуказанного постановления является особо крупным размером. Данные психотропные вещество – смесью общей массой 6,79 грамма в трех свертках, в особо крупном размере и наркотическое средство – гашиш массой 9,8 грамма а одном сверке, в особо крупном размере он хранил при себе до 23 часов 57 минут 11 октября 2010 года, когда на лестничной площадке <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, и данные психотропное вещество и наркотическое средство были у него изъяты.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ: совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких, посягающее против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и, избирая ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа, считает возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛКОВА Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(ЧЕТЫРЕ) года.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание с 11 октября 2010 года по 13 октября 2010 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 5(ПЯТЬ) лет, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая амфетамин, общей массой 6,70 гр.; (в процессе исследования и экспертизы израсходованы 0,09 г.,); гашиш массой 9,6 гр., (в процессе исследования и экспертизы израсходованы 0,02 г.,) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Лианозово г.Москвы, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: