Приговор по части 1 статьи 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника <данные изъяты> Лох Е.Н.

подсудимого Исмаилова А.И.,

его защитника – адвоката Грубой Л.В.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-840/10 в отношении:

ИСМАИЛОВА А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмаилов А.И. совершил незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Так он, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел, пистолет из металла черного цвета с коричневой рукояткой №, 1956 года выпуска, который, согласно заключении эксперта № от 15.09.2010 года, является боевым короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, относится к автоматическому пистолету Стечкина калибра 9 мм, отечественного промышленного производства (изготовитель Ижевский механический завод). Пистолет для производства выстрелов пригоден. Также он, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел 20 (двадцать) патронов, которые согласно заключению эксперта № от 15.09.2010 года, являются боеприпасами и относятся к 9 мм отечественным пистолетным патронам к пистолету Макарова, является штатными боеприпасами для пистолета Макарова (ПМ), (ПММ), автоматического пистолета Стечкин (АПС), пистолетов-пулеметов ПП-90; ПП-90М ПП-91 «Кедр», ПП-93, а также для другого нарезного огнестрельного оружия, изготовленного под данный патрон. Двадцать патронов для производства выстрелов пригодны. Вышеуказанный пистолет и двадцать патронов Исмаилов А.И. незаконно носил при себе до 20 августа 2010 года, 01 часа 10 минут, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, где бросил данный пистолет и боеприпасы в виде 20 (двадцати) патронов, и они были изъяты а рамках осмотра места происшествия, проводимого по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному обвинению предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ: совершил незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.

Подсудимый в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Однако, он ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что образует рецидив преступления.

Наличия в действиях подсудимого рецидива, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести и относятся к преступлениям против общественной безопасности. Незаконный оборот оружия и боеприпасов, будучи опасным сам по себе, кроме того, облегчает совершение иных преступлений насильственного характера, что существенно повышает степень общественной опасности данного преступления.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений с его стороны не может быть достигнута при назначении ему менее строгого наказания, чем реальное лишение свободы и избирает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом установленных судом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положение ч.3 ст.68 УК РФ и назначает наказание без учета рецидива, то есть менее одной третьей части максимального наказания наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает целесообразным дополнительное наказание – штраф, к нему не применять.

Руководствуясь ст.304; 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИСМАИЛОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10(ДЕСЯТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 20 августа 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

-коробка из картона белого цвета, пакет-сумка из полимерного материла белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Отрадное г.Москвы, уничтожить;

-брюки черного цвета, футболка черного цвета, принадлежащие Исмаилову А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Отрадное г.Москвы, возвратить по принадлежности Исмаилову А.И.;

-пистолет «№», магазин из металла, на котором имеется маркировка «№», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Отрадное г.Москвы, передать на хранении на склад УМТиХО ГУВД г.Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ; а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: