Приговор по ч 1 ст 318 ч 1 ст 319



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 27 октября 2010 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы СВИНЦОВОЙ С.Н., подсудимого КОТЕЛЬНИКОВА Ю.И., его защитника адвоката ХУДЯКОВОЙ Т.Г., <данные изъяты>, при секретарях судебного заседания МЕРЦАЛОВЕ Е.В. и СЕРИКОВОЙ Н.В., а так же с участием потерпевших ФИО8, ФИО4 и ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-692\2010 в отношении

КОТЕЛЬНИКОВА Ю.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котельников Ю.И. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а именно:

Котельников Ю.И. 07 июля 2010 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения в общественном месте – на берегу пруда возле <адрес>, был остановлен находящимися при исполнении своих должностных и служебных обязанностей и одетыми в форменное обмундирование со знаками различия, свидетельствующими об их принадлежности к органам МВД РФ, милиционером подразделения охраны и обслуживания группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД «Северный» г.Москвы <данные изъяты> ФИО4 и инспектором <данные изъяты> ФИО2 На законные требования со стороны ФИО4 и ФИО2 предъявить документы, удостоверяющие личность, и проследовать к месту жительства в связи с его нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершением действий, подпадающих под признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.21 КАП РФ, Котельников Ю.И., действуя дерзко и цинично, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, в присутствии гражданских лиц в грубой нецензурной форме оскорбил ФИО2, тем самым унизив честь и достоинство сотрудника милиции, подорвав авторитет власти и правоохранительной системы Российской Федерации.

Он же (Котельников Ю.И.) совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Котельников Ю.И. 07 июля 2010 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения в общественном месте – на берегу пруда возле <адрес>, был остановлен находящимися при исполнении своих должностных и служебных обязанностей и одетыми в форменное обмундирование со знаками различия, свидетельствующими об их принадлежности к органам МВД РФ, милиционером подразделения охраны и обслуживания группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД «Северный» г.Москвы <данные изъяты> ФИО4 и инспектором <данные изъяты> ФИО2 На законные требования со стороны ФИО4 и ФИО2 предъявить документы, удостоверяющие личность, и проследовать к месту жительства в связи с его нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершением действий, подпадающих под признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.21 КАП РФ, Котельников Ю.И., действуя дерзко и цинично, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, в присутствии гражданских лиц в грубой нецензурной форме оскорбил ФИО4, тем самым унизив честь и достоинство сотрудника милиции, подорвав авторитет власти и правоохранительной системы Российской Федерации. После этого Котельников Ю.И., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных и служебных обязанностей, нанес ФИО4 удар правой рукой в область левой щеки, причинив ему тем самым следующие повреждения - ссадины (2) в левой щечной области, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собою кратковременного расстройства здоровья, а также сорвал с левого плеча форменного обмундирования ФИО4 погон и две пуговицы. Преступные действия Котельникова Ю.И. были прекращены ФИО4 и ФИО2, применившим по отношению к нему приемы самбо и спецсредства - наручники в соответствии со ст.ст.13, 14 ФЗ №24 «О милиции», после чего Котельников Ю.И. был доставлен в ОВД «Северный» г.Москвы.

Он же (Котельников Ю.И.) совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а именно:

Котельников Ю.И., после совершения вышеуказанных преступлений, был доставлен в ОВД «Северный» г.Москвы, откуда был препровожден ФИО4, ФИО2 и участковым уполномоченным ОВД «Северный» г.Москвы <данные изъяты> ФИО8, находившимся при исполнении своих должностных и служебных обязанностей в полном форменном обмундировании со знаками различия, свидетельствующими о его принадлежности к органам МВД РФ, для фиксации телесных повреждений в Травматологический пункт при ГКБ № <адрес>, где в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут 07 июля 2010 года вел себя неадекватно, шумел и на законные требования ФИО8 прекратить свое вызывающее поведение, действуя дерзко и цинично, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, в присутствии гражданских лиц в грубой нецензурной форме оскорбил ФИО8, тем самым унизив честь и достоинство сотрудника милиции, подорвав авторитет власти и правоохранительной системы Российской Федерации. После этого Котельников Ю.И. продолжил свое вызывающее поведение, упал на пол и, лежа на полу, попытался ударить ФИО8 ногами, однако его преступные действия были пресечены ФИО8 и ФИО4, вынужденно применивших к нему физическую силу в соответствии со ст.13 ФЗ №24 «О милиции». После этого Котельников Ю.И. был доставлен в ОВД «Северный» г.Москвы.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Котельников Ю.И. в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением (эпизод с потерпевшим ФИО2), в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (эпизод с потерпевшим ФИО4), а так же в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением (эпизод с потерпевшим ФИО8), виновным себя признал и показал, что 07 июля 2010 года, днем, он находился <адрес> и отмечал в компании День рождения своей подруги. Они выпивали, так как было очень жарко – купались. Он (Котельников) сильно опьянел, в какой-то момент он отошел в туалет, при чем был в одних трусах, а потом заблудился, и когда искал дорогу назад, встретил двух сотрудников милиции в форме. Сотрудники милиции спросили, почему он в таком виде, и попросили у него документы. Он (Котельников) сказал, что сейчас пойдет, оденется, и принесет им документы. Сотрудники милиции сказали, что они пойдут с ним, он (Котельников) продолжал говорить, что пойдет один, а затем к ним вернется, потом он (Котельников) стал требовать, чтобы сотрудники милиции показали ему удостоверения, они показали удостоверения, после чего он (Котельников), так как был сильно пьян, стал вырывать удостоверение у одного из сотрудников милиции, затем начал ругаться на сотрудников милиции нецензурной бранью и оскорблять их, плевался в них, а затем ударил одного из сотрудников милиции кулаком по лицу, после чего схватил его за рубашку и оторвал ему погон. В это время по близости находились посторонние люди, и все это видели и слышали. Затем сотрудники милиции скрутили его (Котельникова), одели на него наручники, вызвали другой наряд милиции и отвезли его в ОВД «Северный». Потом его повезли на медосвидетельствование, а потом – в травмпункт. В травмпункте он (Котельников) снова начал ругаться, уже на другого сотрудника милиции – участкового ФИО8, ругался на него нецензурной бранью, оскорблял его в присутствии посторонних граждан, а потом упал на пол и стал пытаться ударить ФИО8 ногами, но в него не попал. После этого его подняли с пола и увезли в ОВД «Северный», где он (Котельников) лег спать в камере. В содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится, в судебном заседании просил прощения у потерпевших, причину своего преступного поведения объяснил нахождением в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Выслушав в судебном заседании показания подсудимого Котельникова Ю.И., потерпевших ФИО8, ФИО4 и ФИО2, огласив в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показания свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7 и ФИО1, данные ими в ходе предварительного расследования по делу, а так же исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимым Котельниковым Ю.И. вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимого Котельникова Ю.И. в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением (эпизод с потерпевшим ФИО2), в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (эпизод с потерпевшим ФИО4), а так же в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением (эпизод с потерпевшим ФИО8), помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается так же следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

1) показаниями потерпевшего ФИО2, из которых видно, что он является инспектором <данные изъяты> ОВД «Северный» г.Москвы и имеет звание капитана милиции, 07 июля 2010 года он находился при исполнении своих служебных обязанностей и совместно с милиционером ОВД «Северный» г.Москвы ФИО4 патрулировал обслуживаемую территорию в рамках проводимого мероприятия «Квартира». Оба они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. Примерно в 15 часов 00 минут, когда они проходили мимо пруда, расположенного возле <адрес>, то обратили внимание на ранее неизвестного им Котельникова Ю.И., который был одет только в трусы и носки и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Котельников ходил по берегу пруда, купаться в котором запрещено, лазил в камышах и весь камышами поцарапался. Он (ФИО2) и ФИО4 решили подойти к нему и узнать, чем он занимается. Они подошли к Котельникову, представились, предъявили служебные удостоверения, и спросили его документы. Документов при Котельникове не было, они (сотрудники милиции) стали спрашивать, где его документы, Котельников сказал, что они – в его одежде, они (сотрудники милиции) предложили Котельникову пройти туда, где находится его одежда, Котельников где его одежда сказать не смог, после чего они (сотрудники милиции) предложили Котельникову отвести его домой. На это Котельников начал оскорблять его (ФИО2) и ФИО4 нецензурной бранью, оскорблял их как сотрудников милиции и как людей, называл их <данные изъяты>, а так же различными нецензурными выражениями, говорил, что в тюрьме из них получились бы хорошие девочки, кричал при этом на всю улицу, пытался вырвать у него (Коновалова) из рук служебное удостоверение, а затем начал в них плеваться. Все это видели и слышали гражданские лица – люди, которые находились неподалеку на остановке общественного транспорта, и люди, которые сидели неподалеку в открытом кафе. Когда они (сотрудники милиции) предупредили Котельникова об уголовной ответственности за оскорбление сотрудников милиции, Котельников внезапно ударил ФИО4 правой рукой по левой щеке (после этого он (ФИО2) видел на лице ФИО4 что-то, похожее на ссадины), а затем схватил ФИО4 рукой за форменную рубашку и сорвал с левого плеча погон, при этом Котельников рванул его рубашку, в результате чего от рубашки оторвались две пуговицы. После этого Котельников и ФИО4 упали, ФИО4 и он (ФИО2) применили к Котельникову приемы самбо и смогли одеть на него наручники. Затем, примерно в 15 часов 05 минут, они (сотрудники милиции) вызвали наряд милиции, наряд приехал незамедлительно, после чего Котельникова посадили в служебную автомашину и отвезли в ОВД «Северный» г.Москвы, где в отношении него был составлен административный материал. Затем он (ФИО2) и ФИО4 возили Котельникова на медицинское освидетельствование, а затем повезли его в травмпункт ГКБ № <адрес>. По дороге в травмпункт они заехали в опорный пункт милиции, забрали оттуда участкового уполномоченного ОВД «Северный» г.Москвы ФИО8, который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, и примерно в 16 часов 30 минут приехали в травмпункт по адресу: <адрес> ФИО4 и ФИО8 повели Котельникова к врачу-травматологу, а он (ФИО2) остался сидеть в служебной автомашине. Примерно через полчаса ФИО4 и ФИО8 вывели Котельникова на улицу, он кричал, ругался нецензурной бранью, плевался и заплевал ФИО8 всю форму. После этого Котельников был доставлен в ОВД «Северный», где проспался, а потом просил у всех прощения. Что происходило в помещении травмпункта – он (ФИО2) не видел, но ФИО8 и ФИО4 ему рассказали, что Котельников в помещении травмпункта оскорблял нецензурной бранью ФИО8 и пытался ударить его ногой, но не попал. Так же потерпевший ФИО2 высказал свою точку зрения по поводу меры наказания подсудимому – просил суд не лишать его свободы.

2) показаниями потерпевшего ФИО4, из которых видно, что он является милиционером подразделения охраны и обслуживания группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД «Северный» г.Москвы и имеет звание старшего сержанта милиции, 07 июля 2010 года он находился при исполнении своих служебных обязанностей и совместно с инспектором лицензионно-разрешительного отдела ОВД «Северный» г.Москвы ФИО2 патрулировал обслуживаемую территорию в рамках проводимого мероприятия по предотвращению квартирных краж. Оба они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции. Примерно в 15 часов 00 минут, когда они проходили мимо пруда, расположенного возле <адрес>, то обратили внимание на ранее неизвестного им Котельникова Ю.И., который был одет только в трусы и носки и судя по его внешнему виду находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Котельников ходил по берегу пруда, купаться в котором запрещено, он (ФИО4) и ФИО2 решили подойти к нему и узнать, чем он занимается. Они подошли к Котельникову, представились, предъявили служебные удостоверения, и спросили его документы. Документов при Котельникове не было, они (сотрудники милиции) стали спрашивать, где его документы, Котельников сказал, что они – в его одежде, они (сотрудники милиции) предложили Котельникову пройти туда, где находится его одежда, тот начал говорить что-то не внятное, они (сотрудники милиции) предложили Котельникову отвести его домой, после чего Котельников начал оскорблять его (ФИО4) и ФИО2 нецензурной бранью, оскорблял их как сотрудников милиции и как людей, называл их <данные изъяты>, <данные изъяты>, а так же различными нецензурными выражениями, кричал на всю улицу, а затем начал в них плеваться. Все это видели и слышали гражданские лица – люди, которые находились неподалеку на остановке общественного транспорта, и люди, которые сидели неподалеку в открытом кафе. Когда они (сотрудники милиции) сообщили Котельникову об уголовной ответственности за оскорбление сотрудников милиции, Котельников внезапно ударил его (ФИО4) правой рукой по левой щеке, чем причинил ему физическую боль, и в связи с чем у него (Каткова) на щеке образовались ссадины, а затем схватил его (ФИО4) рукой за форменную рубашку и сорвал с левого плеча погон, при этом Котельников рванул его рубашку, в результате чего от рубашки оторвались две пуговицы. После этого Котельников и он (ФИО4) упали, он (ФИО4) применил к Котельникову прием самбо, ему помог ФИО2, и они смогли одеть на Котельникова наручники. Затем, примерно в 15 часов 05 минут, они (сотрудники милиции) вызвали наряд милиции, наряд приехал незамедлительно, после чего Котельникова посадили в служебную автомашину и отвезли в ОВД «Северный» г.Москвы, где в отношении него был составлен административный материал. Затем он (ФИО4) и ФИО2 возили Котельникова на медицинское освидетельствование, а затем повезли его в травмпункт ГКБ № <адрес>, так как у него вся спина была в ссадинах – еще перед задержанием Котельников лазил около пруда в камышах. По дороге в травмпункт они заехали в опорный пункт милиции, забрали оттуда участкового уполномоченного ОВД «Северный» г.Москвы ФИО8, который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, и примерно в 16 часов 30 минут приехали в травмпункт по адресу: <адрес> Он (ФИО4) и ФИО8 повели Котельникова к врачу-травматологу, а ФИО2 остался сидеть в служебной автомашине. Когда они сидел в очереди перед кабинетом врача, Котельников начал возмущаться, ФИО8 сделал ему замечание, чтобы тот не шумел, на что Котельников начал выражаться в адрес ФИО8 нецензурной бранью, оскорбляя его как человека и как сотрудника милиции, а так же грозился в нецензурной форме изнасиловать ФИО8 и всех остальных сотрудников милиции. Потом Котельников успокоился, затем его завели в кабинет врача, где Котельников снова начал возмущаться, а когда ФИО8 опять сделал ему замечание, начал в присутствии врача оскорблять ФИО8 нецензурной бранью. После этого он (ФИО4) и ФИО8 взяли Котельникова под руки, вывели его из кабинета врача в коридор, там Котельников вырвался, упал на спину и стал махать ногами, ФИО8 хотел его поднять, а Котельников стал махать ногами на ФИО8, пытаясь ударить его ногами в пах, но своими ногами по ФИО8 не попал. При этом Котельников выражался на ФИО8 нецензурной бранью и кричал, что изнасилует его. Все это видели и слышали посетители травмпункта, охранник и медперсонал. Затем он (ФИО4) и ФИО8 вывели Котельникова на улицу, там он снова вырвался и упал на спину, громко кричал, выражался нецензурной бранью и во всех плевался. Затем Котельникова усадили в служебную автомашину и увезли в ОВД «Северный» г.Москвы. Время в тот момент было примерно 17 часов 00 минут. В ОВД Котельников лег спать в камере, а когда проснулся, просил у всех прощения. Так же потерпевший ФИО4 высказал свою точку зрения по поводу меры наказания подсудимому – просил суд не лишать его свободы.

3) показаниями потерпевшего ФИО8, из которых видно, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД «Северный» г.Москвы и имеет звание майора милиции, 07 июля 2010 года он находился при исполнении служебных обязанностей на своем рабочем месте – в опорном пункте милиции по адресу: <адрес>, был одет при этом в форменное обмундирование сотрудника милиции и находился при оружии. В начале 4го часа дня ему позвонил оперативный дежурный ОВД «Северный» г.Москвы и попросил оказать помощь в доставлении в травмпункт молодого человека, который находится в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КАП РФ, и при его задержании полез драться на сотрудников милиции. В начале 5го часа дня за ним (Москалюком) приехала служебная автомашина, в которой находились Котельников Ю.И. – житель его административного участка, милиционер ОВД «Северный» ФИО4 и инспектор ГЛРР ОВД «Северный» г.Москвы ФИО2, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции. Котельников находился в состоянии алкогольного опьянения, из одежды на нем были только носки и трусы, на руках у него были одеты наручники. ФИО4 и ФИО2 рассказали, что когда они решили установить личность Котельникова, тот начала оскорблять их нецензурной бранью в присутствии гражданских лиц, а затем ударил ФИО4 кулаком по лицу. Он (ФИО8) представился Котельникову, хотя тот и так его знал, после чего они повезли Котельникова травмпункт ГКБ № <адрес> Примерно в 16 часов 30 минут они приехали в травмпункт, он (ФИО8) и ФИО4 повели Котельникова к врачу-травматологу, а ФИО2 остался сидеть в служебной автомашине. В помещении травмпункта, когда они ждали своей очереди, Котельников стал возмущаться, что они (сотрудники милиции) возят его по врачам (его до этого возили на медицинское освидетельствование на состояние опьянения), он (ФИО8) сделал Котельникову замечание, чтобы тот не шумел, на что Котельников начал выражаться в его (ФИО8) адрес нецензурной бранью, оскорбляя его как сотрудника милиции и как человека, называл его <данные изъяты>, <данные изъяты> и различными нецензурными выражениями, а так же в нецензурной форме обещал его (ФИО8) изнасиловать. Все это слышали гражданские лица – охранник и посетители травмпункта. Он (ФИО8) успокаивал Котельникова, и тот в итоге успокоился. Когда пришла их очередь идти в кабинет врача, он (ФИО8) и ФИО4 завели в кабинет Котельникова, врач начал спрашивать анкетные данные Котельникова, что произошло, Котельников стал возмущаться, он (ФИО8) сделал ему замечание, на что Котельников снова стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и оскорблять его нецензурными выражениями. Затем он (ФИО8) и ФИО4 взяли Котельникова под руки, вывели его из кабинета в коридор, Котельников вырвался, упал на спину и стал бить ногами в стену. Он (ФИО8) хотел поднять Котельникова, а тот стал махать ногами в его сторону, пытаясь его ударить, но в него (ФИО8) своими ногами не попал. При этом Котельников продолжал выкрикивать в его (ФИО8) адрес нецензурные выражения, кричал в нецензурной форме, что изнасилует его, и плевался. Все это видели и слышали охранник, посетители травмпункта, медперсонал и даже главврач, который вышел на шум. Затем он (ФИО8) и ФИО4 взяли Котельникова под руки, поняли его и вывели на улицу. На улице Котельников снова вырвался, упал на спину, выкрикивал нецензурные выражения, плевался, но он (ФИО8) и ФИО4 снова его подняли, усадили в служебную автомашину и увезли его в ОВД «Северный» г.Москвы. Время в тот момент было примерно 17 часов 00 минут. По приезду в ОВД Котельникова посадили в камеру, где тот заснул, а когда проснулся и понял, что он натворил, стал просить у него (ФИО8) прощения. Так же показал, что Котельникова он знает уже почти год, до случая 07 июля 2010 года знал его как хорошего и положительного парня, пьяным Котельникова он (ФИО8) видел только 1 раз – 07 июля 2010 года. Так же потерпевший ФИО8 высказал свою точку зрения по поводу меры наказания подсудимому – просил суд не лишать его свободы.

4) показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ (т.1, лд140-142), из которых видно, что 07 июля 2010 года, в 15 часов 00 минут, он находился в кафе по адресу: <адрес>, на летней веранде, на улице, совместно со своим знакомым ФИО3, возле данного кафе расположен пруд, они заметили, что возле пруда, примерно в 10 метрах от них, идет неизвестный молодой человек – Котельников Ю.И., он был в трусах и носках и находился в состоянии алкогольного опьянения, к данному молодому человеку подошли двое сотрудников милиции в полном форменном обмундировании, представились Котельникову милиционером ОВД «Северный» г.Москвы старшим сержантом милиции ФИО4 и инспектором ОВД «Северный» г.Москвы капитаном милиции ФИО2 и предъявили служебные удостоверения, насколько он (ФИО5) понял, документов у Котельникова при себе не было, сотрудники милиции предложили Котельникову препроводить его домой, так как он находится в состоянии алкогольного опьянения, Котельников отказался и стал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью, обзывать их <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и плеваться в них, сотрудники милиции предупредили Котельникова об уголовной ответственности за его действия, после чего Котельников ударил ФИО4 правой рукой по левой щеке, а затем схватил его правой рукой за рубашку и сорвал с левого плеча левый погон, а также две пуговицы - вторую и третью по счету сверху вниз, они упали, ФИО4 оказал сопротивление, потом он вместе с ФИО2 завели Котельникову руки за спину и одели на него наручники, примерно в 15 часов 05 минут приехал наряд милиции, который забрал Котельникова.

5) показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ (т.1, лд145-147), из которых видно, что 07 июля 2010 года, в 15 часов 00 минут, он находился в кафе по адресу: <адрес> на летней веранде, на улице, совместно со своим знакомым ФИО5, возле данного кафе расположен пруд, они заметили, что возле пруда, примерно в 10 метрах от них, идет неизвестный молодой человек – Котельников Ю.И., он был в трусах и носках и находился в состоянии алкогольного опьянения, к данному молодому человеку подошли двое сотрудников милиции в полном форменном обмундировании, представились Котельникову милиционером ОВД «Северный» г.Москвы старшим сержантом милиции ФИО4 и инспектором ОВД «Северный» г.Москвы капитаном милиции ФИО2 и предъявили служебные удостоверения, насколько он (ФИО3) понял, документов у Котельникова при себе не было, сотрудники милиции предложили Котельникову препроводить его домой, так как он находится в состоянии алкогольного опьянения, Котельников отказался и стал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью, обзывать их <данные изъяты> и плеваться в них, сотрудники милиции предупредили Котельникова об уголовной ответственности за его действия, после чего Котельников ударил ФИО4 правой рукой по левой щеке, а затем схватил его правой рукой за рубашку и сорвал с левого плеча левый погон, а также две пуговицы - вторую и третью по счету сверху вниз, они упали, ФИО4 оказал сопротивление, потом он вместе с ФИО2 завели Котельникову руки за спину и одели на него наручники, примерно в 15 часов 05 минут приехал наряд милиции, который забрал Котельникова.

6) показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ (т.1, лд168-170), из которых видно, что он работает охранником и охраняет объект – поликлиническое отделение ГКБ № <адрес>, его пост находится при входе в поликлиническое отделение, на первом этаже находится травмпункт и кабинет №, который находится в 15ти метрах от его (ФИО6) поста, 07 июля 2010 года он (ФИО6) находился на своем рабочем месте, прием в кабинете № вел врач-травматолог ФИО1, примерно в 16 часов 30 минут в травмпункт приехали двое сотрудников милиции в полном форменном обмундировании, представились участковым уполномоченным ОВД «Северный» г.Москвы майором милиции ФИО8 и милиционером ОВД «Северный» г.Москвы старшим сержантом милиции ФИО4, они привезли в травмпункт задержанного Котельникова Ю.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и повели его к врачу-травматологу ФИО1 в кабинет №, перед кабинетом врача сидел мужчина с гипсом на ноге, когда Котельников и сотрудники милиции сели перед кабинетом, Котельников начал возмущаться, но нецензурной бранью не выражался, ФИО8 сделал ему замечание и сказал, чтобы он перестал шуметь, на что Котельников начал выражаться в адрес ФИО8 нецензурной бранью, называл его <данные изъяты> говорил, <данные изъяты>, в тот момент, когда Котельников ругался на ФИО8, молодой человек с гипсом на ноге зашел в кабинет травматолога, ФИО8 продолжал делать Котельникову замечания, и тот успокоился, минут через 10 молодой человек с гипсом вышел из кабинета, и ФИО8 и ФИО4 завели в кабинет Котельникова, минут через 10 ФИО8 и ФИО4 вывели Котельникова из кабинета под руки, тот вырвался, упал на спину, ФИО8 хотел его поднять, наклонился к нему, а Котельников стал махать ногами в его сторону, но промахнулся, и ФИО8 ногами не задел, ФИО8 и ФИО4 взяли его под руки и вывели на улицу, где Котельников снова вырвался и упал на спину, ФИО8 и ФИО4 подняли его с земли, взяли под руки и посадили в служебную автомашину, после чего они уехали, время было примерно 17 часов 00 минут.

7) показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ (т.1, лд173-175), из которых видно, что 07 июля 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, он пришел в травмпункт при ГКБ № <адрес> на прием к врачу-травматологу ФИО1 по поводу перелома большого пальца левой ноги, сел перед кабинетом, в этот момент к кабинету подошли двое сотрудников милиции, как он (ФИО7) позже узнал – участковый уполномоченный ФИО8 и милиционер ФИО4, они привели молодого человека, на руках которого были наручники, и который был одет в трусы и носки – Котельникова Ю.И., Котельников находился в состоянии алкогольного опьянения, они сели перед кабинетом, Котельников начал возмущаться, но нецензурной бранью не выражался, ФИО8 сделал ему замечание и сказал, чтобы он перестал шуметь, на что Котельников начал выражаться в адрес ФИО8 нецензурной бранью, называл его <данные изъяты>, в тот момент, когда Котельников ругался на ФИО8, он (ФИО7) зашел в кабинет травматолога, провел там минут 10, а когда вышел из кабинета врача, в кабинет зашли сотрудники милиции и Котельников, он (ФИО7) вышел на улицу, примерно в 17 часов 00 минут на улицу вышли ФИО4 и ФИО8, они вели под руки Котельникова, тот вырвался, упал на спину, ФИО8 и ФИО4 подняли его с земли, взяли под руки, посадили в служебную автомашину и увезли.

8) показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ (т.1, лд177-179), из которых видно, что он работает в ГП № <адрес> в должности врача-травматолога, в настоящее время он откомандирован в травмпункт поликлинического отделения при ГКБ № <адрес> по адресу: <данные изъяты>, 07 июля 2010 года он находился на рабочем месте, примерно в 16 часов 40 минут двое сотрудников милиции – милиционер ОВД «Северный» г.Москвы ФИО4 и участковый уполномоченный ОВД «Северный» г.Москвы ФИО8 завели к нему в кабинет молодого человека – Котельникова Ю.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения, он (ФИО1) спросил у Котельникова его данные, осмотрел его, обнаружил у него множественные ссадины спины, ушибленную ссадину коленного сустава, ушибленную ссадину левой скуловой области, данные телесные повреждения могли образоваться при падении на землю из положения стоя, когда он (ФИО1) стал спрашивать Котельникова - что произошло, тот начал возмущаться, зачем сотрудники милиции привезли его в травмпункт, ФИО8 сделал ему замечание, на что Котельников стал выражаться в адрес ФИО8 нецензурной бранью, называл его <данные изъяты>, ФИО8 и ФИО4 взяли Котельникова под руки и вывели из кабинета, Котельников вырвался, упал на спину, ФИО8 хотел поднять его, а Котельников стал махать в сторону ФИО8 ногами, но промахнулся и ногами его не задел, затем ФИО8 и ФИО4 взяли Котельникова под руки и вывели его на улицу.

9) исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- рапортом инспектора ГЛРР ОВД «Северный» г.Москвы, капитана милиции ФИО2 (т.1, лд11), из которого видно, что 07 июля 2010 года он совместно со старшим сержантом милиции ФИО4 в 15 часов 00 минут патрулировал 9й микрорайон в рамках мероприятия «Квартира», их внимание привлек гражданин, который находился в явном алкогольном опьянении, был в одних трусах и пытался искупаться в водоеме, купание в котором запрещено, он (ФИО2) и ФИО4 сделали ему замечание, после чего гражданин повел себя неадекватно, стал выражаться нецензурной бранью, плеваться на его (ФИО2) и ФИО4 форму, гражданину было сделано предупреждение о том, что он может быть привлечен к уголовной ответственности, после чего гражданин накинулся на ФИО4, взял его за рубашку, они повалились на землю, он (ФИО2) применил прием самбо, чтобы освободить ФИО4 из-под нападавшего гражданина, после чего на последнего были одеты наручники, после того, как все поднялись, он (ФИО2) увидел, что у ФИО4 поцарапано лицо, нет нескольких пуговиц на рубашке и оторван погон, все данные действия происходили при гражданских людях

- рапортом УУМ ОВД «Северный» г.Москвы, майора милиции ФИО8 (т.1, лд12), из которого видно, что 07 июля 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, оперативный дежурный попросил его прибыть в ОВД, после этого он совместно с милиционером ФИО4, инспектором ГЛРР ФИО2 и задержанным Котельниковым Ю.И. проследовал в травмпункт при ГБ №, в кабинете травматолога Котельников стал оскорблять его (ФИО8) нецензурной бранью, обзывая <данные изъяты>, обещал изнасиловать его, плевался, он (ФИО8) сделал Котельникову замечание, предупредил об уголовной ответственности за оскорбление сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей, Котельников и до этого вел себя буйно, на руках у него были одеты наручники, но это не помешало ему несколько раз попытаться его (ФИО8) ударить, свидетелем был врач-травматолог, после освидетельствования при выходе из кабинета Котельников упал на пол, сделал вид, что потерял сознание, а потом попытался встать и нанести ему (ФИО8) удар ногой в область живота, оскорбляя его при этом нецензурной бранью, он (ФИО8) взял его за руки и попытался вывести из помещения больницы, на пороге больницы Котельников опять упал на асфальт, стал валяться на спине, продолжал плеваться в него (ФИО8) и других сотрудников, обзывать нецензурной бранью, после этого они (сотрудники милиции) взяли Котельникова за руки и ноги, поместили в служебную автомашину и доставили в ОВД

- рапортом милиционера взвода охраны и обеспечения ОВД «Северный» г.Москвы, старшего сержанта милиции ФИО4 (т.2, лд13), из которого видно, что 07 июля 2010 года он совместно с капитаном милиции ФИО2 в 15 часов 00 минут патрулировал территорию по мероприятию «Квартира», их внимание привлек гражданин, который находился в явном алкогольном опьянении, был в одних трусах и пытался искупаться в водоеме, купаться в котором запрещено, о чем был ими (ФИО2 и ФИО4) уведомлен, после этого гражданин повел себя неадекватно, стал выражаться нецензурной бранью, оскорбляя их (ФИО4 и ФИО2) и всех сотрудников милиции в целом, плевался в их форму, гражданину было сделано предупреждение о том, что он может быть привлечен к уголовной ответственности, после чего гражданин накинулся на него (ФИО4), схватил его за рубашку на груди, и они повалились на землю, затем ФИО2 применил прием самбо, они гражданина скрутили и одели на него наручники, все эти действия происходили по адресу: <адрес> при гражданских лицах, в итоге у него (ФИО4) оказались оторваны пуговицы на рубашке и левый погон, на левой стороне лица образовалась ссадина

- медсправкой в отношении ФИО4 из травмпункта ГП № <адрес> (т.1, лд14), из которой видно, что ФИО4 обращался в указанное медучреждение 07 июля 2010 года в 19 часов 10 минут, где у него были зафиксированы ссадины левой щеки

- протоколом личного досмотра ФИО4 от 07 июля 2010 года, 18.00-18.20 (т.1, лд16), в ходе которого ФИО4 добровольно выдал форменную рубашку голубого цвета, которая была одета на нем, на которой отсутствует левый погон и две верхние пуговицы, пояснив при этом, что форменную рубашку ему порвал Котельников Ю.И. 07 июля 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут у <адрес>, напав на него

- медсправкой в отношении Котельникова Ю.И. из травмпункта ГП № <адрес> (т.1, лд24), из которой видно, что Котельников Ю.И. был освидетельствовании в указанном медучреждении 07 июля 2010 года в 16 часов 30 минут

- протоколом медосвидетельствования Котельникова Ю.И. (т.1, лд25), из которого видно, что в ходе его медосвидетельствования 07 июля 2010 года в 15 часов 40 минут у Котельникова Ю.И. было выявлено состояние опьянения – 2,25 промилле алкоголя в организме

- копией служебного удостоверения ФИО8 (т.1, лд51), из которой видно, что ФИО8 состоит в должности участкового уполномоченного и имеет звание майора милиции

- выпиской из приказа (т.1, лд52), из которой видно, что ФИО8 был назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД «Северный» г.Москвы ДД.ММ.ГГГГ приказом УВД СВАО г.Москвы <данные изъяты>

- служебной характеристикой в отношении ФИО8, данной врио начальника ОВД «Северный» г.Москвы ДД.ММ.ГГГГ (т.1, лд53), из которой видно, что ФИО8 является майором милиции и занимает должность участкового уполномоченного милиции ОВД «Северный» г.Москвы ДД.ММ.ГГГГ

- копией должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ГУУМ МОБ ОВД «Северный» г.Москвы (т.1, лд54-56), из которой видно, что в обязанности участкового уполномоченного милиции ОВД «Северный» г.Москвы входит, в частности, профилактика, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, участие в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений, а так же предъявление гражданам требований о прекращении преступлений и административных правонарушений

- копией служебного удостоверения ФИО4 (т.1, лд65), из которой видно, что ФИО4 состоит в должности милиционера и имеет звание сержанта милиции

- выписками из приказа (т.1, лд66-67), из которых видно, что ФИО4 был назначен на должность милиционера подразделения охраны и обслуживания группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД «Северный» г.Москвы с ДД.ММ.ГГГГ приказом УВД СВАО г.Москвы <данные изъяты>

- выпиской из приказа начальника УВД СВАО г.Москвы <данные изъяты> о присвоении ФИО4 звания – старший сержант милиции (т.1, лд68)

- служебной характеристикой в отношении ФИО4, данной врио начальника ОВД «Северный» г.Москвы ДД.ММ.ГГГГ (т.1, лд69), из которой видно, что ФИО4 является старшим сержантом милиции и занимает должность милиционера подразделения охраны и обслуживания группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД «Северный» г.Москвы ДД.ММ.ГГГГ

- копией должностной инструкции милиционера подразделения охраны и обслуживания группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД «Северный» г.Москвы (т.1, лд70-72), из которой видно, что в обязанности милиционера подразделения охраны и обслуживания группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД «Северный» г.Москвы входит, в частности, выполнять обязанности по поручению руководства ОВД и УВД в пределах задач и функций, возложенных на подразделение охраны, обеспечения и обслуживания ОВД

- копией служебного удостоверения ФИО2 (т.1, лд82), из которой видно, что ФИО2 состоит в должности инспектора и имеет звание капитана милиции

- выпиской из приказа (т.1, лд83), из которой видно, что ФИО2 был назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе ОВД «Северный» г.Москвы с ДД.ММ.ГГГГ приказом УВД СВАО г.Москвы <данные изъяты>

- служебной характеристикой в отношении ФИО2, данной врио начальника ОВД «Северный» г.Москвы ДД.ММ.ГГГГ (т.1, лд84), из которой видно, что ФИО2 является капитаном милиции и занимает должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе ОВД «Северный» г.Москвы с ДД.ММ.ГГГГ

- копией должностной инструкции инспектора по лицензионно-разрешительной работе МОБ ОВД «Северный» г.Москвы (т.1, лд85-90), из которой видно, что в обязанности инспектора по лицензионно-разрешительной работе ОВД «Северный» г.Москвы входит, в частности, выполнять указания руководства, связанные со служебной деятельностью

- копией плана-расстановки проведения специального мероприятия «Квартира» на территории ОВД «Северный» г.Москвы на 07 июля 2010 года (т.1, лд91), из которой видно, что ФИО2 и ФИО4 входили в группу № поз. ГЛРР и работали по маршруту <адрес>

- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД «Северный» г.Москвы на 07 июля 2010 года (т.1, лд92-96), из которой видно, что ФИО4, ФИО2 и ФИО8 07 июля 2010 года находились при исполнении своих служебных обязанностей

- протоколом очной ставки ФИО8 – Котельников Ю.И. (т.1, лд107-112), в ходе которой ФИО8 показывал, что 07 июля 2010 года он находился на своем рабочем месте – в опорном пункте милиции по адресу: <адрес> с 08 часов 30 минут, примерно в 15 часов 10 минут ему позвонил оперативный дежурный ОВД «Северный» г.Москвы и сообщил, что на территории ОВД «Северный» г.Москвы за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КАП РФ, задержан житель его участка Котельников Ю.И., и что ему (ФИО8) необходимо собрать на данного гражданина необходимые материалы, примерно в 16 часов 15 минут за ним (ФИО8) приехала служебная автомашина, в которой находились Котельников Ю.И., который был закован в наручники, милиционер ОВД «Северный» ФИО4 и инспектор ГЛРР ОВД «Северный» г.Москвы ФИО2, он (ФИО8) был одет в полное форменное обмундирование, представился Котельникову, предъявил служебное удостоверение, после чего они поехали в травмпункт при ГКБ № <адрес>, приехали в травмпункт они примерно в 16 часов 30 минут, он (ФИО8) и ФИО4 повели Котельникова к врачу-травматологу ФИО1, кабинет которого расположен на 1м этаже, в 10 метрах от поста охраны, а ФИО2 остался сидеть в автомашине, на посту охраны находился охранник ФИО6, перед кабинетом врача сидел молодой человек – ФИО7, нога которого была в гипсе, Котельников находился в состоянии алкогольного опьянения, он начал возмущаться, что они (сотрудники милиции) возят его по врачам, он (ФИО8) сделал ему замечание и сказал, чтобы он перестал шуметь, на что Котельников начал выражаться в его (ФИО8) адрес нецензурной бранью, называл его <данные изъяты>, в тот момент, когда Котельников ругался на него (ФИО8), ФИО7 зашел в кабинет травматолога, он (ФИО8) продолжал делать Котельникову замечания, и тот успокоился, минут через 10 ФИО7 вышел из кабинета, и он (ФИО8) и ФИО4 завели в кабинет Котельникова, врач спросил Котельникова его данные, стал спрашивать, что произошло, Котельников опять начал возмущаться, он (ФИО8) снова сделал ему замечание, на что Котельников снова стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и называть его <данные изъяты>, он (ФИО8) и ФИО4 взяли Котельникова под руки и вывели его из кабинета врача, тот вырвался, упал на спину, он (ФИО8) хотел его поднять, наклонился к нему, а Котельников стал махать ногами в его сторону, но промахнулся, и его (ФИО8) ногами не задел, он (ФИО8) и ФИО4 взяли его под руки и вывели на улицу, где Котельников снова вырвался и упал на спину, он (ФИО8) и ФИО4 подняли его с земли, взяли под руки и посадили в служебную автомашину, после чего Котельников был доставлен в ОВД «Северный» г.Москвы примерно в 17 часов 00 минут; Котельников Ю.И. в ходе очной ставки показывал, что 07 июля 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, он с друзьями отмечал день рождения своей подруги, они находились на берегу пруда, расположенного <адрес>, жарили шашлыки и распивали спиртные напитки, из одежды на нем были одеты только трусы и носки, примерно в 15 часов 00 минут, выпив до этого примерно 7- 8 рюмок водки и примерно 2 литра пива, он (Котельников) решил сходить в туалет и пошел в кусты, располагающиеся вдоль берега пруда, после чего заблудился и вышел через кусты на проезжую часть к <адрес>, расположенному рядом с летним кафе, на летней веранде кафе сидели двое неизвестных ему людей, к нему (Котельникову) подошли два сотрудника милиции в форменном обмундировании, представились инспектором капитаном милиции ФИО2 и милиционером старшим сержантом милиции ФИО4, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие его (Котельникова) личность, документов при себе у него (Котельникова) не было, так как он был в одних трусах, ФИО4 и ФИО2 предложили ему препроводить его домой, поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он (Котельников) отказался, после чего, так как был очень пьян и зол на сотрудников милиции за то, что они мешают ему отдыхать, стал оскорблять их нецензурной бранью, обзывать их следующими словами – <данные изъяты>, плевался в них, они предупреждали его (Котельникова) об уголовной ответственности за его действия, он (Котельников) разозлился еще сильней и ударил ФИО4 правой рукой по левой щеке, после чего схватил его правой рукой за рубашку и сорвал с левого плеча левый погон, а также две пуговицы - вторую и третью по счету сверху вниз, они упали, ФИО4 оказал ему (Котельникову) сопротивление, ФИО4 и ФИО2 завели ему (Котельникову) руки за спину и одели на него наручники, затем они вызвали наряд милиции, по приезду которого его (Котельникова) посадили в машину и доставили в ОВД «Северный» г.Москвы, где в отношении него (Котельникова) был составлен административный протокол, затем ФИО4 и ФИО2 отвезли его (Котельникова) на освидетельствование для определения состояния алкогольного опьянения, после чего отвезли его в травмпункт при ГП № <адрес>, в травмпункт его (Котельникова) сопровождали ФИО4, ФИО2 и участковый уполномоченный милиции ОВД «Северный» г.Москвы ФИО8, который находился в полном форменном обмундировании, представился и предъявил ему (Котельникову) служебное удостоверение, они приехали в травмпункт примерно в 16 часов 30 минут, ФИО4 и ФИО8 повели его (Котельникова) к врачу-травматологу, перед кабинетом врача сидел ранее неизвестный ему (Котельникову) мужчина, на ноге у него был гипс, он (Котельников) все еще находился в состоянии алкогольного опьянения, его очень злило, что сотрудники милиции все время его (Котельникова) возят по врачам, он начал возмущаться, но при этом нецензурной бранью не выражался, ФИО8 сделал ему замечание, сказал, чтобы он перестал шуметь, на что он (Котельников) начал выражаться в адрес ФИО8 нецензурной бранью, при этом назвал его <данные изъяты>, в тот момент, когда он (Котельников) ругался на ФИО8, молодой человек, у которого на ноге был гипс, зашел в кабинет травматолога, ФИО8 продолжал делать ему замечания, чтобы он (Котельников) успокоился, он успокоился, примерно через 10 минут молодой человек с гипсом на ноге вышел из кабинета травматолога, после чего ФИО4 и ФИО8 завели его (Котельникова) к врачу, врач спросил его данные, стал спрашивать - что произошло, он (Котельников) разозлился, начал возмущаться, ФИО8 снова сделал ему замечание, и он (Котельников) снова стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, называл его <данные изъяты>, ФИО8 и ФИО4 взяли его (Котельникова) под руки и вывели из кабинета врача, он (Котельников) вырвался, упал на спину, ФИО8 хотел его (Котельникова) поднять, наклонился к нему, он (Котельников) стал махать ногами в его сторону, чтобы ФИО8 его не трогал, но промахнулся и его ногами не задел, затем ФИО8 и ФИО4 взяли его (Котельникова) под руки и вывели на улицу, на улице перед входом в травмпункт он (Котельников) снова вырвался и упал на спину, на спину он оба раза падал намеренно, так как не хотел, чтобы его везли в отделение милиции, ФИО8 и ФИО4 подняли его (Котельникова) с земли, взяли под руки, посадили его в служебный автомобиль, после чего он был доставлен в ОВД «Северный» г.Москвы примерно в 17 часов 00 минут

- протоколом очной ставки ФИО4 – Котельников Ю.И. (т.1, лд113-118), в ходе которой ФИО4 показывал, что 07 июля 2010 года, в 08 часов 30 минут, он заступил на службу в полном форменном обмундировании, в рабочую смену до 17 часов 00 минут, по приказу врио начальника ОВД «Северный» он совместно с инспектором ГЛРР ОВД «Северный» г.Москвы капитаном милиции ФИО2 патрулировал <адрес>, примерно в 15 часов 00 минут они проходили мимо пруда, расположенного возле <адрес>, их внимание привлек молодой человек – Котельников Ю.И., который шел за ограждением вдоль пруда, он был в одних трусах и носках, им показалось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, они решили, что он хочет искупаться, и, поскольку в данном пруду купание запрещено, решили подойти к нему и сделать ему замечание, они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность, документов при себе у него не было, они предложили препроводить его домой, поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, Котельников отказался, после чего стал оскорблять их нецензурной бранью, обзывать их следующими словами – <данные изъяты> плевался в них, они предупредили его об уголовной ответственности за его действия, после чего Котельников ударил его (ФИО4) правой рукой по левой щеке, а затем схватил его правой рукой за рубашку и сорвал с левого плеча левый погон, а также две пуговицы - вторую и третью по счету сверху вниз, они упали, он (ФИО4) оказал сопротивление, вместе с ФИО2 применил к Котельникову приемы самбо, завел ему руки за спину, после чего на него одели наручники, примерно в 15 часов 05 минут они вызвали наряд милиции, по приезду которого Котельников был доставлен в ОВД «Северный» г.Москвы, где в отношении него был составлен административный протокол по ст.20.21 КАП РФ, оттуда он (ФИО4) совместно с ФИО2 отвез Котельникова на освидетельствование для определения состояния алкогольного опьянения, а затем в травмпункт при ГП № <адрес>, по дороге в травмпункт они по указанию оперативного дежурного ОВД «Северный» г.Москвы забрали с опорного пункта, расположенного по адресу: <адрес>, участкового уполномоченного ОВД «Северный» г.Москвы майора милиции ФИО8, который находился в полном форменном обмундировании, увидев Котельникова ФИО8 представился, предъявил служебное удостоверение, примерно в 16 часов 30 минут, по прибытии в травмпункт, он (ФИО4) и ФИО8 повели Котельникова к врачу- травматологу ФИО1, его кабинет расположен на первом этаже, в 10 метрах от поста охраны, а ФИО2 остался сидеть в машине, на посту находился охранник – ФИО6, перед кабинетом врача сидел молодой человек - ФИО7, на ноге у него был гипс, Котельников все еще находился в состоянии алкогольного опьянения, начал возмущаться, что они возят его по врачам, но при этом нецензурной бранью не выражался, ФИО8 сделал ему замечание, сказал, чтобы он перестал шуметь, на что Котельников начал выражаться в адрес ФИО8 нецензурной бранью, при этом назвал его <данные изъяты>, говорил ФИО8, <данные изъяты>, ФИО8 продолжал делать Котельникову замечания, чтобы тот успокоился, Котельников успокоился, примерно через 10 минут, когда из кабинета травматолога вышел ФИО7, он (Катков) и ФИО8 завели Котельникова к врачу, врач спросил Котельникова его данные, стал спрашивать что произошло, Котельников опять начал возмущаться, ФИО8 снова сделал ему замечание, на что Котельников снова стал выражаться в адрес ФИО8 нецензурной бранью, называл его <данные изъяты>, затем ФИО8 и он (ФИО4) взяли Котельникова под руки и вывели его из кабинета врача, Котельников вырвался, упал на спину, ФИО8 хотел его поднять, наклонился к нему, а Котельников стал махать ногами в сторону ФИО8, но промахнулся и его ногами не задел, затем он (ФИО4) и ФИО8 взяли Котельникова под руки и вывели его на улицу, где Котельников перед входом в травмпункт вырвался и упал на спину, он (ФИО4) и ФИО8 подняли его с земли, взяли под руки, посадили его в служебный автомобиль, после чего Котельников был доставлен в ОВД «Северный» г.Москвы примерно в 17 часов 00 минут; Котельников Ю.И. в ходе очной ставки показывал, что 07 июля 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, он с друзьями отмечал день рождения своей подруги, они находились на берегу пруда, расположенного <адрес> жарили шашлыки и распивали спиртные напитки, из одежды на нем были одеты только трусы и носки, примерно в 15 часов 00 минут, выпив до этого примерно 7- 8 рюмок водки и примерно 2 литра пива, он (Котельников) решил сходить в туалет и пошел в кусты, располагающиеся вдоль берега пруда, после чего заблудился и вышел через кусты на проезжую часть <адрес> <адрес>, расположенному рядом с летним кафе, на летней веранде кафе сидели двое неизвестных ему людей, к нему (Котельникову) подошли два сотрудника милиции в форменном обмундировании, представились инспектором капитаном милиции ФИО2 и милиционером старшим сержантом милиции ФИО4, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие его (Котельникова) личность, документов при себе у него (Котельникова) не было, так как он был в одних трусах, ФИО4 и ФИО2 предложили ему препроводить его домой, поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он (Котельников) отказался, после чего, так как был очень пьян и зол на сотрудников милиции за то, что они мешают ему отдыхать, стал оскорблять их нецензурной бранью, обзывать их следующими словами – <данные изъяты>, плевался в них, они предупреждали его (Котельникова) об уголовной ответственности за его действия, он (Котельников) разозлился еще сильней и ударил ФИО4 правой рукой по левой щеке, после чего схватил его правой рукой за рубашку и сорвал с левого плеча левый погон, а также две пуговицы - вторую и третью по счету сверху вниз, они упали, ФИО4 оказал ему (Котельникову) сопротивление, ФИО4 и ФИО2 завели ему (Котельникову) руки за спину и одели на него наручники, затем они вызвали наряд милиции, по приезду которого его (Котельникова) посадили в машину и доставили в ОВД «Северный» г.Москвы, где в отношении него (Котельникова) был составлен административный протокол, затем ФИО4 и ФИО2 отвезли его (Котельникова) на освидетельствование для определения состояния алкогольного опьянения, после чего отвезли его в травмпункт при ГП № <адрес>, в травмпункт его (Котельникова) сопровождали ФИО4, ФИО2 и участковый уполномоченный милиции ОВД «Северный» г.Москвы ФИО8, который находился в полном форменном обмундировании, представился и предъявил ему (Котельникову) служебное удостоверение, они приехали в травмпункт примерно в 16 часов 30 минут, ФИО4 и ФИО8 повели его (Котельникова) к врачу-травматологу, перед кабинетом врача сидел ранее неизвестный ему (Котельникову) мужчина, на ноге у него был гипс, он (Котельников) все еще находился в состоянии алкогольного опьянения, его очень злило, что сотрудники милиции все время его (Котельникова) возят по врачам, он начал возмущаться, но при этом нецензурной бранью не выражался, ФИО8 сделал ему замечание, сказал, чтобы он перестал шуметь, на что он (Котельников) начал выражаться в адрес ФИО8 нецензурной бранью, при этом назвал его <данные изъяты>, в тот момент, когда он (Котельников) ругался на ФИО8, молодой человек, у которого на ноге был гипс, зашел в кабинет травматолога, ФИО8 продолжал делать ему замечания, чтобы он (Котельников) успокоился, он успокоился, примерно через 10 минут молодой человек с гипсом на ноге вышел из кабинета травматолога, после чего ФИО4 и ФИО8 завели его (Котельникова) к врачу, врач спросил его данные, стал спрашивать - что произошло, он (Котельников) разозлился, начал возмущаться, ФИО8 снова сделал ему замечание, и он (Котельников) снова стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, называл его <данные изъяты>, ФИО8 и ФИО4 взяли его (Котельникова) под руки и вывели из кабинета врача, он (Котельников) вырвался, упал на спину, ФИО8 хотел его (Котельникова) поднять, наклонился к нему, он (Котельников) стал махать ногами в его сторону, чтобы ФИО8 его не трогал, но промахнулся и его ногами не задел, затем ФИО8 и ФИО4 взяли его (Котельникова) под руки и вывели на улицу, на улице перед входом в травмпункт он (Котельников) снова вырвался и упал на спину, на спину он оба раза падал намеренно, так как не хотел, чтобы его везли в отделение милиции, ФИО8 и ФИО4 подняли его (Котельникова) с земли, взяли под руки, посадили его в служебный автомобиль, после чего он был доставлен в ОВД «Северный» г.Москвы примерно в 17 часов 00 минут

- протоколом очной ставки ФИО2 – Котельников Ю.И. (т.1, лд119-124), в ходе которой ФИО2 показывал, что 07 июля 2010 года, в 08 часов 30 минут, он заступил на службу в полном форменном обмундировании, в рабочую смену до 17 часов 00 минут, по приказу врио начальника ОВД «Северный» он совместно с милиционером ОВД «Северный» г.Москвы старшим сержантом милиции ФИО4 патрулировал <адрес>, примерно в 15 часов 00 минут они проходили мимо пруда, расположенного возле кор.2 <адрес>, их внимание привлек молодой человек – Котельников Ю.И., который шел за ограждением вдоль пруда, он был в одних трусах и носках, им показалось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, они решили, что он хочет искупаться, и, поскольку в данном пруду купание запрещено, решили подойти к нему и сделать ему замечание, они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность, документов при себе у него не было, они предложили препроводить его домой, поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, Котельников отказался, после чего стал оскорблять их нецензурной бранью, обзывать их следующими словами – <данные изъяты> плевался в них, они предупредили его об уголовной ответственности за его действия, после чего Котельников ударил ФИО4 правой рукой по левой щеке, а затем схватил его правой рукой за рубашку и сорвал с левого плеча левый погон, а также две пуговицы - вторую и третью по счету сверху вниз, они упали, ФИО4 оказал сопротивление, затем он (ФИО2) и ФИО4 применили к Котельникову приемы самбо, завели ему руки за спину, после чего на него одели наручники, примерно в 15 часов 05 минут они вызвали наряд милиции, по приезду которого Котельников был доставлен в ОВД «Северный» г.Москвы, где в отношении него был составлен административный протокол по ст.20.21 КАП РФ, оттуда он (ФИО2) совместно с ФИО4 отвез Котельникова на освидетельствование для определения состояния алкогольного опьянения, а затем в травмпункт при ГП № <адрес>, по дороге в травмпункт они по указанию оперативного дежурного ОВД «Северный» г.Москвы забрали с опорного пункта, расположенного по адресу: <адрес> участкового уполномоченного ОВД «Северный» г.Москвы майора милиции ФИО8, который находился в полном форменном обмундировании, увидев Котельникова ФИО8 представился, предъявил служебное удостоверение, примерно в 16 часов 30 минут, по прибытии в травмпункт, ФИО4 и ФИО8 повели Котельникова к врачу-травматологу, а он (ФИО2) остался сидеть в автомашине, примерно в 16 часов 30 минут он (ФИО2) увидел, что ФИО4 и ФИО8 выводят Котельникова из травмпункта под руки, Котельников вырвался и упал на спину, ФИО4 и ФИО8 подняли его с земли, взяли под руки, посадили его в служебный автомобиль, после чего Котельников был доставлен в ОВД «Северный» г.Москвы примерно в 17 часов 00 минут; Котельников Ю.И. в ходе очной ставки показывал, что 07 июля 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, он с друзьями отмечал день рождения своей подруги, они находились на берегу пруда, расположенного в 9 микрорайоне района «Северный», жарили шашлыки и распивали спиртные напитки, из одежды на нем были одеты только трусы и носки, примерно в 15 часов 00 минут, выпив до этого примерно 7- 8 рюмок водки и примерно 2 литра пива, он (Котельников) решил сходить в туалет и пошел в кусты, располагающиеся вдоль берега пруда, после чего заблудился и вышел через кусты на проезжую часть к <адрес>, расположенному рядом с летним кафе, на летней веранде кафе сидели двое неизвестных ему людей, к нему (Котельникову) подошли два сотрудника милиции в форменном обмундировании, представились инспектором капитаном милиции ФИО2 и милиционером старшим сержантом милиции ФИО4, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие его (Котельникова) личность, документов при себе у него (Котельникова) не было, так как он был в одних трусах, ФИО4 и ФИО2 предложили ему препроводить его домой, поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он (Котельников) отказался, после чего, так как был очень пьян и зол на сотрудников милиции за то, что они мешают ему отдыхать, стал оскорблять их нецензурной бранью, обзывать их следующими словами – <данные изъяты> плевался в них, они предупреждали его (Котельникова) об уголовной ответственности за его действия, он (Котельников) разозлился еще сильней и ударил ФИО4 правой рукой по левой щеке, после чего схватил его правой рукой за рубашку и сорвал с левого плеча левый погон, а также две пуговицы - вторую и третью по счету сверху вниз, они упали, ФИО4 оказал ему (Котельникову) сопротивление, ФИО4 и ФИО2 завели ему (Котельникову) руки за спину и одели на него наручники, затем они вызвали наряд милиции, по приезду которого его (Котельникова) посадили в машину и доставили в ОВД «Северный» г.Москвы, где в отношении него (Котельникова) был составлен административный протокол, затем ФИО4 и ФИО2 отвезли его (Котельникова) на освидетельствование для определения состояния алкогольного опьянения, после чего отвезли его в травмпункт при ГП № <адрес>, в травмпункт его (Котельникова) сопровождали ФИО4, ФИО2 и участковый уполномоченный милиции ОВД «Северный» г.Москвы ФИО8, который находился в полном форменном обмундировании, представился и предъявил ему (Котельникову) служебное удостоверение, они приехали в травмпункт примерно в 16 часов 30 минут, ФИО4 и ФИО8 повели его (Котельникова) к врачу-травматологу, перед кабинетом врача сидел ранее неизвестный ему (Котельникову) мужчина, на ноге у него был гипс, он (Котельников) все еще находился в состоянии алкогольного опьянения, его очень злило, что сотрудники милиции все время его (Котельникова) возят по врачам, он начал возмущаться, но при этом нецензурной бранью не выражался, ФИО8 сделал ему замечание, сказал, чтобы он перестал шуметь, на что он (Котельников) начал выражаться в адрес ФИО8 нецензурной бранью, при этом назвал его <данные изъяты>, в тот момент, когда он (Котельников) ругался на ФИО8, молодой человек, у которого на ноге был гипс, зашел в кабинет травматолога, ФИО8 продолжал делать ему замечания, чтобы он (Котельников) успокоился, он успокоился, примерно через 10 минут молодой человек с гипсом на ноге вышел из кабинета травматолога, после чего ФИО4 и ФИО8 завели его (Котельникова) к врачу, врач спросил его данные, стал спрашивать - что произошло, он (Котельников) разозлился, начал возмущаться, ФИО8 снова сделал ему замечание, и он (Котельников) снова стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, называл его <данные изъяты>, ФИО8 и ФИО4 взяли его (Котельникова) под руки и вывели из кабинета врача, он (Котельников) вырвался, упал на спину, ФИО8 хотел его (Котельникова) поднять, наклонился к нему, он (Котельников) стал махать ногами в его сторону, чтобы ФИО8 его не трогал, но промахнулся и его ногами не задел, затем ФИО8 и ФИО4 взяли его (Котельникова) под руки и вывели на улицу, на улице перед входом в травмпункт он (Котельников) снова вырвался и упал на спину, на спину он оба раза падал намеренно, так как не хотел, чтобы его везли в отделение милиции, ФИО8 и ФИО4 подняли его (Котельникова) с земли, взяли под руки, посадили его в служебный автомобиль, после чего он был доставлен в ОВД «Северный» г.Москвы примерно в 17 часов 00 минут

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 15 июля 2010 года в отношении ФИО4 (т.1, лд132), согласно которому у ФИО4 были обнаружены повреждения – ссадины (2) в левой щечной области, которые образовались от ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью воздействия, каковыми могли быть пальцы и ногти рук, возможно, в сроки и при обстоятельствах, изложенных в постановлении (о назначении СМЭ (т.1, лд125-127), и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собою кратковременного расстройства здоровья. Суд доверяет заключению эксперта, находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не видит никаких оснований для того, чтобы сомневаться в компетентности эксперта – судебного медика со стажем работы по специальности – 9 лет.

- протоколом осмотра добровольно выданных ФИО4 форменной рубашки и оторванного от нее погона (т.1, лд181-182)

- вещественными доказательствами – добровольно выданными ФИО4 форменной рубашкой и оторванным от нее погоном (т.1, лд183-184)

Так же в судебном заседании было исследовано заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 20 августа 2010 года в отношении Котельникова Ю.И. (т.1, лд237-240), согласно которому у Котельникова Ю.И. имеется легкая умственная отсталость и пагубное употребление алкоголя, в период инкриминируемых ему деяний Котельников Ю.И. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал, имеющиеся у Котельникова Ю.И. особенности психики выражены не столь значительно и в период инкриминируемых ему деяний он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время Котельников Ю.И. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд доверяет заключению экспертной комиссии, находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не усматривает никаких оснований для того, чтобы сомневаться в компетентности 3х экспертов – судебных психиатров со стажем работы по специальности – 28 лет, 6 лет и 7 лет.

Оценивая исследованные по настоящему уголовному делу доказательства суд обращает внимание на следующее:

1) Суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы уголовного дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений УПК РФ при их составлении и сборе, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. При этом суд обособленно обращает внимание на то, что полностью доверяет имеющемуся в материалах уголовного дела заключению судебно-медицинской экспертизы № от 15 июля 2010 года в отношении ФИО4 (т.1, лд132), поскольку постановление о назначении по делу СМЭ составлено с соблюдением требований УПК РФ, а заключение СМЭ дано экспертом – судебным медиком со значительным стажем работы по специальности, сомневаться в компетентности которой у суда оснований не имеется.

2) Суд признает достоверными показания потерпевших ФИО4, ФИО2 и ФИО8, как данные ими в ходе судебного заседания, так и данные ими в ходе проведенных по делу очных ставок, а так же показания свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7 и ФИО1, поскольку показания указанных потерпевших и свидетелей в достаточной мере согласуются друг с другом, а так же объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, и вещественными доказательствами. Одновременно суд обращает внимание на то, что у суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших ФИО4, ФИО2 и ФИО8 и свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7 и ФИО1 в свете так же того обстоятельства, что, как было установлено в судебном заседании, указанные свидетели, а так же потерпевшие ФИО4 и ФИО2 ранее, до момента расследуемого события, с подсудимым Котельниковым Ю.И. лично знакомы не были, потерпевшие ФИО4, ФИО2 и ФИО8 неприязненных отношений к подсудимому Котельникову Ю.И. не испытывают и в судебном заседании просили суд назначить Котельникову Ю.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а оснований полагать о том, что указанные выше свидетели испытывают к Котельникову Ю.И. неприязненные отношения, у суда не имеется, что свидетельствует об отсутствии у потерпевших ФИО4, ФИО2 и ФИО8 и свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7 и ФИО1 субъективных оснований для оговора подсудимого Котельникова Ю.И., а так же об отсутствии у указанных потерпевших и свидетелей оснований для искажения фактических обстоятельств расследуемых событий.

3) Показания подсудимого Котельникова Ю.И. суд признает достоверными и состоятельными, поскольку его показания в достаточной мере согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, которые суд уже признал достоверными. При этом суд отмечает, что никаких оснований для того, чтобы полагать о совершении подсудимым Котельниковым Ю.И. самооговора, у суда не имеется.

Анализируя исследованные по настоящему уголовному делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Котельникова Ю.И. в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением (эпизод с потерпевшим ФИО2), в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (эпизод с потерпевшим ФИО4), а так же в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением (эпизод с потерпевшим ФИО8), при тех обстоятельствах дела, которые изложены в описательной части настоящего приговора.

При этом суд обращает внимание на то, что хотя действия Котельникова Ю.И., направленные на публичное оскорбление сотрудников милиции ФИО4 и ФИО2, и направленные на применение насилия к сотруднику милиции ФИО4, носили единомоментный характер, суд все же квалифицирует действия Котельникова Ю.И. относительно указанных сотрудников милиции по ст.319 УК РФ не требуют.

В свете вышесказанного суд квалифицирует действия подсудимого Котельникова Ю.И. по ст.319 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением (в отношении потерпевшего ФИО8).

Кроме того, суд считает необходимым внести соответствующие изменения в фабулу предъявленного подсудимому Котельникову Ю.И. обвинения в соответствии с фактически установленными в судебном заседании обстоятельствами его преступной деятельности.

При назначении подсудимому Котельникову Ю.И. наказания суд руководствуется требованиями ч.4 ст.18 УК РФ, рецидива преступлений не имеется. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, условия его жизни и воспитания, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, характеристику, данную подсудимому потерпевшим ФИО8, тот факт, что подсудимый с самого начала производства по уголовному делу полностью признавал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и раскаяние подсудимого в содеянном, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее его наказание, а так же мнение потерпевших по поводу меры наказания подсудимому.

Суд назначает подсудимому Котельникову Ю.И. наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОТЕЛЬНИКОВА Ю.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО8), и назначить ему наказание:

• по ст.319 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО2) – в виде штрафа в доход государства в размере 7.000 рублей;

• по ч.1 ст.318 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО4) - в виде 2 (ДВУХ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

• по ст.319 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО8) - в виде штрафа в доход государства в размере 7.000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить КОТЕЛЬНИКОВУ Ю.И. наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, и окончательно назначить ему к отбытию 2 (ДВА) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное КОТЕЛЬНИКОВУ Ю.И. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 3 (ТРИ) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не злоупотреблять спиртными напитками, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Котельникову Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Котельникова Ю.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства по делу: добровольно выданную ФИО4 форменную рубашку и оторванный от нее погон - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова