Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 21 октября 2010 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАЧАТУРОВОЙ И.С., подсудимого ЭРЭБА С.Е., его защитника адвоката ЭВЕНТОВА М.И., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания СЕРИКОВОЙ Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-706\2010 в отношении

ЭРЭБА С.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эрэба С.Е. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Эрэба С.Е. в неустановленное время, но не позднее 00 часов 40 минут 18 августа 2010 года, в <адрес> при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, сверток из фрагмента фольги с порошкообразным веществом светлого цвета массой 2,94 грамм, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы № от 20 августа 2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанный сверток с наркотическим средством массой 2,94 грамм Эрэба С.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта и незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство на рейсовом автобусе № «<данные изъяты>» в <адрес>, где в 00 часов 40 минут 18 августа 2010 года по адресу: <адрес> данное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками милиции.

Подсудимый Эрэба С.Е. в судебном заседании в совершении незаконных хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Эрэба С.Е. обвинение в совершении незаконных хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Эрэба С.Е. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Эрэба С.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении указанного выше преступления в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Орган предварительного расследования квалифицировал действия подсудимого Эрэба С.Е. как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указав при этом, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,94 грамм, в особо крупном размере – Эрэба С.Е. приобрел незаконно в неустановленное время, но не позднее 00 часов 40 минут 18 августа 2010 года, в <адрес> при неустановленных обстоятельствах. Однако суд считает квалификацию действий подсудимого Эрэба С.Е. именно таким образом не совсем верной, поскольку орган предварительного расследования, осуществляя квалификацию действий подсудимого указанным выше образом, нарушил положения ст.73 УПК РФ, а именно - не доказал время, место, способ и другие обстоятельства совершения Эрэба С.Е. незаконного приобретения наркотического средства, являющегося предметом преступления, в связи с чем обстоятельства совершения Эрэба С.Е. приобретения данного наркотического средства объективно не установлены и поэтому не могут быть вменены Эрэба С.Е. в вину как незаконные. В свете вышеизложенного, а так же согласуясь в положениями ч.3 ст.49 Конституции РФ, суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого Эрэба С.Е. квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере за его недоказанностью, установив, что объективно Эрэба С.Е. были совершены только незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же исключить из фабулы предъявленного Эрэба С.Е. обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено им незаконно.

Действия подсудимого Эрэба С.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и понимая запрещенность к свободному обороту наркотических средств, совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,94 грамм, что является особо крупным размером, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Эрэба С.Е. наказания суд руководствуется требованиями ч.4 ст.18 УК РФ, не имеется. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (<данные изъяты>), отсутствие в отношение подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств, а так же полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Суд назначает подсудимому Эрэба С.Е. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о наличии у него не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, не усматривает целесообразности в применении к нему положений ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Эрэба С.Е. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЭРЭБА С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить ЭРЭБА С.Е. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному ему по приговору за совершение преступления по настоящему уголовному делу, неотбытое наказание, назначенное ему по приговору Сергиево-Посадского горсуда Московской области от 04 августа 2010 года, в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательно назначив ЭРЭБА С.Е. к отбытию наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному Эрэба С.Е. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Эрэба С.Е. исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ - с 18 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - изъятое у Эрэба С.Е. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,92 грамм (вес после исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от 02 сентября 2010 года – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова