Приговор по ч 2 ст 228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 13 сентября 2010 года.

Бутырский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Тимофеева Н.Л., с участием: государственного обвинителя:

-помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Бутюгина К.И.,

-подсудимой Казаковой Ю.В., защитника – адвоката Федоровой Г.Г., <данные изъяты>,

-при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-670/10 в отношении:

Казаковой Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казакова Ю.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так она, Казакова Ю.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 21 часа 00 минут 05 июля 2010 года, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного следствием лица два свертка с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта № от 10.07.2010 года, наркотическим средством – героином, общей массой 4,10 г, что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, с внесенными изменениями Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186» относится к особо крупному размеру, которое она (Казакова Ю.В.) незаконно хранила при себе до 21 часа 00 минут 05 июля 2010 года, когда в указанный день, 05 июля 2010 года, в 21 час 00 минут у <адрес>, она была задержана сотрудниками <данные изъяты> и вышеуказанное наркотическое средство героин массой 4,10 г, в особо крупном размере, было у нее обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут, в помещении развлекательного центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Таким образом, она, Казакова Ю.В., совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ей по окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ей обвинением она согласна, вину признала полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимой предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч. 8 ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Казаковой Ю.В. подтверждается собранными в ходе следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ: Казакова Ю.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», суд признает хранившееся у подсудимой вещество массой 4,10 грамма, являющееся наркотическим средством- героином- особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Казакова Ю.В. совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Казакова Ю.В. <данные изъяты>.

Суд также учитывает, что Казакова Ю.В. привлекалась к административной ответственности по ч.3 ст.20.20 КРФоАП, <данные изъяты>.

Подсудимая Казакова Ю.В. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Таким образом, назначая Казаковой Ю.В. наказание, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, её поведении в судебном заседании, отсутствия отягчающих её наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления её без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к ней условное осуждение, предусмотренное положениями ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное Казаковой Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (ТРЕХ) лет, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Зачесть в срок наказания Казаковой Ю.В. время ее нахождения под стражей с 05 июля 2010 года, с момента ее фактического задержания, по 07 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Казаковой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин, общей массой 4,06 гр. (с учетом израсходованного вещества в процессе предварительного исследования и проведения химической экспертизы 0,04 гр.), которое хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: