Приговор по ч 1 ст 166



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 15 октября 2010 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> ХАЧАТУРОВОЙ И.С., подсудимого МАДУМАРОВА Б.З., его защитника адвоката НОВОСЕЛОВА-ЧУРСИНА С.С., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания СЕРИКОВОЙ Н.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1 и переводчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-710\2010 в отношении

МАДУМАРОВА Б.З., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мадумаров Б.З. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

Мадумаров Б.З. 29 августа 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с организованной автостоянкой «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), имея в распоряжении автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, стоимостью 530.000 рублей, припаркованную по указанному адресу, вверенную ему для проведения ремонтных кузовных работ с ключом зажигания от указанной автомашины, во исполнение задуманного, используя ключ от замка зажигания указанной автомашины, вставил его в замок зажигания, завел с его помощью двигатель, чем привел автомашину в движение, покинул место парковки и совершал на ней поездку по улицам <адрес> до 02 часов 50 минут 30 августа 2010 года, когда у <адрес> на указанной автомашине был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Мадумаров Б.З. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления - неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) - виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Мадумарову Б.З. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Мадумаровым Б.З. суд находит установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Мадумаров Б.З. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Мадумарова Б.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Мадумарову Б.З. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность виновного – <данные изъяты>, оснований сомневаться во вменяемости Мадумарова Б.З. относительно совершенного им преступления у суда не имеется, <данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же мнение потерпевшего ФИО1 по поводу меры наказания подсудимому.

Суд назначает подсудимому Мадумарову Б.З. наказание в виде лишения свободы и с учетом степени общественной опасности совершенного им преступления и конкретных обстоятельств дела не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания и в применении к нему положений ч.1 ст.58 УК РФ и учитывая данные о личности подсудимого Мадумарова Б.З., который на территории РФ находится нелегально, суд назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАДУМАРОВА Б.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (СЕМИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному Мадумарову Б.З. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания осужденному Мадумарову Б.З. исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 30 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - автомашину <данные изъяты>, ключ от указанной автомашины, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства в отношении указанной автомашины – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора в переводе на его родной язык, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии настоящего приговора в переводе на его родной язык.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова