Приговор по ч 1 ст 161



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 02 ноября 2010 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> ЛОГВИНЕНКО М.А., подсудимой ТОМАРОВОЙ Л.Б., ее защитника адвоката ХУДЯКОВОЙ Т.Г., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания СЕРИКОВОЙ Н.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-756\2010 в отношении

ТОМАРОВОЙ Л.Б., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Томарова Л.Б. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Томарова Л.Б. 31 августа 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к лежащему на земле своему знакомому ФИО1 и похитила у него из кармана принадлежащие ему денежные средства в размере 4.750 рублей, на законные требования очевидцев произошедшего вернуть денежные средства не реагировала, и, осознавая, что ее действия носят явный и открытый характер, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылась, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4.750 рублей.

Подсудимая Томарова Л.Б. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ей преступления – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, виновной себя признала полностью, подтвердила изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения, в содеянном раскаялась, обещала, что подобного в ее жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой Томаровой Л.Б. обвинение, с которым последняя согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой Томаровой Л.Б. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы (санкция ст.161ч.1 УК РФ – до 4х лет лишения свободы), подсудимая Томарова Л.Б. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, заявленный по делу гражданский иск подсудимая признает в полном объеме, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Томаровой Л.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как она, сознавая противоправный характер своих действий и открытый характер незаконного завладения чужим имуществом, совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (принадлежащего потерпевшему ФИО1), при обстоятельствах дела, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимой Томаровой Л.Б. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а так же личность виновной – <данные изъяты>, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ее наказание. Суд учитывает возраст подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, то обстоятельство, что подсудимая с самого начала производства по уголовному делу давала полностью признательные показания по существу предъявленного ей обвинения, и раскаяние подсудимой в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ее наказание, а так же мнение потерпевшего ФИО1 по поводу меры наказания подсудимой, который просил суд не лишать Томарову Л.Б. свободы.

Суд назначает подсудимой Томаровой Л.Б. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного ею преступления и конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в назначении ей иного вида наказания. Одновременно, учитывая возраст подсудимой, то обстоятельство, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие в отношении подсудимой ряда смягчающих ее наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении нее обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Томаровой Л.Б. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму взыскания с подсудимой Томаровой Л.Б. причиненного ему преступлением материального ущерба в размере 2.500 рублей. Подсудимая Томарова Л.Б. заявленные по делу исковые требования признала в полном объеме. Рассмотрев в рамках рассмотрения настоящего уголовного дела заявленный потерпевшим гражданский иск и учитывая, что суд считает установленным и доказанным факт совершения подсудимой Томаровой Л.Б. хищения принадлежащих потерпевшему ФИО1 денежных средств в сумме 4.750 рублей, из которых возвращено ему было только 2.250 рублей, суд считает необходимым удовлетворить заявленные потерпевшим ФИО1 исковые требования в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОМАРОВУ Л.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 (ДЕСЯТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ТОМАРОВОЙ Л.Б. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 1 (ОДИН) год, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока не употреблять спиртные напитки, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту ее жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений, а так же в разумный срок возместить потерпевшему ФИО1 причиненный ее действиями материальный ущерб.

Меру пресечения осужденной Томаровой Л.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденной Томаровой Л.Б. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме 2.250 рублей – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Заявленный потерпевшим ФИО1 в рамках настоящего уголовного дела гражданский иск УДОВЛЕТВОРИТЬ в полном объеме. Взыскать с ТОМАРОВОЙ Л.Б. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет полного удовлетворения заявленных им исковых требований 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова