Приговор по ч 2 ст 228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 18 октября 2010 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> ХАЧАТУРОВОЙ И.С., подсудимого ГУСЕЙНОВА А.Б., его защитника адвоката ГАВРЮШЕНКО Л.В., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания СЕРИКОВОЙ Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-724\2010 в отношении

ГУСЕЙНОВА А.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов А.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Гусейнов А.Б., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах в период времени до 19 часов 00 минут 06 сентября 2010 года на территории РФ приобрел без цели сбыта запаянный сверток из фрагмента полимерного материала белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 3,15 грамм, которое, согласно заключению эксперта № от 14 сентября 2010 года, является наркотическим средством – героином, что, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в постановлении Правительства РФ №1186 от 31 декабря 20009 года, является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Гусейнов А.Б. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 06 сентября 2010 года, когда в тот же день, в 19 часов 00 минут, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты>, и сверток с наркотическим средством – героином массой 3,15 грамм, а особо крупном размере, был у него обнаружен и изъят в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут у <адрес>, из левого переднего наружного кармана джинс голубого цвета, одетых на нем.

Подсудимый Гусейнов А.Б. в судебном заседании в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Гусейнову А.Б. обвинение в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Гусейновым А.Б. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Гусейнов А.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении указанного выше преступления в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного подсудимому Гусейнову А.Б. обвинения, указал, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, Гусейнов А.Б. приобрел незаконно в период времени до 19 часов 00 минут 06 сентября 2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах на территории РФ. Однако суд обращает внимание на то, что орган предварительного расследования, утверждая, что Гусейнов А.Б. незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст.73 УПК РФ, а именно - не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения Гусейновым А.Б. наркотического средства, в связи с чем обстоятельства совершения им приобретения наркотического средства, являющегося предметом преступления, объективно не установлены и поэтому не могут быть вменены подсудимому Гусейнову А.Б. как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому Гусейнову А.Б. обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено Гусейновым А.Б. незаконно.

Действия подсудимого Гусейнова А.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и понимая запрещенность к свободному обороту наркотических средств, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств – героина массой 3,15 грамм, что является особо крупным размером, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Гусейнову А.Б. наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.18 УК РФ – опасный), что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (<данные изъяты>), конкретные обстоятельства дела, а так же полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Суд назначает подсудимому Гусейнову А.Б. наказание с учетом требований ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Гусейнову А.Б. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУСЕЙНОВА А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Гусейнову А.Б. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Гусейнову А.Б. исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ - с 06 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - изъятое у Гусейнова А.Б. наркотическое средство – героин массой 3,13 грамм (вес после исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции № от 22 сентября 2010 года – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова