Приговор по ч 2 ст 291



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 29 октября 2010 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> ЛОГВИНЕНКО М.А., подсудимой ТВЕРИТНЕВОЙ Н.В., ее защитника адвоката ЭВЕНТОВА М.И., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания СЕРИКОВОЙ Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-718\2010 в отношении

ТВЕРИТНЕВОЙ Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тверитнева Н.В. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Тверитнева Н.В. 02 сентября 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в помещении служебного кабинета Государственного образовательного учреждения - Детский сад компенсирующего вида № (ГОУ №), расположенного по адресу: <адрес> состоя в должности заместителя заведующего по административно-хозяйственной части ГОУ № согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, представляла интересы указанной организации в ходе проведения в этот же день в вышеуказанном помещении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление правонарушений в сфере административно-хозяйственной и финансовой деятельности ГОУ №. Осознавая факт наличия правонарушений в указанных сферах деятельности и опасаясь привлечения руководства ГОУ № к административной и (или) уголовной ответственности за выявленные нарушения, Тверитнева Н.В. приняла решение о даче взятки старшему оперуполномоченному <данные изъяты> старшему лейтенанту милиции ФИО1 за совершение последним заведомо для Тверитневой Н.В. незаконных действий и бездействия, выразившихся в сокрытии выявленных нарушений, фальсификации материала проверки и обеспечении уклонения руководства ГОУ № от административной и уголовной ответственности. После этого Тверитнева Н.В., находясь в вышеуказанном помещении ГОУ №, действуя во исполнение своего преступного умысла, присутствуя при проведении старшим оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО1 оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление совершенных правонарушений, осознавая, что последний, обладая широким кругом прав и полномочий, в том числе - и властного характера, является представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей и в силу своего служебного положения согласно ст.ст.10-11 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 года, ведомственным приказам, указаниям и должностной инструкции, утвержденной приказом УВД СВАО г.Москвы №561 от 01 ноября 2007 года, обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, принимать меры к устранению данных обстоятельств, предупреждать, выявлять и раскрывать преступления на рынках и предприятиях, организовывать проверку получаемой информации, осуществлять проверку финансово-хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности, в ходе беседы с ФИО1 путем уговоров пыталась склонить последнего к совершению заведомо незаконных действий и бездействия, выразившихся в сокрытии выявленных нарушений, фальсификации материала проверки и обеспечении уклонения руководства ГОУ № от установленной законом ответственности, и предложила ФИО1 взятку в виде денег в сумме 100.000 рублей за совершение указанных заведомо незаконных для Тверитневой Н.В. действий. Непосредственно в процессе разговора со старшим оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО1 Тверитнева Н.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в вышеуказанном помещении ГОУ №, игнорируя разъяснения ФИО1 о незаконности ее действий, положила на стол денежные средства в размере 100.000 рублей, предназначавшиеся старшему оперуполномоченному <данные изъяты> старшему лейтенанту милиции ФИО1, назначенному на указанную должность приказом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, и действовавшему на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование» и постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий в виде оперативного эксперимента, в качестве взятки за сокрытие факта выявленных в указанной выше организации нарушений финансовой и хозяйственно-административной деятельности, прекращение оперативно-розыскных мероприятий и за последующее не привлечение должностных лиц ГОУ № к административной и уголовной ответственности за совершенные правонарушения. ФИО1, повторно сообщив Тверитневой Н.В. о незаконности ее действий, категорически отказался принять взятку в виде денег в сумме 100.000 рублей, после чего Тверитнева Н.В. была задержана сотрудниками <данные изъяты> с предметом взятки. Таким образом, Тверитнева Н.В., совершив все необходимые и достаточные, по ее мнению, действия, непосредственно направленные на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу за незаконные действия и бездействие, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам ввиду отказа ФИО1 от получения взятки и задержания Тверитневой Н.В. с поличным на месте преступления.

Подсудимая Тверитнева Н.В. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ей преступления - покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, - виновной себя признала полностью, подтвердила изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения, в содеянном раскаялась, обещала, что подобного в ее жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой Тверитневой Н.В. обвинение, с которым последняя согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой Тверитневой Н.В. суд находит установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимая Тверитнева Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Тверитневой Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, так как она, сознавая противоправный характер своих действий, совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимой Тверитневой Н.В. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а так же личность виновной – <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее ее наказание, <данные изъяты>, что так же расценивается судом как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой. Суд учитывает возраст подсудимой (<данные изъяты>), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, то обстоятельство, что подсудимая с самого начала производства по уголовному делу давала полностью признательные показания по существу предъявленного ей обвинения, и раскаяние подсудимой в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Суд назначает подсудимой Тверитневой Н.В. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела, а так же данные о ее материальном положении не усматривает целесообразности в назначении ей иного вида наказания. Одновременно, учитывая то обстоятельство, что Тверитнева Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие в отношении Тверитневой Н.В. достаточного количества смягчающих ее наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении нее обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Тверитневой Н.В. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТВЕРИТНЕВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ТВЕРИТНЕВОЙ Н.В. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту ее жительства), являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Тверитневой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденной Тверитневой Н.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Вещественные доказательства по делу: 1) три компакт-диска, содержащие запись переговоров Тверитневой и ФИО1, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле, 2) денежные средства в сумме 100.000 рублей, являющиеся предметом взятки, находящиеся в сейфовой ячейке СУ СК при Прокуратуре РФ по г.Москве, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова