Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «06» декабря 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н., подсудимого Ламцова А.А. и его защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты> при секретаре Демчук Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 852/2010 в отношении:

Ламцова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ламцов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 19 часов 15 минут 14 июля 2010 года, на территории РФ, без цели сбыта, приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 28 июля 2010 года, является наркотическим средством – героином, массой 0,70 г., что, согласно, списка наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 является крупным размером. Указанное наркотическое средство он (Ламцов А.А.) незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 19 часов 15 минут 14 июля 2010 года, когда он, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по г. Москве, после чего у него (Ламцова А.А.), было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – героин, массой 0,70 г., в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимый Ламцов А.А. согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Ламцова А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом степени воздействия наркотического средства – героин на организм, его свойств, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», вес наркотического средства – героин, массой 0,70 г., суд признает крупным размером.

Орган дознания, описывая фабулу предъявленного Ламцову А.А. обвинения, указал, что Ламцов А.А. приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, незаконно при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 19 часов 15 минут 14 июля 2010 года, на территории РФ. Однако орган дознания, утверждая, что Ламцов А.А. незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст. 73 УПК РФ, а именно не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения Ламцовым А.А. вышеуказанного наркотического средства, в связи с чем, обстоятельства приобретения Ламцовым А.А. данного наркотического средства объективно не установлены и потому не могут быть вменены Ламцову А.А. как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому Ламцову А.А. обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено Ламцовым А.А. незаконно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Ламцов А.А. ранее неоднократно судим, в период испытательного срока совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Ламцов А.А., будучи судимым 09 февраля 2010 года мировым судьей судебным участком № 84 района Бибирево г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

С учетом личности подсудимого Ламцова А.А., который ранее неоднократно судим, совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору суда за совершение также умышленного преступления, с учетом конкретных обстоятельств по делу, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимому Ламцову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАМЦОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 84 района Бибирево г. Москвы от 09 февраля 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 84 района Бибирево г. Москвы от 09 февраля 2010 года и окончательно назначить Ламцову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ламцову А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу. Взять Ламцова А.А. под стражу в зале суда 06 декабря 2010 года.

Срок наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 0,68 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: