Приговор по ч 2 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С. с участием государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н., подсудимого Магомедова А.М. и его защитника в лице адвоката Пиманова С.В., <данные изъяты>, подсудимого Магомедова А.Ю. и его защитника в лице адвоката Пиманова С.В., <данные изъяты>, а также с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Демчук Д.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-790/2010 года в отношении:

Магомедова А.М., <данные изъяты>;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Магомедова А.Ю., <данные изъяты>;

Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов А.М. и Магомедов А.Ю., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так они, в неустановленное следствием время, но не позднее 02 часов 20 минут 10 августа 2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в предварительный преступный сговор между собой на совершение открытого хищения чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь совместно по адресу: <адрес>, действуя одновременно и согласованно друг с другом, подошли к ранее незнакомому ФИО2, где согласно распределению преступных ролей Магомедов А.М. открыто похитил, выхватив из правой руки ФИО2 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей с установленной в нем сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, на балансовом счету которой находились денежные средства в размере 60 рублей, а Магомедов А.Ю., в то время, как Магомедов А.М. совершал вышеуказанные преступные действия в отношении потерпевшего ФИО2, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности и с целью не допустить преследование его (Магомедова А.М.) нанес удар рукой ФИО2 в область горла, применив тем самым к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, чем причинил потерпевшему ФИО2 физическую боль, после чего они с похищенным имуществом скрылись в лесопарке и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3210 рублей.

Они же, каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так они, в неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 00 минут 10 августа 2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в предварительный преступный сговор между собой на совершение открытого хищения чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь совместно по адресу: <адрес>, действуя одновременно и согласованно, подошли к ранее незнакомому ФИО1, где согласно распределению преступных ролей Магомедов А.М. положил руки на плечи ФИО1, и силой стал удерживать потерпевшего ФИО1, тем самым ограничил его передвижение и подавил волю потерпевшего ФИО1к сопротивлению, чем причинил последнему физическую боль и применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, а Магомедов А.Ю. находился рядом с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения возможной опасности, после чего неожиданно для ФИО1, Магомедов А.М., действуя по заранее оговоренному преступному плану ощупал карманы, одетых на потерпевшем ФИО1 брюк, и из левого наружного кармана указанных брюк, открыто похитил гражданский паспорт на имя потерпевшего ФИО1 не представляющий для него материальной ценности, а из правого наружного кармана указанных брюк открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на балансовом счету которой денежных средств не находилось, после чего они с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО1 незначительный материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Магомедов А.М. и Магомедов А.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны с ходатайством подсудимых, о чем потерпевший ФИО2 представил в суд письменное заявление, срок наказания по ч. 2 ст. 161 УК РФ подсудимые Магомедов А.М. и Магомедов А.Ю. согласны.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимых Магомедова А.М. и Магомедова А.Ю., каждого, квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как они, каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно не позднее 02 часов 20 минут 10 августа 2010 года, вступив в предварительный преступный сговор друг с другом на совершение открытого хищения чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь по адресу: <адрес>, действуя одновременно и согласованно, подошли к ранее незнакомому ФИО2, где согласно распределению преступных ролей Магомедов А.М. открыто похитил, выхватив из правой руки ФИО2 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей с установленной в нем сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, на балансовом счету которой находились денежные средства в размере 60 рублей, а Магомедов А.Ю., в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности и с целью не допустить преследование нанес удар рукой ФИО2 в область горла, причинив ему физическую боль, применив тем самым к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3210 рублей.

Также суд квалифицирует действия подсудимых Магомедова А.М. и Магомедова А.Ю., каждого, по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как они, каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно не позднее 03 часов 00 минут 10 августа 2010 года, вступив в предварительный преступный сговор друг с другом на совершение открытого хищения чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь по адресу: <адрес>, действуя одновременно и согласованно, подошли к ФИО1, где согласно распределению преступных ролей Магомедов А.М. положил руки на плечи ФИО1, и силой стал удерживать потерпевшего ФИО1, тем самым ограничил его передвижение и подавил волю потерпевшего ФИО1к сопротивлению, чем причинил последнему физическую боль и применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, а Магомедов А.Ю. находился рядом с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения возможной опасности, после чего Магомедов А.М. из левого наружного кармана одетых на потерпевшем брюк, открыто похитил гражданский паспорт на его имя, а из правого наружного кармана указанных брюк открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, на балансовом счету которой денежных средств не находилось, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО1 незначительный материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает из объективных действий подсудимых Магомедова А.М. и Магомедова А.Ю., которые носили согласованный и целенаправленный характер, при этом, имелось четкое распределение ролей, в связи с чем, суд делает вывод о том, что они заранее договорились о совершении преступлений.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» суд усматривает из объективных действий подсудимых Магомедова А.М. и Магомедова А.Ю., а именно в том, что по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2 подсудимый Магомедов А.Ю. нанес удар рукой потерпевшему в область горла, чем причинил ему физическую боль; по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО1 подсудимый Магомедов А.М. силой удерживал потерпевшего, положив ему руки на плечи, чем причинил ему физическую боль.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых Магомедова А.М. и Магомедова А.Ю., которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, возместили причиненный потерпевшим материальный и моральный вред, Магомедов А.М. <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимые Магомедов А.Ю. и Магомедов А.М. совершили умышленные, корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, с учетом общественной опасности содеянного и конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исправление подсудимых Магомедова А.Ю. и Магомедова А.М. не возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Суд не назначает подсудимым Магомедову А.М. и Магомедову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимым Магомедову А.М. и Магомедову А.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАГОМЕДОВА А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 (эпизод потерпевшего ФИО2) УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 (эпизод потерпевшего ФИО1) УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Магомедову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

Меру пресечения Магомедову А.М. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать МАГОМЕДОВА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 (эпизод потерпевшего ФИО2) УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 (эпизод потерпевшего ФИО1) УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Магомедову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

Меру пресечения Магомедову А.Ю. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: