Приговор по ч 2 ст 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «25» ноября 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Рудакова Е.Н. и его защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего <данные изъяты> при секретаре Демчук Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-752/10 в отношении:

Рудакова Е.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудаков Е.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Так он, 07 декабря 2009 года, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, вступил в преступный сговор с ФИО1 на совершение разбойного нападения, после чего совместно с соучастницей, находясь на лестничной клетке 15-го этажа <адрес> подошел к гражданину ФИО2 и согласно распределению преступных ролей, в то время как его соучастница (ФИО1) стала ощупывать карманы его одежды, и, обнаружив во внутреннем кармане спортивной куртки мобильный телефон, стала требовать передачи ей указанного мобильного телефона, однако ФИО2 пресек ее противоправные действия зажав рукой карман своей куртки, он (Рудаков Е.Н.) согласно распределению преступных ролей, действуя дерзко и агрессивно, подбежал к ФИО2 и стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, а его соучастница ФИО1 в продолжение своих преступных действий нанесла удар ногой по голове ФИО2, чем причинила совместно с Рудаковым Е.Н. последнему телесные повреждения в виде тупой травмы носа: закрытый перелом костей носа без смещения; кровоподтек и ссадину носа, данная травма квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы, а также телесные повреждения: множественные кровоподтеки и ссадины лобной области, данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, то есть он (Рудаков Е.Н.) совместно с ФИО1 применил к потерпевшему ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья, после этого ФИО1 открыто похитила мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 950 рублей, с установленной в нем сим-картой «Мегафон», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на счету которой денежных средств не было, барсетку, стоимостью 500 рублей, в которой находились личные документы потерпевшего ФИО2, а именно: гражданский паспорт на имя потерпевшего ФИО2, трудовая книжка на имя ФИО2, ИНН на имя ФИО2, карта пенсионного страхования на имя ФИО2, которые материальной ценности для последнего не представляют, зарядное устройство для телефона «Самсунг», стоимостью 100 рублей и денежные средства в сумме 1450 рублей, а он (Рудаков Е.Н.) открыто похитил у ФИО2 дубленку «Пилот», стоимостью 3900 рублей и наручные часы «Полет», стоимостью 200 рублей, а он (Рудаков Е.Н.) совместно с соучастницей ФИО1 открыто похитил имущество потерпевшего ФИО2 на общую сумму 7150 рублей, чем причинил последнему совместно соучастницей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после этого совместно соучастницей с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 согласны с ходатайством подсудимого, о чем потерпевший ФИО2 представил соответствующее заявление, так как срок наказания по ч. 2 ст. 162 УК РФ подсудимый Рудаков Е.Н. согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, т.к. Рудаков Е.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает из объективных действий подсудимого Рудакова Е.Н. и его соучастницы, которые носили согласованный и целенаправленный характер, при этом, имелось четкое распределение ролей, в связи с чем, суд делает вывод о том, что они заранее договорились о совершении преступления.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни» суд усматривает в том, что, совершая открытое хищение у потерпевшего ФИО2 имущества, Рудаков Е.Н. с установленным соучастником нанес ему многочисленные удары руками и ногами по телу, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 телесные повреждения, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому Рудакову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья, а именно наличие у него заболеваний: <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в связи с чем, считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения требований ст. 73 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого Рудакова Е.Н. после совершения преступления, наличие ряда смягчающих обстоятельств, в том числе состояние его здоровья, существенно уменьшающих степень общественной опасности, что суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить подсудимому Рудакову Е.Н. наказание с применением ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции УК РФ от 08 декабря 2003 года.

Суд не назначает подсудимому Рудакову Е.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимому Рудакову Е.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РУДАКОВА Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Рудакову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: