Приговор по п а ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «10» декабря 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Свинцовой С.Н.,

- подсудимых Учеваткиной А.П., Пивцаевой Т.Н.,

- защитников – адвокатов Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>

- Эвентова М.И., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-898/10 в отношении:

УЧЕВАТКИНОЙ А.П., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ПИВЦАЕВОЙ Т.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Учеваткина А.П. и Пивцаева Т.Н. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено) вступили в преступный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, в то время, как Учеваткина А.П., согласно распределению ролей, примерно в 14 часов 00 минут, прибыла в торговый зал ФИО2 расположенного по адресу: <адрес>, где выбрала и положила в находящуюся при ней торговую тележку следующий товар:

- бюстгальтер PUSH up NERO 2,стоимостью 398 рублей 00 копеек,

- фен Redmond RF-503, стоимостью 1038 рублей 12 копеек,

- тостер Redmond RT-M401, стоимостью 1411 рублей 63 копейки,

- пуловер для девочек, стоимостью 400 рублей 00 копеек,

- джемпер для девочек, стоимостью 248 рублей 40 копеек, после чего, примерно в 14 часов 45 минут, подошла к кассовому узлу № – на рабочее место Пивцаевой Т.Н., <данные изъяты> ФИО13 расположенного по адресу: <адрес>, которая, действуя в рамках единого преступного замысла, с целью последующего завладения данным имуществом, <данные изъяты> <данные изъяты>, однако свой преступный умысел Учеваткина А.П. и Пивцаева Т.Н. до конца довести не смогли, так как Учеваткина А.П. была задержана сотрудниками охраны указанного магазина на месте преступления с поличным, а таким образом пытались причинить ФИО2 в лице ФИО1 незначительный материальный ущерб на общую сумму 3 801 рубль 15 копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Учеваткина А.П. и Пивцаева Т.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимые Учеваткина А.П. и Пивцаева Т.Н. согласны в полном объеме.

Согласно заявлению представителя потерпевшего ФИО1, он не возражал о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, и каких-либо претензий к подсудимым Учеваткиной А.П. и Пивцаевой Т.Н. не имеет.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. Учеваткина А.П. и Пивцаева Т.Н. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, где:

- Учеваткина А.П. в совершенном преступлении раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание;

- Пивцаева Т.Н., в совершенном преступлении раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимым Учеваткиной А.П. и Пивцаевой Т.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УЧЕВАТКИНУ А.П. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, в виде ШТРАФА в размере 5 (ПЯТИ) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной Учеваткиной А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Признать ПИВЦАЕВУ Т.Н. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, в виде ШТРАФА в размере 5 (ПЯТИ) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной Пивцаевой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- бюстгальтер PUSH up NERO 2,

- фен Redmond RF-503,

- тостер Redmond RT-M401,

- пуловер для девочек,

- джемпер для девочек - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 по вступлении приговора в законную силу – полагать возвращенным законному владельцу.

- си-ди компакт диск с видеозаписью, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Отрадное г. Москвы по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский