Приговор по ч 2 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 г. Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Логинова Г.А. с участием:

государственного обвинителя в лице зам.Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н.,

подсудимой Прохоровой Л.А.,

её защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-768/10 в отношении:

ПРОХОРОВОЙ Л.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохорова Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Так она, 25 августа 2010 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь на лестничной клетке площадке <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела два свертка с веществами массой 0,41 г. и 0,29 г. соответственно, а всего общим вестом 0,70 г., являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфие и ацетилкодеин, в крупном размере, которое незаконно хранила при себе и 25 августа 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, в целях реализации преступного умысла на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, находясь по адресу: <адрес>, пыталась незаконно сбыть за 3000 рублей гражданке ФИО1 указанные выше два свертка с веществом массой по 0,41г. и 0,29 г. соответственно, а всего общим весом 0,70 г., то есть в крупном размере, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как на месте совершения преступления была задержана сотрудниками милиции с поличным.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что 25 августа 2010 года, она по просьбе своей знакомой ФИО1 решила оказать ей содействие в приобретении наркотического средства – героина. С этой целью, того же числа, она приобрела у парня по имени ФИО7 наркотическое средство, после чего встретилась с ФИО1 у <адрес>, где передала ей два свертка с наркотическим средством, а ФИО1 передала взамен 3.000 рублей. После этого её задержали сотрудники милиции и при личном досмотре обнаружили и изъяли деньги, полученные ей от ФИО1 за продажу наркотиков. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимой в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства, подтверждается показаниями свидетелей, а также исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Так, допрошенная в суде свидетель ФИО1 показала, что она помогает сотрудникам милиции в разоблачении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в виду чего 25 августа 2010 года она обратилась с письменным заявлением в милицию, в котором сообщила о своем желании изобличить Прохорову Л.А., как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. Далее она созвонилась с подсудимой и договорилась с ней о встрече для покупки у нее наркотиков, на что последняя согласилась. Предварительно сотрудниками милиции она была досмотрена, в присутствии понятых женского пола, в ходе которого у нее ничего обнаружено не было и ей были выданы денежные средства в размере 3000 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Она встретилась с подсудимой в обусловленном месте, подсудимая отлучилась на некоторое время, после чего вернулась и передала ей два свертка с наркотическим средством – героином, а она отдала ей денежные средства в размере 3000 рублей. Далее она закурила сигарету, что означало для сотрудников милиции, что передача наркотиков состоялась, после чего они обе были задержаны. Договаривалась ли подсудимая с кем-либо о приобретении наркотиков для неё, ей не известно, в момент, когда подсудимая отлучалась, денежные средства на покупку наркотиков она подсудимой не передавала.

Вышеуказанные показания свидетеля ФИО1 подтвердили сотрудники милиции: ФИО2, ФИО3, допрошенные в судебном заседании, а также свидетели ФИО6, ФИО4, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия оглашены с согласия сторон (л.д.60-62; л.д.68-70), согласно которых 25 августа 2010 года к ним в отдел обратилась ФИО1 с заявлением, в котором указала, что желает оказать содействие милиции в изобличении подсудимой, которая занимается распространением наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя выступала ФИО1, чей досмотр был произведен в присутствии понятых женского пола, запрещенных к гражданскому обороту у неё обнаружено не было и ей были выданы денежные средства в размере 3000 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Встреча состоялась около подъезда, где проживает подсудимая, сотрудники, расположившись в местах удобных для наблюдения, ждали передачи наркотиков. Увидев, условный знак - ФИО1 <данные изъяты>, что означала, что передача состоялась, последовала задержание, после которого ФИО4 произвела личный досмотр ФИО1, которая добровольно выдала два свертка. После был произведен личный досмотр подсудимой, в ходе которого у нее были изъяты денежные средства, ранее выданные ФИО1 для покупки наркотиков.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, данные ей в ходе предварительного следствия – показания оглашены в суде с согласия сторон (лд.55-57), 25 августа 2010 года она была приглашена сотрудниками милиции для выдаче денежных средств ФИО1 При ней был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего обнаружено не было и ей были выданы денежные средства в размере 3000 рублей, предварительно с которых были сняты ксерокопии, на которых она и второй понятой расписались, для покупки у подсудимой наркотиков. Примерно в 19 часов 30 минут того же дня она была вновь приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. При ней и второй понятой был произведен личный досмотр ФИО1, где она добровольно выдала два свертка, в котором находился порошкообразное вещество. После чего был произведен личный досмотр подсудимой, в ходе которого у нее были изъяты денежные средства в размере 3000 рублей, ранее выданные ФИО1 для покупки у подсудимой наркотиков. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Кроме этого, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается собранными письменными материалами дела:

-заявлением ФИО1 о том, что она желает добровольно оказать помощь сотрудникам милиции на изобличение преступной деятельности гражданки Прохоровой Лилии, которая занимается незаконным распространением наркотического средства – героин «за чек» по цене 1500 рублей (лд.4);

-протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого по адресу: <адрес> она добровольно выдала из левого заднего кармана надетых на ней брюк два свертка, с находящимся в них порошкообразным веществом белого цвета, в ходе личного досмотра она пояснила, что героин приобрела у Прохоровой Л.А. за 300 рублей (л.д.14-15)

-рапортом сотрудника милиции о том, что 25 августа 2010 года в 20 час 25 минут по адресу: <адрес> была задержана Прохорова Л.А. по подозрению в сбыте наркотического средства (лд.3);

-протоколом личного досмотра Прохоровой Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Прохоровой Л.А. из левого бокового кармана, надетой на неей куртки были обнаружены и в последствии изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, две купюрами достоинством 1000 рублей (№), две купюры достоинством 500 рублей(№ также из правого кармана этой же куртки был изъят инсулиновый шприц объемом 1 кубический миллиметр и стеклянный пузырек. В ходе проведенного личного досмотра Прохорова Л.А. пояснила, что денежные средства в размере 3000 рублей не ее (л.д.16);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого по адресу: <адрес>, с участием Прохоровой Л.А. осмотрен шкаф гидранта, откуда 25 августа 2010 года Прохорова Л.А. взяла два свертка с наркотическим средством (л.д.104-108);

-протоколом выемки, в ходе проведения которой Прохорова Л.А. добровольно выдала мобильный телефон марки <данные изъяты> № черного цвета, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» (л.д.79-80);

-протоколом выемки, в ходе проведения которой ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> изъята распечатка входящих и исходящих соединений абонента № за ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут с указанием базовых станций (л.д.89-91);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «вещества массой 0,40 г; 0,28 г; из двух свертков, добровольно выданные гр-кой ФИО1, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин». Общая масса вещества составила 0,68 г, в процессе производства исследования и экспертизы было израсходовано 0,02 г каждого вещества (всего 0,04 г.) (л.д.115-117);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «на внутренней поверхности флакона (объект 1), на внутренней поверхности шприца (объект 3) и на поверхности фрагмента ваты (объект 2), изъятых гр-ки Прохоровой Л.А. и представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина» (л.д.119-121);

-протоколом осмотра предметов (документов): двух купюр достоинством 1000 рублей – №, двух купюр достоинством 500 рублей – №, изъятых в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Прохоровой Л.А.; мобильного телефона марки <данные изъяты> № черного цвета, изъятого в ходе выемки у Прохоровой Л.А. (л.д.123-127);

-протоколом осмотра предметов (документов): распечатки входящих и исходящих соединений абонента № за ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут с указанием базовых станций, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, стр.9 (л.д.156-159); иными материалами дела.

Вышеперечисленные письменные материалы дела добыты в соответствии с действующим законодательством, с соблюдением требований процессуальных норм, в связи с чем суд их признает относимыми и допустимыми доказательствами и признает доказательствами по делу, подтверждающими вину подсудимой в совершении преступления.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой установленной и доказанной.

Её действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ: совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное подсудимой преступление является умышленным, направленным против здоровья населения, относящиеся к категории особо тяжких преступлений.

Суд учитывает, что подсудимая вину свою признала частично; в содеянном раскаивается; по месту жительства характеризуется положительно; <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>

Однако, она ранее неоднократно судима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что образует опасный рецидив преступления.

Наличие в действиях подсудимой рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание также и то, что сбыт наркотических средств является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы и не видит оснований для применения положений ст.ст.73 либо 64 УК РФ.

Так как подсудимая совершила указанное преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в течение оставшейся не отбытой части наказания, которая составляет 1 год 8 месяцев 26 дней, в соответствии ст.70 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимой, суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, не назначать. Также суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОХОРОВУ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5(ПЯТЬ) лет.

В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1(ОДНОГО) месяца лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет и 1(ОДИН) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

-вещества массой 0,39 г. и 0,27 г в свертках, общей массой 0,66 г (с учетом израсходованного в ходе производства экспертизы и исследования), являющиеся наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; инсулиновый шприц объемом 1 кубический миллиметр, стеклянный пузырек, фрагмент ваты, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы (кв.№ от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

-две купюры достоинством 1000 рублей – №, две купюры достоинством 500 рублей – №, выданные на ответственное хранение законному владельцу – ФИО2 – оставить по принадлежности ФИО2

-мобильный телефон марки <данные изъяты> № черного цвета, принадлежащий Прохоровой Л.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Бибирево г. Москвы, возвратить Прохоровой Л.А.;

-распечатка входящих и исходящих соединений абонента № за ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут с указанием базовых станций, приобщенная к материалам уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: