Приговор по пп а,в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 ноября 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя е заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н.,

- обвиняемого Авдонкина М.Г. и его защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>,

- обвиняемого Чайкина Д.А. и его защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>,

- потерпевшей ФИО1,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-815/10 в отношении:

Авдонкина М.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чайкина Д.А., <данные изъяты>:

- 06 сентября 2007 года Бутырским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 22 сентября 2009 года постановлением Милославского районного суда Рязанской области от 10 сентября 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 9 (девять) месяцев 17 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Авдонкин М.Г. и Чайкин Д.А., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так они, в период времени с 01 часа 30 минут по 02 часа 30 минут 16 октября 2010 года, находясь во дворе дома <адрес>, вступили в преступный сговор между собой и с неустановленными следствием лицами, на тайное хищение чужого имущества, совместно с соучастниками подошли к припаркованному по указанному адресу скутеру марки «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО1, который был прикреплен тросом к металлическому ограждению, где, согласно ранее распределенным ролям, неустановленные следствием лица наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности, а в это время Чайкин Д.А. с помощью заранее приисканного металлического секатора перекусил трос, который в тот момент придерживал руками Авдонкин М.Г., после чего тайно похитили вышеуказанный скутер стоимостью 15.000 рублей и с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 15.000 рублей, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Суд удостоверился в том, что подсудимым Авдонкину М.Г. и Чайкину Д.А. понятно предъявленное им обвинение, подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают сущность и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимые Авдонкин М.Г. и Чайкин Д.А. согласны в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимых.

Срок наказания по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании к подсудимым не настаивает.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. Авдонкин М.Г. и Чайкин Д.А., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Авдонкину М.Г. суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, в совершенном преступлении раскаялся, по мету жительства, последней работы, прохождения военной службы по призыву характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Авдонкиным М.Г. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей и приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Чайкину Д.А. суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, по мету жительства характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевшей причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что Чайкин Д.А. ранее осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, имеет не снятую и непогашенную судимость, новые умышленное преступление совершил при рецидиве преступлений.

В соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чайкину Д.А. суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Чайкин Д.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, местом отбывания лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строго режима.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Авдонкину М.Г. в счет возмещения причиненного его преступными действиями имущественного ущерба в размере 3000 рублей 00 копеек.

Государственный обвинитель иск поддержал в полном объеме.

Подсудимый Авдонкин М.Г. гражданский иск признал полностью.

Размер иска, подтверждается имеющимися в материалах дела заявлением потерпевшей, и подлежит взысканию, в полном объеме с подсудимого Авдонкина М.Г.

Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдонкина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Авдонкину М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 ( двух) лет.

Возложить на условно осужденного Авдонкина М.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Авдонкина М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Чайкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Чайкину Д.А. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания Чайкину Д.А. исчислять с 17 октября 2010 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба с Авдонкина М.Г. 3 000 ( три тысячи ) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- металлический садовый секатор, тросовый замок, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО при ОВД по району Отрадное г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.147);

- СД-диск с записью, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств СО при ОВД по району Отрадное г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.130-131);

- скутер марки «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, тросовый замок, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО при ОВД по району Отрадное г.Москвы по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.157-158).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов