Приговор по п в ч 2 ст 158



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 ноября 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лох Е.Н.,

- подсудимого Фалилеева А.С. и его защитника – адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>,

- потерпевшего ФИО1,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-784/10 в отношении:

Фалилеева А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фалилеев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, 13 сентября 2010 года, примерно в 00 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бара «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 отвлекся на разговор с сотрудницей бара и за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих с барной стойки похитил сумку-барсетку стоимостью 3.000 рублей, принадлежащую ФИО1, в которой находились: кожаный бумажник черного цвета, стоимостью 1.000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 25.000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 29.000 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Фалилееву А.С. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, подсудимый Фалилеев А.С. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого

Срок наказания по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск заявлять не желает, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет, просит подсудимого строго не наказывать.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, т.к. Фалилеев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Фалилеева А.С., который не судим, в совершенном преступлении раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, полностью возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фалилеевым А.С. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Фалилееву А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фалилеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Фалилееву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 ( двух) лет.

Возложить на условно осужденного Фалилеева А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Фалилеева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- сумка-барсетка, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО1, свидетельство о регистрации автомашины марки «<данные изъяты>» г.н.з. №, кожаный бумажник, денежные средства в сумме 5.400 рублей, металлический ключ, ключ от домофона, находящееся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.33, 34).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов