Приговор по ч 2 ст 115, п А ч 1 ст 213 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «15» декабря 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н., подсудимого Рахимова З.Х. и его защитника в лице адвоката Коратаева Ю.М., представившего удостоверение <данные изъяты> потерпевшего ФИО, переводчика ФИО1, при секретарях Демчук Д.А. и Пафнутьевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-716/2010 в отношении:

Рахимова З.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Рахимов З.Х. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Так он, 11 августа 2010 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь возле <адрес>, что является общественным местом, имея умысел на причинение вреда здоровью, во исполнение задуманного, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, прилюдно, из хулиганских побуждений, нанес бутылкой из-под пива, ФИО удар в область головы, после чего скрылся с места совершения преступления, чем, своими действиями, причинил последнему физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде: ушибленной раны теменной области, которое могло образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета либо при ударах о таковой, и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахимов З.Х. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 11 августа 2010 года он на автомашине подъехал к <адрес>, где находились его жена и ребенок. Поскольку позади него подъехала другая автомашина, водитель которой сказал, чтобы он отъехал от дома, он был вынужден поставить свою автомашину на газон. Когда он вышел из автомашины, к нему подошел ФИО и попросил его убрать автомашину. Он сказал ФИО, что уберет машину минуты через две. Затем, когда он держал на руках ребенка, к нему снова подошел ФИО и снова сказал, чтобы он убрал автомашину, после чего один раз ударил ногой по водительской двери автомашины. Он (Рахимов З.Х.) отогнал автомашину с газона на проезжую часть, вернулся к <адрес>, позвал потерпевшего, и когда тот подошел, ударил его бутылкой по голове. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания подсудимым Рахимовым З.Х. своей вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО2, ФИО9, ФИО3, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО6, данными ими в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Так, потерпевший ФИО в ходе судебного разбирательства показал, что 11 августа 2010 года примерно в 22 часа 00 минут он гулял с ребенком совместно со своей супругой и друзьями на детской площадке возле <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут на газон детской площадки заехал автомобиль <данные изъяты> за рулем, которой был Рахимов З.Х., на котором имелись повреждения кузова. Когда Рахимов З.Х. вышел из автомашины, он вежливо попросил его отогнать машину с газона, поскольку она мешала детям кататься на качелях, но Рахимов З.Х. проигнорировал его просьбу, и пошел в сторону подъезда, около которого стояла женщина с ребенком. Постояв у подъезда, Рахимов З.Х. пошел обратно в сторону машины. Он (ФИО) вновь попросил его убрать машину с газона, после чего Рахимов З.Х. сел в машину и отъехал в сторону, после чего через несколько минут вернулся к детской площадке вместе с молодым человеком и жестом подозвал его (ФИО) к себе. Когда он подошел к Рахимову З.Х., тот предложил отойти поговорить. Когда они вдвоем отошли за машины, Рахимов З.Х. нанес ему удар каким-то предметом по голове, после чего убежал. Он (ФИО) увидел, что у него потекла кровь, вернулся в своей супруге и друзьям, после чего ему вызвали скорую помощь. По автомобилю Рахимова З.Х. он удары нагой не наносил, в адрес Рахимова З.Х. оскорбления не высказывал, телесные повреждения не наносил. Заявил гражданский иск в счет компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, поскольку после полученной им травмы головы у него появились сильные головные боли.

Свидетель ФИО2 в ходе судебного разбирательства показала, что 11 августа 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут она совместно с мужем ФИО, дочерью и друзьями гуляла на детской площадке возле <адрес>. В этот момент к дому подъехала автомашина марки <данные изъяты>, на кузове которой имелись повреждениями. Данная автомашина припарковалась на газоне, и из нее вышел Рахимов З.Х., к которому подошел ФИО и попросил в вежливой форме убрать автомашину с газона, но Рахимов З.Х. проигнорировал его просьбу, и отошел в сторону, где стал разговаривать с женщиной. После чего ФИО снова подошел к Рахимову З.Х. и вновь попросил его в вежливой форме убрать автомашину с газона, на что последний отогнал автомашину к проезжей части <адрес>. Через некоторое время Рахимов З.Х. вернулся к детской площадке вместе с молодым человеком и подозвал ФИО поговорить. Когда ФИО подошел к ним, раздался хлопок, после чего у ФИО на голове появилась кровь, а Рахимов З.Х. с молодым человеком убежали. Они вызвали наряд скорой помощи, который отвез ФИО в больницу. Утверждала, что ФИО попросил Рахимова З.Х. убрать автомашину с газона в вежливой форме, и никаких ударов по его автомашине не наносил.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного разбирательства показал, что 11 августа 2010 года около 22 часов 00 минут он вместе с ФИО, его женой и детьми сидели на детской площадке, расположенной возле <адрес>, когда к дому подъехала автомашина марки <данные изъяты>, с повреждениями кузова, которая припарковалась на газоне. Из автомашины вышел Рахимов З.Х., к которому подошел ФИО и попросил его, чтобы он убрал с газона автомашину, на что последний ответил, что сейчас уберет. Потом Рахимов З.Х. отошел в сторону и стал разговаривать с незнакомой женщиной. В этот момент ФИО вновь подошел к Рахимову З.Х. и попросил его убрать с газона автомашину, на что тот сел в автомобиль и отогнал его к проезжей части <адрес> <адрес>. Через некоторое время Рахимов З.Х. вновь подошел, подозвал к себе ФИО, который подошел к нему, они о чем-то стояли, разговаривали, и в этот момент он услышал звон стекла, после чего Рахимов З.Х. стал убегать. Он побежал за ним, а когда вернулся, то увидел, что у ФИО из головы течет кровь. Через некоторое время приехала скорая помощь и отвезла ФИО в больницу. Утверждал, что ФИО просил Рахимова З.Х.убрать автомашину с газона в вежливой форме, и никаких ударов по его автомашине не наносил.

Свидетель ФИО3 в ходе судебного разбирательства показал, что 11 августа 2010 года около 22 часов 00 минут он совместно с ФИО9, ФИО, его женой и дочерью, ФИО8 сидел на детской площадке возле <адрес>. В этот момент к дому подъехала автомашина марки <данные изъяты> которая припарковалась на газоне, по всему кузову автомобиля имелись повреждения. Далее из автомашины вышел Рахимов З.Х., после чего к нему подошел ФИО, который вежливо попросил убрать с газона автомашину, но Рахимов З.Х. ее не убрал. ФИО еще несколько раз просил Рахимова З.Х. убрать автомашину, и тот отреагировал лишь на третью просьбу ФИО, сел в автомашину и отогнал ее к проезжей части <адрес>. Через несколько минут Рахимов З.Х. вернулся, позвал ФИО, и когда тот подошел к нему, ударил его бутылкой по голове, после чего убежал. ФИО нагнулся вперед, и у него из головы потекла кровь. Затем наряд скорой медицинской помощи, который отвез ФИО в больницу. Утверждал, что ФИО никаких ударов по автомашине Рахимова Р.Н. не наносил.

Свидетель ФИО10 в ходе дознания на л.д. 29-30 том 1 показала, что она знакома с Рахимовым З.Х. примерно 7 месяцев, он подрабатывает таксистом на автомашине марки <данные изъяты>. В середине июля 2010 года Рахимов З.Х. на вышеуказанном автомашине попал в ДТП, в связи с чем, кузов автомобиля был поврежден. 12 августа 2010 года вечером Рахимов З.Х. рассказал ей о том, что 11 августа 2010 года он подъехал на вышеуказанном автомобиле к дому <адрес> и припарковав его на газоне, хотел пойти к другу, но в этот момент несколько молодых людей попросили его убрать с газона автомобиль, на что он ответил, что через две минуты уедет. После этого он вышел из автомашины и услышал, что по кузову автомашины кто-то ударил. Он отогнал автомобиль, а, вернувшись, нанес удар бутылкой из-под пива по голове одному из вышеуказанных молодых людей, после чего убежал. Рахимова З.Х. может охарактеризовать только с положительной стороны, как спокойного уравновешенного молодого человека.

Свидетель ФИО8 в ходе дознания на л.д. 34-35 том 1 показал, что 11 августа 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут он совместно с ФИО, ФИО2, ФИО9, ФИО3, сидел на детской площадке возле <адрес>. В этот момент к дому подъехала автомашина марки <данные изъяты>, у которой был поврежден кузов, и которая припарковалась на газоне. Из автомашины вышел водитель Рахимов З.Х., к нему подошел ФИО и попросил его убрать автомашину с газона, на что последний ответил, что сейчас уберет. Далее Рахимов З.Х. отошел в сторону и стал разговаривать с женщиной, в связи с этим ФИО вновь подошел к Рахимову З.Х. и повторил свою просьбу, на что последний сел в автомашину и отогнал ее к проезжей части <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут Рахимов З.Х. снова подошел к вышеуказанному дому вместе с молодым человеком, подозвал ФИО, а когда тот подошел без всяких слов нанес ему удар бутылкой из-под пива по голове, после чего вместе с молодым человеком убежал. От полученного удара ФИО нагнулся вперед, а у него из головы потекла кровь. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла ФИО в больницу. ФИО ударов по автомашине Рахимова З.Х. не наносил.

Свидетель ФИО7 в ходе дознания на л.д. 114-118 том 1 показала, что 11 августа 2010 года вечером она вместе с ФИО, ФИО2, ФИО8, ФИО3, ФИО9 и ФИО6 сидела на детской площадке возле <адрес>. В этот момент к дому подъехала автомашина марки <данные изъяты>, с повреждениями кузова, которая припарковалась на газоне. Далее из автомашины вышел Рахимов З.Х., к которому подошел ФИО и попросил убрать автомашину с газона, на что тот ответил, что сейчас уберет. После этого Рахимов З.Х. отошел в сторону и стал разговаривать с женщиной, у которой в руках находился ребенок. Увидев это ФИО, вновь подошел к Рахимову З.Х. и повторил свою просьбу по поводу автомашины, после чего Рахимов З.Х. сел в автомашину и уехал. Через некоторое время Рахимов З.Х. снова подошел к вышеуказанному дому, вместе с молодым человеком, и стал разговаривать по мобильному телефону. Далее она увидела, как ФИО подошел к Рахимову З.Х., услышала глухой звук, после которого Рахимов З.Х. с молодым человеком убежал, а ФИО наклонился вниз, и у него из головы потекла кровь. ФИО ударов по автомашине Рахимова З.Х. не наносил.

Свидетель ФИО6 в ходе дознания на л.д. 119-122 том 1 показала, что 11 августа 2010 года в вечернее время, она сидела на детской площадке во дворе <адрес> вместе с ФИО, ФИО2, ФИО8, ФИО3, ФИО9 и ФИО7, когда к вышеуказанному дому подъехала автомашина марки <данные изъяты>, у которой имелись повреждения кузова. Данная автомашина припарковалась на газоне, из нее вышел Рахимов З.Х., который управлял данной автомашиной. ФИО подошел к нему и попросил переставить автомашину, поскольку она находилась на газоне, на что Рахимов З.Х. ответил, что уберет автомашину. После этого Рахимов З.Х. отошел в сторону и стал разговаривать с женщиной, у которой на руках находился ребенок, в связи с чем, ФИО вновь подошел к Рахимову З.Х. и повторил свою просьбу, на что последний сел в автомашину и уехал. Через некоторое время Рахимов З.Х. появился во дворе вышеуказанного дома вместе с молодым человеком, и стал разговаривать по мобильному телефону. ФИО подошел к Рахимову З.Х., и в этот момент она услышала глухой звук, после чего Рахимов З.Х. с молодым человеком убежал в сторону леса. Затем ФИО наклонился вниз, и она увидела, что у него из головы идет кровь. После этого ей стало известно о том, что Рахимов З.Х. нанес удар бутылкой из-под пива по голове ФИО Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, которая увезла ФИО в больницу. ФИО ударов по автомашине Рахимова З.Х. не наносил.

Свидетель ФИО5 в ходе дознания на л.д. 128-129 том 1 показала, что она работает в должности участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> и 12 августа 2010 года ей на исполнение поступила телефонограмма из ГКБ <данные изъяты>, зарегистрированная в КУСП, в которой было указано, что 11 августа 2010 года в 23 часа 08 минут нарядом скорой помощи был доставлен ФИО со слов которого он был избит неизвестными 11 августа 2010 года в 22 часа 20 минут. В ходе проверки ФИО показал, что 11 августа 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, неизвестный мужчина азиатской наружности, находясь возле <адрес> нанес ему удар бутылкой из-под пива по голове, в связи с чем, ему была причинена физическая боль и ушибленная рана теменной области. 13 августа 2010 года в ходе проверки по факту произошедших событий в комнате приема населения, расположенной по адресу: <адрес> были опрошены ФИО2 ФИО8 ФИО9 ФИО10 и Рахимов З.Х. По окончании проверки ею на имя начальника ОВД по району Северный г. Москвы был написан рапорт об обнаружении признаков преступления в отношении Рахимова З.Х., который вместе с материалом проверки был передан для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ в ОД МОБ ОВД по району Северный г. Москвы.

Кроме этого вина подсудимого Рахимова З.Х. подтверждается собранными по делу материалами дела:

Том 1:

Телефонограммой из ГКБ №, из которой следует, что 11 августа 2010 года в 23 часа 08 минут нарядом скорой помощи в ГКБ № был доставлен ФИО с диагнозом ушибленная рана теменной области (л.д.3);

Справкой из ГКБ <данные изъяты>, из которой следует, что с 23 часов 09 минут 11 августа 2010 года по 00 часов 00 минут 12 августа 2010 года в ГКБ <данные изъяты> находился на лечении ФИО с диагнозом ушибленная рана теменной области (л.д.10);

Заявлением ФИО из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему гражданина, управляющего автомашиной <данные изъяты> с вмятинами с водительской стороны, который нанес ему ушибленную рану теменной области по адресу: <адрес> (л.д.11);

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО и обвиняемым Рахимовым З.Х. в ходе которой каждый из них подтвердил вышеприведенные показания (л.д. 80-87);

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что зафиксированное у ФИО телесное повреждение: ушибленная рана теменной области квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Данное повреждение могло образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета либо при ударах о таковой, возможно в срок, указанный в постановлении (л.д.100-101);

Заявлением ФИО, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Рахимова З.Х., который 11 августа 2010 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь возле <адрес> нанес ему бутылкой из-под пива удар в область головы, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области (л.д.109).

Оценив вышеизложенное заключение судебно-медицинской экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта - научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, в связи с чем, суд доверяет заключению эксперта.

Вышеуказанные документы соответствуют требованиям норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, в связи с чем, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО2, ФИО9, ФИО3, допрошенных в судебном заседании, показания свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного разбирательства на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

В ходе рассмотрения дела на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные ею в ходе дознания на л.д. 90-91 том 1, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. 11 августа 2010 года в вечернее время ей позвонил ее муж Рахимов З.Х., и попросил ее спуститься к подъезду, чтобы навестить ребенка. Когда она с ребенком на руках вышла из дома, к ней подошел Рахимов З.Х., который в ходе разговора взял ребенка на руки. В это время к нему подошли трое неизвестных ей ранее мужчин, которые на повышенных тонах стали просить его, чтобы он убрал с газона автомашину, на что он сказал, что сейчас отъедет. Затем между этими тремя мужчинами и Рахимовым З.Х. возник конфликт, в ходе которого они стали спорить, а один из молодых людей подошел к автомобилю и несколько раз ударил ногой по водительской двери. Рахимов З.Х. сел в автомашину и уехал. Через некоторое время Рахимов З.Х. подошел к ней, сказал, чтобы она шла домой, после чего махнул рукой молодому человеку, который наносил удары ногой по кузову автомобиля, чтобы тот подошел поговорить, но молодой человек подошел не один, а с теми молодыми людьми, с которыми подходил ранее. Рахимов З.Х. без всяких слов ударил бутылкой из-под пива в область головы молодому человеку, который наносил ранее удары ногами по машине и убежал в сторону леса.

Оценивая вышеприведенные показания свидетеля ФИО4 в части того, что к Рахимову З.Х. подошли трое неизвестных ей ранее мужчин, которые на повышенных тонах стали просить его, чтобы он убрал с газона автомашину, после чего между ними и Рахимовым З.Х. возник конфликт, в ходе которого они стали спорить, а один из молодых людей подошел к автомобилю Рахимова З.Х. и несколько раз ударил ногой по водительской двери, а также показания подсудимого Рахимова З.Х., данные им в ходе судебного заседания, и доводы его защитника о том, что ФИО, подойдя к Рахимову З.Х. сказав, чтобы он убрал автомашину, один раз ударил ногой по водительской двери его автомашины, в связи с чем, в действиях подсудимого Рахимова З.Х. отсутствует хулиганский мотив, и его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ, суд находит несостоятельными и не доверяет им, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего ФИО и свидетелей ФИО2, ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО6, которые утверждали, что ФИО попросил Рахимова З.Х. убрать автомашину с газона в вежливой форме, и никаких ударов по автомашине Рахимова З.Х. не наносил. У суда нет оснований не доверять показаниями потерпевшего ФИО и свидетелей ФИО2, ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО6, поскольку они последовательны, не противоречивы, находятся в достаточном соответствии друг с другом, и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что свидетель ФИО4, давая вышеприведенные показания, пытается оказать Рахимову З.Х. содействие с целью смягчить его ответственность, а показания свидетеля ФИО4 в части нанесения подсудимым Рахимовым З.Х. удара бутылкой по голове потерпевшему суд сомнениям не подвергает.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Рахимова З.Х. установлена и доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого Рахимова З.Х. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а именно он 11 августа 2010 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью, во исполнение задуманного, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, прилюдно, из хулиганских побуждений, нанес ФИО удар в область головы бутылкой из-под пива, причинив потерпевшему телесные повреждения, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель. Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» суд усматривает в том, что Рахимов З.Х., осознавая, что он находится в общественном месте, а именно на улице возле <адрес>, пренебрегая правилами поведения в общественных местах, общепринятыми нормами морали и нравственности, используя незначительный повод, а именно просьбу потерпевшего убрать машину с газона, нанес потерпевшему ФИО удар бутылкой из-под пива по голове.

При назначении наказания подсудимому Рахимову З.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья человека, и считает, что его исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему, наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что Рахимов З.Х. совершил умышленное преступление, а также с учетом конкретных обстоятельств его совершения, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимому Рахимову З.Х. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшим ФИО на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает завышенным, и удовлетворяет частично на сумму <данные изъяты> рублей, с учетом нравственных и моральных страданий потерпевшего ФИО

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАХИМОВА З.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Рахимову З.Х. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Взыскать с Рахимова З.Х. в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> (Двадцать тысяч) рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: