Приговор по п В ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 25 ноября 2010 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАЧАТУРОВОЙ И.С., подсудимой ГАВРИЛЮК В.И., ее защитника адвоката СТАЦЕНКО Д.В., представившего <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания ДЕЙС А.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-824\2010 в отношении

ГАВРИЛЮК В.И., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилюк В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Гаврилюк В.И. 28 сентября 2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, где она исполняла обязанности по воспитанию малолетнего ребенка потерпевшего ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного тайно от окружающих из футляра для очков, который лежал в мебельной стенке одной из комнат квартиры, похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а так же <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, прошла на кухню указанной квартиры, откуда из шкафа, расположенного над умывальником, тайно похитила <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Гаврилюк В.И. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ей преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, виновной себя признала полностью, подтвердила изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения, в содеянном раскаялась, обещала, что подобного в ее жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой Гаврилюк В.И. обвинение, с которым последняя согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, существенных противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой Гаврилюк В.И. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы (санкция ч.2 ст.158 УК РФ – до 5ти лет лишения свободы), подсудимая Гаврилюк В.И. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Гаврилюк В.И. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она, сознавая противоправный характер своих действий и тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (принадлежащего потерпевшему ФИО1), с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшему ФИО1), при обстоятельствах дела, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимой Гаврилюк В.И. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а так же личность виновной – <данные изъяты>. Суд учитывает возраст подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи (семья Гаврилюк В.И. состоит из родителей, брата и двоих совершеннолетних детей, один из которых является студентом), конкретные обстоятельства дела, тот факт, что причиненный потерпевшему материальный ущерб был добровольно и в полном объеме возмещен потерпевшему со стороны родственников подсудимой, что является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, отсутствие в отношении подсудимой обстоятельств, отягчающих ее наказание, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее ее наказание, а так же мнение потерпевшего ФИО1 по поводу меры наказания подсудимой, который просил суд смягчить Гаврилюк В.И. наказание.

Суд назначает подсудимой Гаврилюк В.И. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного ею преступления и конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в назначении ей иного вида наказания, а так же в применении в отношении нее положений ч.1 ст.58 УК РФ и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Гаврилюк В.И. преступления, а так же тот факт, что Гаврилюк В.И. не имеет постоянного места жительства на территории РФ, суд назначает подсудимой Гаврилюк В.И. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАВРИЛЮК В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденной Гаврилюк В.И. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденной Гаврилюк В.И. исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента ее фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ - с 05 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова