Приговор по п Б ч 2 ст 18, ч 2 ст 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 30 ноября 2010 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАЧАТУРОВОЙ И.С., подсудимого Степин ПС, его защитника адвоката СУЛАКВЕЛИДЗЕ Р.И., <данные изъяты>, при секретарях судебного заседания СЕРИКОВОЙ Н.В. и ДЕЙС А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-760\2010 в отношении

Степин ПС, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степин ПС совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Степин ПС, при неустановленных обстоятельствах и в неустановленном месте, в период времени до 21 часа 30 минут 22 июля 2010 года, приобрел у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета в двух свертках, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – марихуаной массой 2,3 грамм и 2,5 грамм (общая масса вещества, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 4,2 грамм), что количественно, в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228- 1 и 229 УК РФ» с изменениями от 31 декабря 2009 года, крупным размером не является. Затем Степин ПС имея умысел на незаконным сбыт наркотических средств, договорился о встрече с ФИО1 22 июля 2010 года, в 21 час 30 минут, по адресу: <адрес>, после чего во исполнение своего преступного умысла 22 июля 2010 года, в 21 час 30 минут, у <адрес> встретился с ФИО1, участвующим в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по г.Москве ОРМ «проверочная закупка», ФИО1 передал Степин ПС денежные средства в сумме 2.000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, а Степин ПС незаконно сбыл ФИО1 два свертка массой 2,3 грамм и 2,5 грамм (общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 4,2 грамм), однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытые им ФИО1 два свертка с наркотическим средством – марихуаной общей массой 4,8 грамм (общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 4,2 грамм) были добровольно выданы ФИО1 сотрудникам 2 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 55 минут по адресу: <адрес>, и изъяты таким образом из незаконного оборота, а денежные средства в сумме 2.000 рублей были обнаружены и изъяты у Степин ПС 22 июля 2010 года, в период времени с 21 часа 56 минут до 22 часов 20 минут, по адресу: <адрес> ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками 2 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве.

Он же Степин ПС совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Степин ПС при неустановленных обстоятельствах и в неустановленном месте, в период времени до 21 часа 30 минут 22 июля 2010 года, без цели сбыта пробрел у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета в семи свертках, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – марихуаной массой 2,4 грамм, 2,5 грамм, 2,6 грамм, 2,4 грамм, 2,6 грамм, 2,6 грамм и 2,5 грамм (общая масса вещества, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 15,4 грамм), что количественно, в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями от 31 декабря 2009 года, является крупным размером. Указанное наркотическое средство – марихуану в семи свертках общей массой 17,6 грамм (общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 15,4 грамм) - Степин ПС незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, однако 22 июля 2010 года, в период времени с 21 часа 56 минут до 22 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в его ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками 2 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Степин ПС в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере виновным себя признал и показал, что уже примерно 2 года он употребляет наркотическое средство – марихуану. Примерно 1 год он знаком с ФИО1, они периодически встречались, общались, выпивали, а так же курили вместе марихуану. Иногда марихуану для ФИО1 доставал он (Степин ПС), иногда ФИО1 доставал ему марихуану, однако деньги за марихуану они друг другу никогда не передавали. Примерно за 1 неделю до его задержания он (Степин ПС) приобрел для личного употребления марихуану в девяти свертках за 9.000 рублей. Марихуану он купил именно в 9ти свертках и самостоятельно ее не фасовал. 20 июля 2010 года ему позвонил ФИО1 и попросил достать ему марихуану. Он (Степин ПС) согласился и решил отдать ФИО1 часть марихуаны, которую купил для себя – для личного употребления. Встретиться они договорились на следующий день. 21 июля 2010 года ФИО1 снова позвонил ему (Степин ПС), и они договорились встретиться вечером около его (Степин ПС) работы – у <адрес>. Закончив работу, он (Степин ПС) пошел в кафе и стал ждать там ФИО1. Когда ФИО1 позвонил ему и сказал, что подъехал, он (Степин ПС) предложил ФИО1 зайти в кафе, на что ФИО1 сказал, что в кафе он не пойдет, так как должен там денег, и попросил выйти к нему на улицу. Он (Степин ПС) вышел на улицу, встретился с ФИО1, ФИО1 сунул ему свернутые деньги, он (Степин ПС) развернул деньги, увидел, что это – 2.000 рублей двумя купюрами по 1.000 рублей, и спросил ФИО1, зачем тот дает деньги. ФИО1 ответил, что эти деньги он (Степин ПС) должен отдать в кафе, чтобы рассчитаться за него. Затем он (Степин ПС) передал ФИО1 два свертка с марихуаной, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля, отвезли в конец <адрес> и стали досматривать. В ходе досмотра он (Степин ПС) добровольно сообщил, что у него при себе имеются 2.000 рублей и 7 свертков с марихуаной, которую он хранит для личного употребления (в тот вечер он (Степин ПС), ФИО1 и их знакомые собирались ехать на водохранилище, где он (Степин ПС) собирался курить марихуану). После этого его досмотрели и изъяли у него деньги и свертки с марихуаной. Протокол его досмотра он (Степин ПС) подписывать отказался, так как при его досмотре присутствовал только один понятой – ФИО2, а второго понятого – ФИО7 при этом не было. Затем сотрудники наркоконтроля отвезли его (Степин ПС) к себе в отдел, где держали до 22 июля 2010 года и требовали деньги – 300.000 рублей, однако он (Степин ПС) денег им не дал, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, его арестовали. Утверждал, что два свертка с марихуаной он (Степин ПС) передал ФИО1 безвозмездно, и никаких денег с него за это не брал. Не отрицал, что ему (Степин ПС) было известно о том, что марихуана является наркотическим средством, и о том, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность. В содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится. Время и место совершения преступлений, а так же масса наркотического средства, являющегося предметом преступлений, подсудимым Степин ПС не оспаривались.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого (лд56-57) Степин ПС в присутствии защитника Журавлева А.Е. (ордер на лд55) показывал, что наркотическое средство – марихуану он приобрел неделю назад для личного употребления у малознакомого ему человека в районе метро у Ярославского вокзала, 9 свертков за 9.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ему (Степин ПС) на сотовый телефон позвонил ФИО1 (ФИО1) и попросил ему помочь приобрести наркотики – марихуану на 2.000 рублей, он (Степин ПС) согласился ему помочь и решил отдать свою марихуану ввиду ненадобности, наживаться на это он не хотел, а продал за те же деньги, что и купил, он (Степин ПС) предложил приехать к нему на работу ближе к вечеру, вечером, примерно в 21 час, он (Степин ПС) встретился с ФИО1 в назначенном месте – <адрес>, после приветствий ФИО1 передал ему (Степин ПС) деньги в сумме 2.000 рублей, а он (Степин ПС) достал из кармана одетых на нем джинс два свертка с марихуаной и передал их ФИО1, после этого он (Степин ПС) был задержан сотрудниками полиции по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве, далее были приглашены двое представителей общественности, в присутствии которых 22 июля 2010 года в период с 21 часа 56 минут до 22 часов 20 минут по адресу: <адрес> был произведен его (Степин ПС) личный досмотр, перед началом досмотра ему (Степин ПС) и представителям общественности были разъяснены права и обязанности, ему (Степин ПС) была разъяснена ст.51 Конституции РФ, далее ему (Степин ПС) было предложено добровольно выдать предметы и вещества, свободный оборот которых в РФ запрещен, он (Степин ПС) заявил, что у него находятся 2.000 рублей, которые он получил от его знакомого по имени ФИО1 за продажу ему наркотического средства – марихуаны, и семь свертков с наркотическим средством – марихуаной для личного употребления, которые находятся в носке левой ноги, в ходе личного досмотра у него (Степин ПС) из правого наружного кармана одетых на нем джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей, а из носка левой ноги были обнаружены и изъяты семь свертков с марихуаной, по поводу изъятого он (Степин ПС) пояснил, что денежные средства ему передал ФИО1 за наркотическое средство – марихуану, которую он (Степин ПС) ему продал, семь свертков, обнаруженных у него (Степин ПС), он хранил для личного употребления, обнаруженные семь свертков были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, по факту производства досмотра был составлен акт.

Показания, данные Степин ПС в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276ч.1п.1 УПК РФ.

После оглашения в судебном заседании показаний, данных им в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого (лд56-57), подсудимый Степин ПС указанные показания подтвердил в полном объеме.

Выслушав в судебном заседании показания подсудимого Степин ПС и свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, огласив в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показания свидетелей ФИО1 и ФИО7, данные ими в ходе предварительного расследования по делу, и в порядке ст.276ч.1п.1 УПК РФ – показания подсудимого Степин ПС данные им в ходе предварительного расследования по делу, а так же исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимым Степин ПС вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимого Степин ПС в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

1) показаниями свидетеля ФИО3, из которых видно, что он является <данные изъяты>, 22 июля 2010 года в их отдел обратился ФИО1 с заявлением о том, что его знакомый по имени Степин ПС занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны по цене до 1.000 рублей за сверток, после чего добровольно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Обратился в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве ФИО1 сам и добровольно, без какого-либо принуждения. Затем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. После этого были приглашены двое мужчин – представителей общественности, которые дали добровольное согласие в участии в ОРМ, в присутствии которых были осмотрены видеокассета и видеокамера, после чего видеокассета была помещена в отсек видеокамеры, который был опечатан. После этого ФИО1 был досмотрен в присутствии этих же представителей общественности на предмет наличия у него денег и предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, ничего такого у ФИО1 обнаружено не было. По этому факту было составлено приложение 1 к акту ОРМ. Затем ФИО1 были выданы денежные средства на проведение ОРМ – 2 купюры по 1.000 рублей, по факту чего было составлено приложение 2 к акту ОРМ, в которое были занесены номера денежных купюр, выданных ФИО1, так же эти денежные купюры были отксерокопированы. Так же ФИО1 созвонился с Степин ПС и договорился с ним о покупке наркотического средства – марихуаны на сумму 2.000 рублей, при чем договорились они встретиться в районе станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, около торгового центра. После этого ФИО1, он (ФИО3), его коллеги ФИО5, ФИО6 и ФИО4, а так же представители общественности поехали на место встречи, прибыв на место ФИО1 пошел на встречу, он (ФИО3) видел, как ФИО1 встретился около торгового центра с молодым человеком, они о чем-то поговорили, а затем ФИО1 передал молодому человеку деньги, после чего молодой человек что-то передал ФИО1, ФИО1 подал условный знак – <данные изъяты>, после чего молодой человек, которым оказался Степин ПС был задержан. Задержан он был примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Затем они все отошли немного в сторону, после чего ФИО1 в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что в этих свертках находится марихуана, которую он купил у своего знакомого Павла за 2.000 рублей. По данному факту было составлено приложение 3 к акту ОРМ. Выданные ФИО1 свертки были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями представителей общественности. Затем этот конверт был направлен на исследование, которое показало, что в выданных ФИО1 свертках находится наркотическое средство – марихуана. Так же в присутствии представителей общественности был досмотрен Степин ПС, который перед началом досмотра сознался, что у него при себе имеются денежные средства и наркотическое средство – марихуана. В ходе досмотра у Степин ПС из кармана джинс были изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей купюрами по 1.000 рублей, которые до этого были выданы ФИО1 для проведения проверочной закупки, а из одного из носков были изъяты 7 свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту изъятых у него денег Степин ПС пояснил, что эти деньги он получил от ФИО1 за проданную тому марихуану, по поводу изъятых у него свертков Степин ПС пояснил, что в данных свертках находится марихуана для личного употребления. По факту досмотра Степин ПС было составлено приложение 4 к акту ОРМ, которое подписали представители общественности, а Степин ПС его подписывать без объяснения причин отказался. Изъятые у Степин ПС свертки были упакованы в конверты, опечатаны и скреплены подписями представителей общественности, после чего переданы в следственный отдел. Изъятые у Степин ПС денежные средства не упаковывались.

2) показаниями свидетеля ФИО4, из которых видно, что он является <данные изъяты> 22 июля 2010 года в их отдел обратился ФИО1 и заявил, что у него есть знакомый по имени Степин ПС, который занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны в районе торгового центра, расположенного на <адрес>. ФИО1 написал по этому поводу заявление и добровольно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Обратился в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве ФИО1 сам и добровольно, без какого-либо принуждения. Затем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. После этого были приглашены двое мужчин – представителей общественности, которые дали добровольное согласие в участии в ОРМ, в присутствии которых были осмотрены видеокассета и видеокамера, после чего видеокассета была помещена в отсек видеокамеры, который был опечатан. После этого ФИО1 был досмотрен в присутствии этих же представителей общественности на предмет наличия у него денег и предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, ничего такого у ФИО1 обнаружено не было. По этому факту было составлено приложение 1 к акту ОРМ. Затем ФИО1 были выданы денежные средства на проведение ОРМ – 2 купюры по 1.000 рублей, по факту чего было составлено приложение 2 к акту ОРМ, в которое были занесены номера денежных купюр, выданных ФИО1, так же эти денежные купюры были отксерокопированы. Так же ФИО1 созвонился с Степин ПС и договорился с ним о покупке наркотического средства – марихуаны на сумму 2.000 рублей, договорились они встретиться в районе станции метро «<данные изъяты>» <адрес> у торгового центра. После этого ФИО1, он (ФИО4), его коллеги ФИО5, ФИО6 и ФИО3, а так же представители общественности поехали на место встречи. Когда они прибыли на место, ФИО1 пошел на встречу, он (ФИО4) видел, как ФИО1 встретился около торгового центра с молодым человеком – Степин ПС они поздоровались, о чем-то переговорили, а затем ФИО1 передал Степин ПС деньги, Степин ПС их пересчитал, а затем передал что-то ФИО1. После этого ФИО1 подал условный знак – <данные изъяты>, и после этого Степин ПС был задержан. Задержан он был примерно в 21 час 30 минут 22 июля 2010 года по адресу: <адрес>. При задержании Степин ПС не сопротивлялся, но попытался скинуть деньги, однако это ему не удалось, и в связи с этим на него были одеты наручники. Затем они все отошли немного в сторону. На автомашине ни Степин ПС, ни кого-либо другого они (сотрудники УФСКН) никуда не возили. После этого ФИО1 в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что в этих свертках находится марихуана, которую он купил у своего знакомого Степин ПС за 2.000 рублей. По данному факту было составлено приложение 3 к акту ОРМ. Выданные ФИО1 свертки были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями представителей общественности. Затем этот конверт был направлен на исследование, которое показало, что в выданных ФИО1 свертках находится наркотическое средство – марихуана. Так же в присутствии представителей общественности был досмотрен Степин ПС, который перед началом досмотра заявил, что у него при себе имеются денежные средства, которые он получил от ФИО1, и наркотическое средство – марихуана, которое лежит у него в носке. В ходе досмотра у Степин ПС из кармана джинс были изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей купюрами по 1.000 рублей, которые до этого были выданы ФИО1 для проведения проверочной закупки, а из одного из носков были изъяты 7 свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту изъятых у него денег Степин ПС пояснил, что эти деньги он получил от ФИО1 за проданную тому марихуану, по поводу изъятых у него свертков Степин ПС пояснил, что в данных свертках находится марихуана для личного употребления. По факту досмотра Степин ПС было составлено приложение 4 к акту ОРМ, которое подписали представители общественности, а Стёпин его подписывать отказался. Изъятые у Степин ПС свертки были упакованы в конверты, опечатаны и скреплены подписями представителей общественности, после чего переданы в следственный отдел. Изъятые у Степин ПС денежные средства не упаковывались.

3) показаниями свидетеля ФИО5, из которых видно, что он является <данные изъяты> 22 июля 2010 года в их отдел обратился ФИО1 и заявил, что у него есть знакомый по имени Степин ПС, который занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны в районе «<данные изъяты>» <адрес>. ФИО1 написал по этому поводу заявление и добровольно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Обратился в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве ФИО1 сам и добровольно, без какого-либо принуждения. Затем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. После этого были приглашены двое мужчин – представителей общественности, которые дали добровольное согласие в участии в ОРМ, в присутствии которых были осмотрены видеокассета и видеокамера, после чего видеокассета была помещена в отсек видеокамеры, который был опечатан. Видеокамера была подготовлена для того, чтобы снимать досмотр в случае задержания Степин ПС. После этого ФИО1 был досмотрен в присутствии представителей общественности на предмет наличия у него денег и предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, ничего такого у ФИО1 обнаружено не было. По этому факту было составлено приложение 1 к акту ОРМ. Затем ФИО1 были выданы денежные средства на проведение ОРМ – 2 купюры по 1.000 рублей, по факту чего было составлено приложение 2 к акту ОРМ, в которое были занесены номера денежных купюр, выданных ФИО1, так же эти денежные купюры были отксерокопированы. Так же ФИО1 созвонился с Степин ПС и договорился с ним о покупке наркотического средства – марихуаны на сумму 2.000 рублей, договорились они встретиться около магазина «<данные изъяты>», на <адрес>. После этого ФИО1, он (ФИО5), его коллеги ФИО4, ФИО6 и ФИО3, а так же представители общественности поехали на место встречи. Когда они прибыли на место, ФИО1 пошел на встречу, он (ФИО5) видел, как ФИО1 встретился около торгового центра с молодым человеком – Степин ПС они поздоровались, о чем-то переговорили, а затем ФИО1 передал Степин ПС деньги, а Степин ПС передал что-то ФИО1. После этого ФИО1 подал условный знак – <данные изъяты>, и после этого Степин ПС был задержан. Задержан он был примерно в 21 час 30 минут 22 июля 2010 года по адресу: <адрес>. При задержании Степин ПС особо не сопротивлялся. Затем они все отошли немного в сторону, ФИО1 в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что в этих свертках находится марихуана, которую он купил у своего знакомого Степин ПС за 2.000 рублей. По данному факту было составлено приложение 3 к акту ОРМ. Выданные ФИО1 свертки были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями представителей общественности. Затем конверт со свертками был направлен на исследование, которое показало, что в выданных ФИО1 свертках находится наркотическое средство – марихуана. Так же в присутствии представителей общественности был досмотрен Степин ПС, который перед началом досмотра сообщил, что у него при себе имеются денежные средства, которые он получил от ФИО1 за проданную тому марихуану, и марихуана для личного употребления, которая находится у него в носке. В ходе досмотра у Степин ПС из кармана джинс были изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей купюрами по 1.000 рублей, которые до этого были выданы ФИО1 для проведения проверочной закупки, а из носка были изъяты 7 свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту изъятых у него денег Степин ПС пояснил, что эти деньги он получил от ФИО1 за проданную тому марихуану, по поводу изъятых у него свертков Степин ПС пояснил, что в данных свертках находится марихуана для личного употребления. По факту досмотра Степин ПС было составлено приложение 4 к акту ОРМ, которое подписали представители общественности, а Степин ПС его подписывать отказался. Изъятые у Степин ПС свертки были упакованы в конверты, опечатаны и скреплены подписями представителей общественности, после чего переданы в следственный отдел. Изъятые у Степин ПС денежные средства не упаковывались. Процесс досмотра Степин ПС снимался на видеокамеру, видеокассета с этой записью потом была изъята под протокол и передана в следствие.

4) показаниями свидетеля ФИО6, из которых видно, что он является <данные изъяты>, 22 июля 2010 года в их отдел обратился гражданин ФИО1 с заявлением о том, что у него есть знакомый по имени Степин ПС, который занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны. Так же ФИО1 добровольно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Обратился в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве ФИО1 сам и добровольно, без какого-либо принуждения. Затем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. После этого были приглашены двое мужчин – представителей общественности, которые дали добровольное согласие в участии в ОРМ, в присутствии которых были осмотрены видеокассета и видеокамера, после чего видеокассета была помещена в отсек видеокамеры, который был опечатан. Затем ФИО1 был досмотрен в присутствии представителей общественности на предмет наличия у него денег и предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, ничего такого у ФИО1 обнаружено не было. По этому факту был составлен соответствующий акт. Затем ФИО1 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей, по факту чего был составлен соответствующий акт, а который были занесены номера денежных купюр, выданных ФИО1, так же эти денежные купюры были отксерокопированы. Так же ФИО1 созвонился с Степин ПС и договорился с ним о покупке наркотического средства – марихуаны на сумму 2.000 рублей, договорились они встретиться в районе «<данные изъяты>», около станции метро. После этого ФИО1, он (ФИО6), его коллеги и представители общественности поехали на место встречи. Когда они прибыли на место, ФИО1 пошел на встречу, он (ФИО6) видел, как ФИО1 встретился с молодым человеком – Степин ПС они поздоровались, недолго о чем-то разговаривали, а затем ФИО1 передал Степин ПС деньги, а Степин ПС передал ФИО1 какой-то плохоразличимый предмет. После этого ФИО1 подал условный знак, и Степин ПС был задержан. Задержан он был примерно в 21 час 30 минут 22 июля 2010 года по адресу: <адрес>. При задержании Степин ПС особо не сопротивлялся. Затем они все отошли немного в сторону, ФИО1 в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что в этих свертках находится марихуана, которую он купил у своего знакомого Степин ПС за 2.000 рублей. По данному факту был составлен соответствующий акт. Выданные ФИО1 свертки были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями представителей общественности. Затем конверт со свертками был направлен на исследование. Так же в присутствии представителей общественности был досмотрен Степин ПС, который перед началом досмотра сказал, что у него при себе имеются деньги, которые он получил от ФИО1, и марихуана для личного употребления. В ходе досмотра у Степин ПС из кармана джинс были изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей теми же купюрами, которые до этого были выданы ФИО1 для проведения проверочной закупки, а из носка Степин ПС были изъяты 7 свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту изъятых у него денег Степин ПС пояснил, что эти деньги он получил от ФИО1 за проданную тому марихуану, по поводу изъятых у него свертков Стёпин пояснил, что в данных свертках находится марихуана для личного употребления. По факту досмотра Степин ПС был составлен соответствующий акт, который подписали представители общественности, а Степин ПС его подписывать отказался. Изъятые у Степин ПС свертки были упакованы в конверты, опечатаны и скреплены подписями представителей общественности, а потом переданы следователю.

Так же в судебном заседании в порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования по делу (лд89-90), которые свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил.

5) показаниями свидетеля ФИО2, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он шел из магазина, когда к нему подошел человек, представился сотрудником наркоконтроля и предложил участвовать в качестве понятого в оперативном мероприятии. Он (ФИО2) сначала отказывался, но потом согласился. После этого его отвели в помещение Службы наркоконтроля, там находились другие сотрудники наркоконтроля, второй понятой и еще один человек, который должен был быть закупщиком наркотического средства. В его (ФИО2) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля осмотрел видеокассету и видеокамеру, после чего вставил видеокассету в видеокамеру и запечатал кассетоприемник. По этому поводу был составлен протокол, который все подписали. После этого в его (ФИО2) присутствии и в присутствии второго понятого досматривали закупщика, у него искали наркотики и деньги, но ничего такого не нашли. По этому поводу был составлен протокол, который все подписали. Затем закупщику выдали 2.000 рублей купюрами по 1.000 рублей для закупки наркотиков, по поводу чего был составлен еще один протокол, который все подписали. Затем закупщик позвонил человеку по имени Степин ПС и договорился встретиться с ним для покупки наркотика – марихуаны. После этого все – он (ФИО2), второй понятой, закупщик и сотрудники наркоконтроля поехали в другой район, остановились около большого супермаркета, там закупщик встретился с человеком – Степин ПС они о чем-то разговаривали, потом что-то друг другу передали, а когда стали расходиться, сотрудники наркоконтроля Степин ПС задержали. После этого они все отошли от места задержания немного в сторону, после чего сотрудник наркоконтроля в его (ФИО2) присутствии и в присутствии второго понятого стал досматривать закупщика, и тот добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета и сказал, что это – марихуана, которую он купил у Степин ПС. По этому поводу составили протокол, который все подписали. Затем сотрудник наркоконтроля стал досматривать Степин ПС, перед этим предложил сказать, есть ли у него что-то запрещенное и деньги, на что Степин ПС сказал, что у него есть деньги, которые он получил за продажу марихуаны и марихуана для личного употребления. После этого в его (ФИО2) присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели Степин ПС и достали из кармана его джинс деньги – 2.000 рублей, которые ранее были выданы закупщику, а затем из носка Степин ПС достали один большой сверток, в котором находилось 7 полиэтиленовых свертков поменьше, в которых находилось такое же вещество, как и в свертках, которые добровольно выдал закупщик. Степин ПС по этому поводу сказал, что деньги он получил от закупщика за проданную тому марихуану, а свертки с веществом он хранит для личного употребления. По этому поводу составили протокол, который подписали все, кроме Степин ПС, который протокол подписать отказался. Процесс досмотра Степин ПС сотрудник наркоконтроля снимал на видеокамеру. Свертки, выданные закупщиком, и свертки, изъятые у Степин ПС, упаковали в конверты, на которых расписывались он (ФИО2) и второй понятой. Никого из сотрудников наркоконтроля, второго понятого и закупщика он (ФИО2) лично не знал. На момент ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО2) официально не работал, подрабатывал у своего отца. Никакого отношения к органам милиции и наркоконтроля он (ФИО2) не имеет, в зависимости от этих органов не находится.

Так же в судебном заседании в порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования по делу (лд77-78), которые свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердил.

6) показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ (лд60-61), из которых видно, что 22 июля 2010 года он обратился в Службу по ЮАО г.Москвы с заявлением на молодого человека по имени Степин ПС, который занимается распространением наркотического средства – марихуаны на территории СВАО г.Москвы, им (ФИО1) добровольно было написано заявление об участии в качестве закупщика в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», после чего, 22 июля 2010 года, в период времени с 18 часов 37 минут до 18 часов 50 минут, по адресу: <адрес>, в присутствии двух представителей общественности он (ФИО1) был досмотрен сотрудником УФСКН по г.Москве на предмет обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же на предмет наличия денежных средств, в ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а так же личных денежных средств у него (ФИО1) обнаружено не было, по данному факту было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором участвующие лица поставили свои подписи, после этого сотрудником УФСКН по г.Москве были осмотрены денежные купюры в сумме 2.000 рублей - 2 купюры достоинством 1.000 рублей, с данных денежных купюр была снята светокопия, на которой подписались он (ФИО1), представители общественности и сотрудник УФСКН по г.Москве, затем данные денежные средства были выданы ему (ФИО1) для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», по данному факту было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, которое подписали все присутствующие лица, после этого он (ФИО1) совместно с представителями общественности и сотрудниками УФСКН по г.Москве проследовали по адресу: <адрес>, прибыв примерно в 21 час 30 минут на место, он (ФИО1) подошел к Степин ПС, они поздоровались, затем он (ФИО1) передал ему деньги в количестве 2.000 рублей, выданные ему (ФИО1) для приобретения наркотического средства – марихуаны, Степин ПС передал ему (ФИО1) два свертка с наркотическим средством – марихуаной, взяв свертки, он (ФИО1) подал условный сигнал сотрудникам УФСКН по <адрес>, после которого Степин ПС задержали, потом он (ФИО1) в присутствии представителей общественности по адресу: <адрес> период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 55 минут добровольно выдал два свертка с марихуаной, которые ему продал Степин ПС за 2.000 рублей, так же он (ФИО1) пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – марихуана, по факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

7) показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ (лд81-82), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ присутствовать в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра неизвестного молодого человека, который представился как ФИО1, при проведении личного досмотра присутствовал еще один представитель общественности, перед началом личного досмотра сотрудником в их присутствии был произведен осмотр видеокассеты <данные изъяты> продолжительностью воспроизведения 60 минут и видеокамеры <данные изъяты> крышка кассетного отсека видеокамеры, после того, как в нее была вставлена видеокассета, была опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «27 для пакетов» и заверена подписями присутствующих лиц, данная видеокамера была выдана одному из сотрудников, по данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица поставили свои подписи, личный досмотр ФИО1 проводился по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО1 вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, по данному факту составлялся соответствующий акт, где все присутствующие лица поставили свои подписи, так же он (ФИО7) и другой представитель общественности присутствовали при осмотре и пометке денежных средств, в их присутствии сотрудниками были осмотрены денежные средства в сумме 2.000 рублей – две купюры по 1.000 рублей, номера и серии были записаны в соответствующий акт, а сами купюры отксерокопированы, по данному факту был составлен соответствующий акт, где он (ФИО7) и все присутствующие лица поставили свои подписи, на ксерокопии денежных средств он (ФИО7) и другой представитель общественности также поставили свои подписи, после этого ФИО1 созвонился по мобильному телефону с молодым человеком по имени Павел и договорился с ним о встрече по адресу: <адрес> <адрес> приобретении наркотического средства – марихуаны, после этого он (ФИО7) и второй представитель общественности с сотрудниками полиции, а так же ФИО1 проследовали к месту совершения сделки – <адрес>, по прибытии к месту совершения сделки, они вместе с оперативниками расставились неподалеку от ФИО1, через некоторое время к ФИО1 подошел неизвестный молодой человек, они поздоровались и некоторое время общались, затем ФИО1 передал неизвестному молодому человеку денежные средства, а тот в свою очередь передал что-то ФИО1 взамен, после этого ФИО1 подал условный сигнал, что сделка состоялась – <данные изъяты>, сразу после этого неизвестный молодой человек был задержан примерно в 21 час 30 минут сотрудниками полиции, затем в его (ФИО7) присутствии и в присутствии второго представителя общественности ФИО1 по адресу: <адрес> добровольно выдал два свертка из прозрачного полиэтилена, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, при этом ФИО1 пояснил, что данное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной, которое он приобрел у знакомого по имени Степин ПС по цене 2.000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, где он (ФИО7) и все присутствующие расписались, два свертка из прозрачного полиэтилена, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, были упакованы в белый бумажный конверт, края которого были склеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском штампа «№27 для пакетов», где он (ФИО7), еще один представитель общественности и ФИО1 поставили свои подписи, задержанный молодой человек представился как Степин ПС, перед началом его досмотра ему (ФИО7) и второму представителю общественности были разъяснены права и обязанности, так же в их присутствии досматриваемому была разъяснена ст.51 Конституции РФ, также в его (ФИО7) присутствии последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что досматриваемый ответил, что при себе у него имеются 2.000 рублей, полученные в результате продажи наркотического средства – марихуаны, а также семь свертков с наркотическим средством – марихуана, после этого сотрудник приступил к производству личного досмотра, в ходе личного досмотра, который проводился по адресу: <адрес>, из правого переднего кармана джинс синего цвета, одетых на Степин ПС и с его слов принадлежащих ему, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных средств, участвующих в ОРМ «проверочная закупка», из левого носка Степин ПС были обнаружены и изъяты семь свертков из прозрачного полиэтилена, внутри которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, также был изъят паспорт гражданина РФ на имя Степин ПС и мобильный телефон «<данные изъяты>», Степин ПС пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от своего знакомого взамен наркотического средства – марихуаны, в изъятых свертках - наркотическое средство – марихуана для личного употребления, семь свертков из прозрачного полиэтилена были упакованы в белый бумажный конверт, края которого были склеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском штампа «№27 для пакетов», где он (ФИО7) и еще один представитель общественности поставили свои подписи, а Степин ПС от подписи отказался, по данному факту был составлен соответствующий акт, где он (ФИО7) и второй представитель общественности поставили свои подписи, а Степин ПС от подписи в их присутствии отказался, далее все присутствующие проследовали в расположение Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве, по прибытии в Службу в их присутствии было произведено изъятие видеокассеты «<данные изъяты>» из ранее опечатанного кассетоприемника видеокамеры «<данные изъяты>», следов проникновения внутрь и вскрытия кассетоприемника не обнаружено, при вскрытии в его (ФИО7) присутствии и в присутствии второго представителя общественности кассетоприемника, из него была извлечена кассета «<данные изъяты>», осмотрена и в исправном состоянии помещена в белый бумажный конверт, опечатанный отрезком белой бумаги с оттиском печати «№27 для пакетов» и скрепленный подписями присутствующих лиц, по данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица поставили свои подписи.

8) исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- рапортом начальника 2 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве ФИО8 о том, что 22 июля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 2 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве, примерно в 21 час 30 минут по адресу<адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ, был задержан Степин ПС, у которого в ходе личного досмотра из правого переднего кармана джинс синего цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных средств, участвующих в ОРМ «проверочная закупка», из левого носка были обнаружены и изъяты семь свертков из прозрачного полиэтилена, внутри которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, ФИО1, участвующий в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, по адресу: <адрес> добровольно выдал два свертка из прозрачного полиэтилена, внутри которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, при этом ФИО1 пояснил, что данное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной, которое он приобрел у знакомого по имени Паша по цене 2.000 рублей, согласно проведенному исследованию <данные изъяты> (справка № от ДД.ММ.ГГГГ, специалист ФИО9) данное вещество является наркотическим средством – марихуаной массой 4,2 грамм (лд2)

- заявлением ФИО1 на имя начальника Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве от 22 июля 2010 года с просьбой принять меры в отношении мужчины по имени Степин ПС, номер сотового телефона №, который занимается распространением наркотического средства – марихуаны на территории г.Москвы, а именно – у станции метро «<данные изъяты>», по цене от 600 до 1.000 рублей в зависимости от качества, готов оказать содействие и выступить в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», долговых обязательств перед Степин ПС он (ФИО1) не имеет, по ст.306 УК РФ предупрежден (лд3)

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 22 июля 2010 года, вынесенным начальником 2го отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве ФИО8, согласованным с начальником Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве, утвержденным заместителем начальника УФСКН РФ по г.Москве (лд8), из которого видно, что неизвестный молодой человек по имени Степин ПС занимается сбытом наркотического средства – марихуаны в районе станции метро «<данные изъяты>» <адрес> по цене от 600 до 1.000 рублей за дозу, в связи с чем принято решение провести в отношении указанного лица ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения его в сбыте, уполномочив ФИО1 на приобретение у вышеназванного лица наркотического средства

- заявлением ФИО1 на имя начальника Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве от 22 июля 2010 года (лд9), из которого видно, что ФИО1, будучи ознакомленным с положениями ст.ст.41, 49 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ст.ст.15, 17 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и поставленным в известность о целях ОРМ «проверочная закупка», дает свое согласие на участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны, которая состоится 22 июля 2010 года около станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, об ответственности по ст.306 УК РФ предупрежден

- заявлениями ФИО2 и ФИО7 на имя начальника Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве от 22 июля 2010 года (лд11-12), из которого видно, что ФИО2 и ФИО7 будучи поставленными в известность о целях ОРМ «проверочная закупка», дают свое согласие на участие в качестве представителей общественности

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 22 июля 2010 года, составленным оперуполномоченным 2 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве ФИО5 с участием оперуполномоченных ФИО4 ФИО3 и ФИО6 (лд13-16), из которого видно, что 22 июля 2010 года в расположение Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве с заявлением обратился ФИО1 в котором указал, что хочет добровольно оказать содействие органам УФСКН РФ в изобличении своего знакомого по имени Степин ПС который занимается сбытом наркотического средства - марихуаны по цене 1.000 рублей за сверток, ФИО1 созвонился с Степин ПС и договорился с ним о том, что приобретет у него наркотическое средство - марихуану на сумму 2.000 рублей, договорившись, что встретятся они по адресу: <адрес> было принято решение о проведении в отношении Степин ПС комплексных ОРМ «проверочная закупка», для чего были приглашены двое молодых людей, согласившихся присутствовать в качестве представителей общественности вместе с ними на всем протяжении ОРМ, и в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО1, вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было, так же представители общественности присутствовали при осмотре и пометке денежных средств, в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 2.000 рублей, номера и серии были записаны в соответствующий акт, а сами купюры отксерокопированы, данные денежные средства в сумме 2.000 рублей были переданы ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка», так же была договоренность об условном сигнале - почесать голову - в том случае, если сделка совершена, затем все проследовали на место проведения ОРМ по адресу: <адрес> во время прохождения сделки представители общественности находились по вышеуказанному адресу вместе с ними (сотрудниками УФСКН), по прибытии к месту совершения сделки они расставились неподалеку, через некоторое время к ФИО1 подошел неизвестный молодой человек, они поздоровались, некоторое время общались, затем Кадиев передал неизвестному молодому человеку денежные средства, а тот в свою очередь что-то передал ФИО1 взамен, после этого ФИО1 подал условный сигнал, что сделка состоялась - почесал голову, после этого они (сотрудники УФСКН) задержали молодого человека, далее Кадиев в присутствии представителей общественности по адресу <адрес> добровольно выдал ФИО4 два свертка из прозрачного полиэтилена, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной, которое он приобрел у знакомого по имени Степин ПС по цене 2.000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, задержанный молодой человек представился как Степин ПС перед началом его досмотра представителям общественности были разъяснены права и обязанности, в их присутствии досматриваемому была разъяснена ст.51 Конституции РФ, также ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что досматриваемый ответил, что при себе у него имеются 2.000 рублей, полученные в результате продажи наркотического средства – марихуаны, а также семь свертков с наркотическим средством – марихуаны, после чего ФИО4 в период времени с 21 часа 56 минут до 22 часов 20 минут приступил к производству личного досмотра, в ходе личного досмотра, который проводился по адресу: <адрес> из правого переднего кармана джинс синего цвета, одетых на Степин ПС были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных средств, участвующих в ОРМ «проверочная закупка», из левого носка Степин ПС были обнаружены и изъяты семь свертков из прозрачного полиэтилена, внутри которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, также был изъят паспорт гражданина РФ на имя Степин ПС и мобильный телефон «<данные изъяты>», Степин ПС пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от своего знакомого взамен наркотического средства - марихуаны, в изъятых свертках - вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуаной для личного употребления

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (лд19-20), из которого видно, что указанного числа в период времени с 18 часов 37 минут до 18 часов 50 минут по адресу: <адрес> в присутствии приглашенных в качестве представителей общественности ФИО2 и ФИО7 ФИО1 предъявил присутствующим лицам свою одежду и находящиеся при нем вещи, было установлено, что у ФИО1 при себе, в его одежде и в находящихся при нем вещах отсутствуют какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, а так же иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (лд21-22), из которого видно, что указанного числа в период времени с 18 часов 51 минуты до 19 часов 10 минут по адресу: <адрес> лицу, давшему согласие на участие в проверочной закупке в качестве покупателя – ФИО1 в присутствии приглашенных в качестве представителей общественности ФИО2 и ФИО7 были переданы денежные средства в размере 2.000 рублей купюрами по 1.000 рублей № и №, необходимые для проведения проверочной закупки

- ксерокопиями денежных купюр – 2х купюр по 1.000 рублей №бЧ3930119 и №ИК1478245 (лд23)

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (лд24-26), из которого видно, что указанного числа в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 55 минут по адресу: <адрес> ФИО1 в присутствии приглашенных в качестве понятых ФИО2 и ФИО7 добровольно выдал два свертка из прозрачного полиэтилена, внутри которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив при этом, что в данных двух свертках находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел у своего знакомого по имени Павел за 2.000 рублей; два свертка упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых; приложение подписано ФИО1, понятыми и оперуполномоченными

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (лд27-30), из которого видно, что указанного числа в период времени с 21 часа 56 минут до 22 часов 20 минут по адресу: <адрес> присутствии двух приглашенных в качестве понятых ФИО2 и ФИО7 было произведено изъятие у Степин ПС Степин ПС были разъяснены его права и ст.51 Конституции РФ, Степин ПС заявил, что имеет при себе деньги в сумме 2.000 рублей, полученные от продажи наркотического средства – марихуаны, и семь свертков с наркотическим средством – марихуаной, в результате ОРМ у Степин ПС из правого переднего кармана одетых на нем джинс синего цвета были изъяты денежные средства – 2 купюры по 1.000 рублей № и №, в левом носке, одетом на Степин ПС, были обнаружены и изъяты семь свертков из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета, так же у Степин ПС изъяты паспорт на имя Степин ПС и мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятые семь свертков с веществом упакованы в бумажный конверт, опечатаны и скреплены подписями понятых, по поводу изъятия Степин ПС пояснил, что денежные средства он получил взамен от продажи наркотиков молодому человеку по имени ФИО4, семь свертков с наркотическим средством – марихуаной принадлежат ему (Степин ПС) для личного употребления; приложение подписано понятыми и оперуполномоченными, Степин ПС от подписи отказался

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (лд47) с фототаблицей (лд48), согласно которой вещества растительного происхождения коричневато-зеленого цвета массой 2,3 грамм и 2,5 грамм, добровольно выданные ФИО1, являются наркотическим средством – марихуаной, общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 4,2 грамм; в процессе проведения исследования израсходовано по 0,1 грамм каждого вещества (лд46)

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (лд95-96) с фототаблицей (лд97-98), согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета (массой 2,4 грамм, 2,5 грамм, 2,6 грамм, 2,4 грамм, 2,6 грамм, 2,6 грамм и 2,5 грамм), изъятое у Степин ПС является наркотическим средством – марихуаной, общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 15,4 грамм; представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета (массой 2,2 грамм и 2,4 грамм (первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании, составляла 2,3 грамм и 2,5 грамм), добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – марихуаной, общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 4,0 грамм; в процессе производства экспертизы было израсходовано по 0,1 грамм каждого вещества, общая масса веществ, оставшаяся после проведения экспертизы, составляет 4,4 грамм и 16,9 грамм (лд94). Суд доверяет заключению экспертной комиссии, находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не усматривает никаких объективных оснований для того, чтобы сомневаться в компетентности двух экспертов-химиков со стажем работы по специальности – 3 года и менее года.

- заключением дополнительной судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (лд104-106), согласно которому вещества растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Степин ПС и добровольно выданные ФИО1, могли в представленном виде составлять ранее единую массу и иметь общий источник происхождения. Суд доверяет заключению эксперта, находит его доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не усматривает никаких объективных оснований для того, чтобы сомневаться в компетентности эксперта-химика со стажем работы по специальности – <данные изъяты>.

- вещественными доказательствами: наркотическими средствами – марихуаной, добровольно выданной ФИО1 массой 3,4 грамм (вес после исследования и экспертизы), и марихуаной, изъятой у Степин ПС массой 13,4 грамм (вес после исследования и экспертизы), денежными средствами в сумме 2.000 рублей купюрами по 1.000 рублей № и №, а так же видеокассетой с видеозаписью личного досмотра Степин ПС (лд110)

Оценивая исследованные по настоящему уголовному делу доказательства суд обращает внимание на следующее:

1) Суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы уголовного дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений УПК РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Одновременно суд обособленно обращает внимание на то, что полностью доверяет заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (лд95-96), поскольку постановление о назначении по делу СХЭ составлено с соблюдением требований УПК РФ, а заключение СХЭ дано двумя экспертами-химиками со стажем работы по специальности – 3 года и менее 1 года, сомневаться в компетентности которых у суда оснований не имеется, кроме того, выводы указанного заключения СХЭ соответствуют информации, изложенной в справке об исследовании относительно вещества, добровольно выданного ФИО1 (лд47). Кроме того, указанное выше заключение СХЭ содержит в себе емкую информацию по использованию методик, согласно которым проводилось экспертное исследование, а так же содержит в себе достаточные обоснования и мотивацию, на основании которых даны выводы экспертов. С учетом вышеизложенного суд считает заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (лд95-96) имеющим доказательственную силу по настоящему уголовному делу и закладывает его в основу доказательственной базы по настоящему уголовному делу.

2) Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 относительно фактических обстоятельств расследуемого события, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а так же вещественными доказательствами. Кроме того, суд обращает внимание на то, что у суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в свете так же того обстоятельства, что, как было установлено в судебном заседании, свидетели ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 ранее, до момента расследуемого события, с подсудимым Степин ПС лично знакомы не были, свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 неприязненных отношений к подсудимому не испытывают, а оснований полагать о том, что свидетели ФИО1 и ФИО7 испытывают к подсудимому неприязненные отношения, у суда не имеется, что свидетельствует об отсутствии у свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 субъективных оснований для оговора подсудимого Степин ПС а так же об отсутствии у указанных лиц оснований для искажения фактических обстоятельств расследуемого события.

3) Данные в судебном заседании показания подсудимого Степин ПС о том, что когда он встретился с ФИО1 21 июля 2010 года, тот сунул ему 2.000 рублей, сказав, что эти деньги он (Степин ПС) должен отдать в кафе, чтобы рассчитаться за ФИО1, что задержали его (Степин ПС) 21 июля 2010 года, что после того, как он был задержан, сотрудники наркоконтроля отвезли его в конец <адрес> и стали досматривать, при чем при его досмотре присутствовал только один понятой – ФИО2, а второго понятого – ФИО7 при этом не было, что после досмотра сотрудники наркоконтроля отвезли его (Степин ПС) к себе в отдел, где держали до 22 июля 2010 года и требовали деньги – 300.000 рублей, и что два свертка с марихуаной он (Степин ПС) передал ФИО1 безвозмездно, и никаких денег с него за это не брал, суд находит несостоятельными и расценивает их критически, как стремление подсудимого Степин ПС ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств дела в целях смягчить свою ответственность за содеянное, в связи с чем не берет их за основу при постановлении настоящего приговора, поскольку указанные его показания опровергаются: 1) признанными судом достоверными показаниями свидетеля ФИО1 о том, что 22 июля 2010 года он обратился в Службу по ЮАО г.Москвы с заявлением на молодого человека по имени Степин ПС (Степин ПС.), который занимается распространением наркотического средства – марихуаны на территории СВАО г.Москвы, им (ФИО1) добровольно было написано заявление об участии в качестве закупщика в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», затем, 22 июля 2010 года, ему были выданы денежные купюры в сумме 2.000 рублей - 2 купюры достоинством 1.000 рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», после чего он (ФИО1) совместно с представителями общественности и сотрудниками УФСКН по г.Москве проследовали по адресу: <адрес>, прибыв примерно в 21 час 30 минут на место, он (ФИО1) подошел к Степин ПС, они поздоровались, затем он (ФИО1) передал ему деньги в количестве 2.000 рублей, выданные ему (ФИО1) для приобретения наркотического средства – марихуаны, а Степин ПС передал ему (ФИО1) два свертка с наркотическим средством – марихуаной, 2) признанными судом достоверными показаниями свидетелей ФИО3 ФИО4 ФИО5 и ФИО6 о том, что ОРМ «проверочная закупка» в отношении Степин ПС проводилось 22 июля 2010 года, что после выдачи ему денег в сумме 2.000 рублей ФИО1 созвонился с Степин ПС и договорился с ним о покупке наркотического средства – марихуаны на сумму 2.000 рублей и о встрече для этого, затем ФИО1 пошел на встречу, встретился со Степин ПС, они о чем-то поговорили, а затем ФИО1 передал Степин ПС деньги, а Степин ПС что-то передал ФИО1, после чего ФИО1 подал условный знак, и Степин ПС был задержан, что задержан Степин ПС был примерно в 21 час 30 минут 22 июля 2010 года по адресу: <адрес> что после задержания они все отошли немного в сторону, ФИО1 в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что в этих свертках находится марихуана, которую он купил у своего знакомого Степин ПС за 2.000 рублей, а у Степин ПС были изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей теми же купюрами, которые до этого были выданы ФИО1 для проведения проверочной закупки, по факту чего Степин ПС пояснил, что эти деньги он получил от ФИО1 за проданную тому марихуану, 3) признанными судом достоверными показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО7 аналогичными по основному содержанию вышеприведенным показаниям свидетелей ФИО3 ФИО4 ФИО5 и ФИО6 4) признанными судом достоверными показаниями свидетеля ФИО4 о том, что после задержания Степин ПС они все отошли немного в сторону, что на автомашине ни Степин ПС, ни кого-либо другого они (сотрудники УФСКН) никуда не возили, и что при задержании Степин ПС попытался скинуть деньги, однако это ему не удалось, 5) признанными судом имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу письменными материалами уголовного дела - рапортом начальника 2 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве ФИО8 (лд2), заявлением ФИО1 на имя начальника Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве от 22 июля 2010 года (лд3), постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 22 июля 2010 года (лд8), заявлением ФИО1 на имя начальника Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве от 22 июля 2010 года (лд9), заявлениями ФИО2 и ФИО7 на имя начальника Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве от 22 июля 2010 года (лд11-12), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 22 июля 2010 года (лд13-16) и приложениями №1, №2, №3 и №4 к акту проверочной закупки от 22 июля 2010 года (лд19-20, лд21-22, лд24-26, лд27-30), содержание которых подробно изложено выше, и из которых, в частности, видно, что ОРМ «проверочная закупка» в отношении Степин ПС производилось именно 22 июля 2010 года.

Кроме того, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого (лд56-57) Степин ПС в присутствии защитника Журавлева А.Е. (ордер на лд55) показывал, что 22 июля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 (ФИО1) и попросил ему помочь приобрести наркотики – марихуану на 2.000 рублей, он (Степин ПС) согласился ему помочь и решил отдать свою марихуану и продать ее за те же деньги, что и купил, он (Степин ПС) предложил приехать к нему на работу ближе к вечеру, вечером, примерно в 21 час, он (Степин ПС) встретился с ФИО1 в назначенном месте, ФИО1 передал ему (Степин ПС) деньги в сумме 2.000 рублей, а он (Степин ПС) достал из кармана одетых на нем джинс два свертка с марихуаной и передал их ФИО1, после этого он (Степин ПС) был задержан сотрудниками полиции, далее были приглашены двое представителей общественности, в присутствии которых 22 июля 2010 года в период с 21 часа 56 минут до 22 часов 20 минут по адресу: <адрес> был произведен его (Степин ПС) личный досмотр, перед началом досмотра ему (Степин ПС)было предложено добровольно выдать предметы и вещества, свободный оборот которых в РФ запрещен, он (Степин ПС) заявил, что у него находятся 2.000 рублей, которые он получил от его знакомого по имени ФИО1 за продажу ему наркотического средства – марихуаны, в ходе личного досмотра у него (Степин ПС) из правого наружного кармана одетых на нем джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей, по поводу чего он (Степин ПС) пояснил, что денежные средства ему передал ФИО1 за наркотическое средство – марихуану, которую он (Степин ПС) ему продал, и суд признает более достоверными именно эти показания подсудимого Степин ПС поскольку эти показания были даны им непосредственно сразу после события преступления, «по горячим следам», после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ и того, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и при его последующем отказе от этих показаний, а так же в присутствии защитника, который своей подписью удостоверил правильность информации, изложенной в протоколе допроса Степин ПС Так же суд обращает внимание на то, что в судебном заседании Степин ПС подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого (лд56-57). Кроме того, суд обращает внимание на то, что в судебном заседании было установлено, что никаких жалоб на действия сотрудников УФСКН со стороны подсудимого в ходе предварительного расследования по делу не поступало, хотя подсудимый имел реальную возможность осуществить это, располагая для этого достаточным количеством времени, что дополнительно указывает на надуманность заявлений подсудимого Степин ПС о совершении в отношении него сотрудниками УФСКН противоправных действий.

С учетом вышеизложенного показания, данные подсудимым Степин ПС в ходе судебного заседания, суд находит достоверными и состоятельными только в той их части, в какой они не противоречат другим исследованным по делу доказательствам, которые уже признаны судом достоверными и имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу.

Показания, данные подсудимым Степин ПС в ходе его допроса в качестве подозреваемого (лд56-57), суд находит достоверными и состоятельными, поскольку указанные его показания находятся в соответствии с другими исследованными по делу доказательствами, которые уже признаны судом достоверными и имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу. При этом суд обращает внимание на то, что у суда не имеется никаких оснований для того, чтобы полагать о совершении Степин ПС в ходе предварительного расследования по делу самооговора.

Что касается показаний подсудимого Степин ПС данных им в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого (лд56-57), о том, что он решил продать ФИО1 марихуану и за те же деньги, что и купил, то суд обращает внимание на то, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Так же суд обращает внимание на то, что не видит никаких объективных оснований для того, чтобы полагать о провокации преступной деятельности Степин ПС со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Анализируя исследованные по настоящему уголовному делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Степин ПС в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые изложены в описательной части настоящего приговора, учитывая при этом, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, а так же принимая во внимание то обстоятельство, что в судебном заседании на основании исследованных по делу и признанных судом достоверными доказательств было установлено, что наркотическое средство – марихуану общей массой 4,8 грамм (общая масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка – 4,2 грамм), на незаконный сбыт которого Степин ПС. покушался по заранее состоявшейся об этом договоренности с ФИО1, было незаконно приобретено Степин ПС не на денежные средства свидетеля ФИО1, поскольку последним денежные средства за наркотическое средство были переданы Степин ПС только по факту передачи им ФИО1 наркотического средства, являющегося предметом преступления, в связи с чем в расследуемых действиях подсудимого Степин ПС налицо присутствует именно реализация наркотических средств. Так же суд обращает внимание на то, что никаких достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что Степин ПС являлся лишь посредником при незаконном приобретении либо при незаконном сбыте наркотических средств, в судебном заседании добыто не было. Одновременно суд обращает внимание на то, что преступные действия подсудимого Степин ПС направленные на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны указанной выше массы, представляют собою неоконченный состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что незаконный сбыт подсудимым Степин ПС свидетелю ФИО1 наркотического средства был осуществлен в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, являющееся предметов незаконного сбыта, было впоследствии изъято из незаконного оборота сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве. В связи с вышеизложенным суд квалифицирует действия подсудимого Степин ПС по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Так же суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Степин ПС в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах дела, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора, в связи с чем квалифицирует его действия так же и по ст.228 УК РФ, поскольку по делу было достоверно установлено, что Степин ПС был задержан сотрудниками УФСКН в рамках проводимого в отношении него ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем не имел реальной возможности свободно и по своему волеизъявлению распорядиться находящимся при нем наркотическим средством – марихуаной общей массой 17,6 грамм (общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка, - 15,4 грамм), в условиях неизбежности осуществления его личного досмотра сотрудниками УФСКН.

Орган предварительного расследования квалифицировал действия подсудимого Степин ПС по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, указав при этом, что Степин ПС имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, то есть предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, в период времени до 21 часа 30 минут 22 июля 2010 года, приобрел у неустановленного лица вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта № от 09 августа 2010 года, марихуаной общей массой 22,4 грамм (масса вещества, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 19,6 грамм), что количественно, в соответствии с постановлением Правительства №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями от 31 декабря 2009 года №1186, является крупным размером. Далее, во исполнение своего преступного умысла, Степин ПС расфасовал вышеуказанное наркотическое средство – марихуану в 9 свертков массой 2,3 грамм, 2,5 грамм, 2,4 грамм, 2,5 грамм, 2,6 грамм, 2,4 грамм, 2,6 грамм, 2,6 грамм и 2,5 грамм, после чего приискал покупателя в лице ФИО1, договорившись с ним о встрече по адресу: <адрес> 22 июля 2010 года в 21 час 30 минут. В продолжение своего преступного умысла 22 июля 2010 года, в 21 час 30 минут, находясь у <адрес>, Степин ПС встретился с ФИО1, участвующим в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по г.Москве ОРМ «проверочная закупка», где последний передал Степин ПС денежные средства в сумме 2.000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, а Степин ПС в свою очередь, сбыл ФИО1 два свертка массой 2,3 грамм и 2,5 грамм (общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 4,2 грамм), совершив таким образом незаконный сбыт наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства – марихуаны общей массой 17,6 грамм (общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 15,4 грамм), находящуюся в семи свертках, Степин ПС хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытые ФИО1 два свертка с наркотическим средством – марихуаной массой 4,8 грамм (общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 4,2 грамм) были добровольно выданы ФИО1 сотрудникам 2 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 55 минут по адресу: <адрес>, и изъяты таким образом из незаконного оборота. Оставшиеся семь свертков наркотического средства – марихуаны общей массой 17,6 грамм (общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 15,4 грамм) и денежные средства в размере 2.000 рублей были обнаружены у Степин ПС 22 июля 2010 года по адресу: <адрес> период времени с 21 часа 56 минут до 22 часов 20 минут в ходе проведенного личного досмотра и так же изъяты сотрудниками 2 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве.

Однако суд не согласен с квалификацией действия подсудимого Степин ПС именно таким образом по следующим основаниям. Орган предварительного расследования, утверждая, что Степин ПС только хранил при себе наркотическое средство – марихуану в семи свертках общей массой 17,6 грамм в целях последующего его незаконного сбыта, и квалифицируя при этом все преступные действия Степин ПС по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, существенно ухудшил правовое положение Степин ПС вменив ему в качестве покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере действия, как направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так и направленные только на приготовление к этому. Кроме того, суд обращает внимание на то, что подсудимый Степин ПС в судебном заседании утверждал, что примерно за 1 неделю до его задержания он приобрел для личного употребления марихуану в девяти свертках за 9.000 рублей, марихуану он купил именно в 9ти свертках и самостоятельно ее не фасовал, а когда ему позвонил ФИО1 и попросил достать ему марихуану, решил отдать ФИО1 часть марихуаны, которую купил для себя – для личного употребления, и что 7 свертков с марихуаной, которые у него изъяли при задержании, он хранил для личного употребления, так как в тот вечер собирался в компании ехать на водохранилище, где собирался курить марихуану, аналогичные по основному содержанию показания подсудимый Степин ПС давал и в ходе предварительного расследования по делу, и у суда не имеется оснований не доверять указанным выше показаниям подсудимого Степин ПС поскольку доказательств, которые объективно опровергали бы указанные его показания и объективно свидетельствовали бы о том, что Стёпин П.С. изначально приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, в целях последующего незаконного сбыта, и что наркотическое средство – марихуану в семи свертках общей массой 17,6 грамм Степин ПС незаконно хранил при себе непосредственно в целях последующего его незаконного сбыта, в судебном заседании получено не было. С учетом вышесказанного и согласуясь с положениями ст.49ч.3 Конституции РФ суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Степин ПС с ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на два менее тяжких состава преступления - ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, установив, что Степин ПС было совершено покушение на незаконный сбыт ФИО1 наркотических средств – марихуаны в двух свертках общей массой 4,8 грамм (общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 4,2 грамм), что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1 и 229 УК РФ» с внесенными в него изменениями и дополнениями крупным размером не является, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и ч.1 ст.228 УК РФ, установив, что Степин ПС было совершено незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в семи свертках общей массой 17,6 грамм (общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 15,4 грамм), что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1 и 229 УК РФ» с внесенными в него изменениями и дополнениями является крупным размером.

Одновременно суд обращает внимание на то, что представитель гособвинения настаивала на переквалификации действий подсудимого Степин ПС именно таким образом.

С учетом вышесказанного суд считает необходимым внести соответствующие изменения в фабулу предъявленного подсудимому Степин ПС обвинения в соответствии с фактически установленными в судебном заседании обстоятельствами его преступной деятельности.

При назначении подсудимому Степин ПС наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а так же личность виновного – <данные изъяты>, оснований сомневаться во вменяемости Стёпина П.С. относительно совершенных им преступлений у суда не имеется, <данные изъяты>, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, а так же признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Суд назначает подсудимому Степин ПС наказание с учетом требований ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Степин ПС режим отбытия наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степин ПС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ – в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (ОДНОГО) года 3 (ТРЕХ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Степин ПС наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных ему наказаний, окончательно назначив ему к отбытию наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному Степин ПС до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Степин ПС исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с учетом даты его фактического задержания согласно рапорту сотрудника УФСКН - с 22 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство – марихуану массой 3,4 грамм и 13,4 грамм (вес после исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – УНИЧТОЖИТЬ, 2) денежные средства в сумме 2.000 рублей купюрами по 1.000 рублей <данные изъяты> и <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – возвратить по принадлежности собственнику данных денежных средств, 3) видеокассету с видеозаписью личного досмотра Степин ПС находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента получения им копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова