Приговор по ч 2 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.,

представителя потерпевшего – адвоката Дейникина А.И.,

подсудимого Гибизова М.Б., его защитника – адвоката Ларченко А.Н.,

подсудимого Тебетова О.В., его защитника – адвоката Боташевой К.А.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-783/10 в отношении:

ГИБИЗОВА М.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;

ТЕБЕТОВА О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Гибизов М.Б., Тебетов О.В. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Так они, 19 сентября 2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, находясь возле входа на станцию метро «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, подошли к ранее незнакомому Крысанову Д.С. и в целях реализации своего преступного умысла, Тебетов О.В., согласно распределению ролей, нанес Крысанову Д.С. два удара ладонью по щеке, тем сам причинил последнему физическую боль и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего потребовал от потерпевшего передачи находящегося при нем мобильного телефонного аппарата, высказав при этом угрозу дальнейшего избиения, то есть угрожал применением насилия, не опасным для жизни и здоровья, а в это время Гибизов М.Б., согласно распределению ролей, находился в непосредственной близости от потерпевшего Крысанова Д.С., с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Тебетова О.В. о возможной опасности и также согласно распределению ролей, схватил потерпевшего за руки, тем самым ограничив его движения. После этого Тебетов О.В., согласно распределению ролей, обыскал карманы одежды потерпевшего, а таким образом, окончательно подавили волю Крысанова Д.С. к оказанию какого-либо сопротивления, введя последнего в шоковое состояние и деморализовав его, после чего потерпевший подчинился преступным требованиям и передал Тебетову О.В. мобильный телефон. Таким образом подсудимые открыто похитили мобильный телефонный аппарат марки «<данные изъяты>» чёрного цвета, принадлежащий Крысанову Д.С., стоимостью 12 000 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, после чего, они с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинил Крысанову Д.С. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 12 200 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гибизов М.Б. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно 19 сентября 2010 года, примерно в 03 часа 30 минут он находился возле станции метро «Алтуфьево», по адресу: <адрес> со своим родственником Тебетовым О.В., с которым отобрали мобильный телефон у потерпевшего. При этом Тебетов О.В. нанес потерпевшему два удара ладонью по щеке и потребовал передачи им мобильного телефона, после чего обыскал потерпевшего, а он в это время стоял рядом с ним и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить его об опасности, а также схватил потерпевшего за руки, чтобы последний не мог сопротивляться. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тебетов О.В. вину свою в предъявленном обвинении также признал полностью и показал, что 19 сентября 2010 года, примерно в 03 часа 30 минут он находился возле станции метро «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> со своим родственником Гибизовым М.Б., где отобрали у потерпевшего мобильный телефон. Он нанес потерпевшему два удара ладонью по щеке и потребовал передачи ему мобильного телефона, а также обыскал его. Гибизов М.Б. в это время стоял рядом и держал за руки потерпевшего, сковывая его действия и не давая возможности сопротивляться. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства подтверждается также и показаниями потерпевшего, свидетелей, собранными по делу письменными доказательствами.

Так, допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший Крысанов Д.С. показал, что 19 сентября 2010 года возле входа на станции метро «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, примерно 03 часа 30 минут, к нему подошли подсудимые. Подсудимый Тебетов О.В. ударил его два раза по щеке ладонью и потребовал от него, чтобы он ему отдал свой мобильный телефон, в противном случае они его изобьют. В этот момент Гибизов М.Б. схватил его за руки и стал удерживать, ограничив его движения и подавив его волю к какому-либо сопротивлению. После этого Тебетов О.В. стал его обыскивать, проводя своими руками ему по карманам куртки и брюк, искав ценные предметы, он очень сильно испугался за своё здоровье и свою жизнь, так как подсудимые были кавказской национальности и им ничего не стоило его избить, поэтому вынужден был отдать свой мобильный телефон. Преступлением ему причинен ущерб на сумму 12200 рублей. Заявляет иск на указанную сумму, а также заявляет иск о компенсации морального вреда на сумму 200.000 рублей, так как ему причинены были физическая боль и нравственные страдания от действий подсудимых.

Согласно протоколов очных ставок между потерпевшим Крысановым Д.С. и подозреваемыми Тебетовым О.В., Гибизовым М.Б., потерпевший Крысанов Д.С. дал показания полностью изобличающие Тебетова О.В., Гибизова М.Б. в совершении преступления, а подозреваемые Тебетов О.В., Гибизов М.Б. данные показания полностью подтвердили (л.д.63-65; 66-68).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО1, чьи показания оглашены в суде с согласия сторон, показал, что 19 сентября 2010 года, примерно в 03 часа 27 минут он находился возле станции метро «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Он оказался в этом месте, так как он уснул в метро и его выгнали на улицу и он стоял, ждал пока откроется метрополитен. И в это время недалеко от него находились двое парней кавказской внешности, они выглядели следующим образом: 1. На вид примерно 25 лет, рост примерно 175-180 см., худощавого телосложения, кавказской внешности, волосы короткие тёмные, лицо овальное, на лице была щетина, одет в красную короткую спортивную куртку на молнии, тёмные джинсы и кроссовки тёмного цвета; 2. На вид примерно 25-27 лет, рост примерно 175-180 см., худощавого телосложения, кавказской внешности, волосы короткие тёмные, лицо круглое, одет в серую спортивную куртку на молнии с резинкой на поясе, тёмные джинсы и кеды тёмного цвета. Эти парни спросили его: «Бача, как у тебя дела?», он им ответил, что всё хорошо. Спустя 3 минуты из метро вышел молодой парень славянской внешности и эти парни кавказской внешности подошли к нему и стали ему что то говорить, в результате этой беседы молодой парень стал очень сильно нервничать. Также он увидел, что эти два вышеописанных парня окружили молодого человека славянской внешности и стали его трогать. После этого молодой человек передал какой-то предмет парню в красной куртке и парни кавказской внешности пошли в сторону <адрес>, о чём они говорили он не слышал (л.д.51-53).

В ходе предварительного следствия было проведено опознание и как следует из протоколов предъявления лица для опознания, свидетель ФИО1 уверенно опознал подсудимых Тебетова О.В., Гибизова М.Б., пояснив при этом что, 19 сентября 2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, по адресу: <адрес>, Тебетова О.В., Гибизова М.Б. окружили молодого человека славянской внешности и что-то ему говорили, парень славянской внешности сильно нервничал и что то передал Тебетову О.В., после этого они оставив в покое парня славянской внешности ушли. Тебетов О.В. Гибизов М.Б. данные показания полностью подтвердили (л.д.54-56; 57-59).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО2 чьи показания оглашены в суде с согласия сторон, показал, что он работает инспектором службы роты ППСМ <данные изъяты>. 18 сентября 2010 года, в 21 час 00 минут, он заступил на суточное дежурство в составе автопатруля, совместно с милиционером ФИО3 19 сентября 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, он находился на вверенной территории. В этот момент, от старшего оперативного дежурного ОВД <данные изъяты>, ему поступило сообщение о розыске двух неизвестных граждан которые совершили преступление, а именно грабёж, в отношении гр-на Крысанова Д.С., <данные изъяты> У заявителя Крысанова Д.С. двое неизвестных находясь возле станции метро «<данные изъяты>» в г.Москве, применив насилие открыто похитили мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Также от оперативного дежурного ими были получены приметы двух разыскиваемых лиц, оба неизвестных были кавказской внешности. Получив данную информацию, они продолжили патрулирование территории, вглядываясь в каждого прохожего. Проезжая мимо дома <адрес> ими были замечены два молодых парня кавказской внешности которые привлекли их внимание похожими приметами переданными ему оперативным дежурным. Им было принято решение задержать данных лиц до выяснения обстоятельств. Задержанными оказались: 1. Гибизов М.Б., <данные изъяты>; 2. Тебетов О.В., <данные изъяты> О задержании, им сразу было сообщено в дежурную часть ОВД <данные изъяты>. После задержания, Гибизов М.Б. и Тебетов О.В. признались, что они находясь возле станции метро «<данные изъяты>» в городе Москве примерно в 03 часа 30 минут 19 сентября 2010 года подошли к неизвестному им парню который находился в состоянии алкогольного опьянения и нанеся ему несколько ударов ладонью по лицу забрали у него мобильный телефон. На его вопрос, где находится похищенный мобильный телефон, Тебетов О.В. ответил, что когда он увидел подъезжающих милиционеров он выкинул его на проезжую часть. Спустя 10 минут к ним подошёл молодой парень и представился Крысановым Д.С. который показав на задержанных с уверенностью сказал, что это они примерно в 03 часа 30 минут возле входа в метро «<данные изъяты>», нанеся ему два удара ладонью по лицу и угрожав избить его забрали у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (л.д.109-111).

Вина подсудимого подтверждается также исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела, каковыми являются:

-заявление гр-на Крысанова Д.С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 19 сентября 2010 года примерно в 03 часа 30 минут находясь перед входом на станцию метро «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, применив физическую силу открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 12 000 рублей (л.д.6);

-рапорт сотрудника милиции о задержании подсудимых по подозрению в совершении преступления (л.д. 2);

-протоколы осмотра места происшествия с план-схемой места происшествия (л.д.8-10; 18-20); иные материалы дела.

Вышеуказанные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, в том числе и показания потерпевшего, свидетелей, суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, собранными без нарушений процессуальных норм. Участники процесса не оспаривали указанные доказательства и не ставили вопрос об исключении вышеперечисленных доказательств, как недопустимых доказательств.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых установленной и доказанной.

С учетом изложенного, суд считает, что в данном случае имело место открытое хищение чужого имущества и квалифицирует действия подсудимых по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ: совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Все вышеперечисленные квалифицирующие признаки грабежа нашли своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый Гибизов М.Б вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Тебетов О.В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых добровольное возмещение причиненного материального ущерба – на сумму 12.200 рублей, в ходе рассмотрения дела в суде.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, но при этом также принимая во внимание, что действия подсудимых носили открытый – явный для окружающих характер, они грубо нарушили сложившиеся в обществе отношения собственности, что существенно повышает опасность совершаемых ими противоправных действий, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом материального и семейного положения подсудимых, суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, не назначать. Также суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания, суд считает возможным – принимая во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, назначить минимальное наказание, предусмотренное ст.161 ч.2 УК РФ.

Потерпевшим заявлен иск о компенсации морального вреда на сумму 200.000 рублей. Рассматривая иск о компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст.ст.151; 1099-1101 ГК РФ и с учетом характера причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий в результате преступных действий подсудимых, учитывая требования справедливости и соразмерности, считает возможным удовлетворить иск потерпевшего частично – на сумму 50.000 рублей.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, ст.ст.151; 1099-1101; 1094 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИБИЗОВА М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать ТЕБЕТОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 сентября 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Гибизова М.Б., Тебетова О.В. солидарно в пользу потерпевшего Крысанова Д.С. в счет компенсации морального вреда деньги в сумме 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения; осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: