Пригово по п Г ч 2 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «13» января 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хачатуровой И.С.,

- подсудимого Логутова А.С.,

- потерпевшей ФИО1,

- защитника – адвоката: Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке Гл.40 УПК РФ уголовное дело № 1-36/11 в отношении:

Логутова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Логутов А.С. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Так он, 09 октября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь <адрес>, потребовал от проживающей в данной квартире ФИО1 передачи ему денежных средств и золотого кольца. Получив отказ, он подошел к ней и против ее воли, с силой снял у нее с безымянного пальца правой руки золотое обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, а затем в продолжение своих противоправных действий несколько раз ударил ее по лицу ладонью, причинив ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки в правой и левой скуловых областях, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, после чего прижал ее предплечьем подавив ее волю к сопротивлению и применив к ней, таким образом, насилие не опасное для жизни или здоровья, вырвал у нее из рук и достав из нее денежные средства в сумме 4500 рублей, открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущества и денежные средства на общую сумму 7000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Логутов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 не возражала о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Логутов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении искренне раскаялся, не судим, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд, при назначении наказания, учитывает мнение потерпевшей ФИО1 которая каких либо претензий к подсудимому не имеет и просила суд строго его не наказывать и не лишать свободы.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом семейного положения подсудимого, суд приходит к выводу о том, что применять штраф к нему не целесообразно.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Логутову А.С. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логутова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ТРЕХ года.

Обязать Логутова А.С. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Логутову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- кольцо из металла желтого цвета, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 по вступлении приговора в законную силу – ПОЛАГАТЬ ВОЗВРАЩЕННЫМ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ю. Ковалевский