Пригово по п А ч 2 ст 18, ч 1 ст 228-1, ч 2 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Волков СС, его защитника – адвоката Вистяковой В.Г.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №761/10 в отношении:

Волков СС, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков СС совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он, 21 апреля 2010 года, находясь на территории Российской Федерации (более точное время и место в ходе следствия не установлены) приобрел у неустановленных следствием лиц не менее 2,9 граммов наркотического средства гашиш, которое хранил с целью дальнейшего сбыта в тайнике, специально оборудованном им в верхней части ниши пожарного гидранта, установленного на четвертом этаже первого подъезда <адрес>. Затем 21 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут, приискал ФИО1 в качестве покупателя наркотических средств и, будучи неосведомленным о том, что последний участвует в проводимом сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскном мероприятии, пользуясь телефоном сотовой связи, достиг с ним договоренности о незаконном сбыте последнему четырех условных доз наркотического средства – гашиш, по цене 500 рублей за одну условную дозу, всего на сумму 2000 рублей. После чего, 21 апреля 2010 года около 19 часов 00 минут встретился с ФИО1, сев в качестве пассажира на переднее сиденье автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО1, припаркованной у второго подъезда <адрес>, передал последнему указанное вещество в виде четырех кусочков неправильной формы, являющееся согласно заключения экспертов за № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашишем, общей массой 2,9 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года является крупным размером, получив от ФИО1 в счет оплаты за реализованные наркотики денежные средства в сумме 2000 рублей. Однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства – гашиша, была осуществлена в ходе ОРМ "проверочная закупка", а ФИО1, 21 апреля 2010 года в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> ФСКН России по г. Москве у <адрес>, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. У Волков СС были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные им от ФИО1 за реализованное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою по предъявленным обвинениям по ч.1 ст.228-1 УК РФ (два эпизода) – сбыт наркотических средств ФИО1 11 марта и 18 марта 2010 г., не признал и показал, что указанных преступлений не совершал.

По ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ вину признал полностью и показал, что примерно в марте 2010 года в пожарном гидранте в подъезде своего дома он нашел четыре кусочка с гашишем, которые хранил у себя дома. О находке сказал ФИО1, который попросил продать указанный гашиш ему, на что он согласился и 21 апреля 2010 г., примерно в 19 часов у <адрес> встретился с ФИО1, который приехал на автомобиле. Он сел к нему в салон автомобиля и передал 4 кусочка гашиша, получив от ФИО1 взамен 2000 рублей. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля и при личном досмотре обнаружили и изъяли указанные деньги в сумме 2000 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства, кроме собственных показаний подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, а также исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО1 показал – показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, что после его задержания 18 марта 2010 года он решил оказывать помощь сотрудникам правоохранительных органов, с целью чего 21 апреля 2010 года он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, в частности гашиша. 21 апреля 2010 года, он обратился с заявлением в <данные изъяты> УФСКН РФ по г. Москве в котором указал, что хочет изобличить гражданина, которого знает, как Волков СС, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - гашиш на территории <данные изъяты> г. Москвы. Ему было предложено выступить в роли закупщика наркотического средства - гашиш, в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Он дал свое согласие. После чего позвонил Волков СС и в целях конспирации сказал, что него будут деньги, которые он возьмет у сестры, нет ли у него возможности приобрести гашиш. Волков СС дал свое согласие и договорился о встрече и покупке 4 граммов наркотического средства - гашиш за 2000 рублей. Они договорились встретиться по адресу: <адрес>, примерно 19 ч. 00 мин. Далее, примерно в 17 ч. 50 мин. он был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных либо ограниченных в свободном обороте веществ, предметов, а также личных денежных средств. Таковых при нем обнаружено не было, после чего в присутствии представителей общественности ему были выданы 2000 рублей (купюрами достоинством: 1000 рублей – 2 шт.) для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Также был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты> гос номер <данные изъяты>, на котором он должен проследовать к месту встречи. После составления всех протоколов он, оперативные сотрудники, представители общественности выдвинулись к месту предполагаемой встречи. В назначенное время (21.04.2010 года примерно в 18-50) он подъехал к дому <адрес>. Через несколько минут в его машину сел Волков СС. Примерно в 19 ч. 00 мин. он передал ему деньги в размере 2000 рублей, а он в свою очередь передал ФИО1 4 куска гашиша, далее он подал условный сигнал и произошло задержание Волков СС. После этого примерно в 19 ч. 05 мин., там же на месте, ФИО1 в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал 4 куска наркотического средства гашиш, которые ранее приобрел у Волков СС. Добровольно выданное наркотическое средство было упаковано в конверт, конверт оклеили квадратом белой бумаги с оттиском печати №. Конверт был скреплен подписями представителей общественности. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором все присутствующие расписались. Ранее ФИО1 приобретал у Волков СС гашиш примерно пять раз. Когда точно, он затрудняется ответить. Последний раз он приобретал у Волков СС гашиш 18 марта 2010 года (т.1 л.д.100-102; 105-106; 145-147; 154-155; т.2 л.д.33-35; 38-40; 75-77; 120-123).

В ходе очной ставки с Волков СС, ФИО1 подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что не знает, где Волков СС приобретал гашиш. О том, что Волков СС извлекает гашиш из пожарного гидранта, установленного в своем подъезде, он ему никогда не говорил. Оперативные мероприятия в отношении Волков СС начались непосредственно после его (ФИО1) задержания ДД.ММ.ГГГГ. Он несколько раз звонил Волков СС и выяснял о возможности приобретения гашиша, но Волков СС каждый раз отказывал, говоря, что ничем не может помочь. Они не говорили о конкретном наркотическом средстве гашише в количестве 4 кусков, поскольку он не знал, есть ли у Волков СС гашиш или нет, о гашише якобы обнаруженном им в пожарном гидранте он услышал только на очной ставке. ФИО1 обращался к Волков СС за гашишом, так как ранее он неоднократно реализовывал ему указанное наркотическое средство (т.2 л.д.173-176).

Об обстоятельствах проведенных ОРМ – проверочная закупка, показали допрошенные в судебном заседании сотрудники наркоконтроля ФИО2, ФИО7, ФИО3, согласно показаниям которых первоначально – в рамках ОРМ (проверочная закупка), проведенного 11 марта 2010 г. был задержан ФИО4 В качестве покупателя выступал сотрудник наркоконтроля ФИО2 ФИО4 показал, что приобрел наркотическое средство у ФИО1 и согласился сотрудничать с ними, и участвовать в ОРМ (проверочная закупка) в качестве покупателя наркотических средств у ФИО1 В ходе проведенной ОРМ с участием ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО1, который показал, что наркотическое средство и ранее неоднократно приобретал у Волков СС и также выразил согласие участвовать в качестве покупателя наркотических средств у Волков СС В ходе операции, в которой в качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО1, проведенной 21 апреля 2010 г., был задержан Волков СС

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 и свидетель ФИО5, чьи показания, данные им в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т.2 лд.126-127), показали, что 21 апреля 2010 г. они были в качестве понятых и в их присутствии досмотрели гражданина, назвавшегося ФИО1 и ничего запрещенного у него не обнаружили. После чего ему выдали деньги в сумме 2000 рублей для проверочной закупки наркотических средств у некоего Волков СС. Потом они поехали на место встречи – <адрес>, где ФИО1 должен был у Волков СС приобрести наркотическое средство. ФИО1 был на своем автомобиле, куда сел молодой человек, которого через некоторое время задержали сотрудники милиции. В их присутствии ФИО1 добровольно выдал 4 куска вещества растительного происхождения коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – гашиш, который он приобрел у задержанного молодого человека. Данного человека, который представился Волков СС, досмотрели сотрудники милиции и у него обнаружили денежные средства в сумме 2000 рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных ФИО1 для проверочной закупки наркотического средства.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также исследованными в суде материалами дела, каковыми являются:

-заявление ФИО1 об оказании содействия УФСКН по г. Москве в изобличении лица по имени «Волков СС» занимающимся незаконным распространением наркотических средств «гашиш» (т.2 л.д.89);

-рапорт об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН РФ по г. Москве майора полиции ФИО8, согласно которому, 21.04.2010 г. в 19 ч. 00 мин. по адресу: <адрес>, был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств Волков СС (т.2 л.д.86);

-постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия (Проверочная закупка) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудникам <данные изъяты> Управления ФСКН России по г. Москве поручается осуществить ОРМ «Проверочная закупка», направленное на изобличение преступной деятельности молодого человека по имени «Волков СС», причастным к незаконному обороту наркотических средств (т.2 л.д.87);

-акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 21.04.2010 г. согласно которому, ФИО1, выступая в роли закупщика наркотических средств, получил от сотрудников УФСКН по г. Москве денежные средства в размере 2000 рублей, для приобретения наркотических средств – гашиша у мужчины по имени «Волков СС» по адресу: <адрес>. В ходе проведения «проверочной закупки» был задержан Волков СС, у которого при себе были обнаружены и изъяты в присутствии представителей общественности денежные средства в размере 2000 рублей, полученные им от ФИО1 за продажу наркотического средства – гашиш. ФИО1 в свою очередь добровольно выдал сотрудникам УФСКН по г. Москве четыре куска прямоугольной формы темно-коричневого цвета. Четыре куска и денежные средства в размере 2000 рублей были упакованы в два конверта, опечатаны и подписаны представителями общественности (т. 2 л.д.91-92);

-приложение № к акту проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении <данные изъяты> УФСКН по г. Москве, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут ФИО1 предъявил сотруднику УФСКН по г. Москве и присутствующим представителям общественности свою одежду, находящиеся при нем вещи и транспортное средство марки <данные изъяты> г.н.з. № на предмет обнаружения наркотических средств, запрещенных к свободному обороту. В ходе осмотра таковых обнаружено не было (т.2 л.д.93);

-приложение № к акту проверочной закупки, согласно которому 21.04.2010 года в служебном помещении <данные изъяты> УФСКН по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут, в присутствии представителей общественности ФИО1 были выданы денежные средства в размере 2000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей (сМ1123279; та 3104777) для проведения ОРМ «Проверочная закупка», предварительно отксерокопированные (т.2 л.д.94-95);

-приложение № к акту проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут по адресу: <адрес> присутствии представителей общественности ФИО1 добровольно выдал сотруднику УФСКН по г. Москве четыре куска прямоугольной формы темно-коричневого цвета растительного происхождения (т.2 л.д.96-97);

-приложение № к акту проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, по адресу: <адрес> присутствии представителей общественности у Волков СС в левом внутреннем кармане черной тряпичной куртки-ветровки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей двумя купюрами достоинством в 1000 рублей (№), номера которых совпали с номерами купюр, выданных ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра Волков СС пояснил, что указанные денежные средства он получил от Василия за продажу ему четырех кусков наркотического средства – гашиш. Изъятые денежные средства упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан и скреплен подписями представителей общественности (т.2 л.д.98-99);

-протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № из которого следует, что у Волков СС выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами (т.2 л.д.145);

-заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленные на экспертизу спрессованные вещества в виде четырех кусков растительного происхождения коричневого цвета общей массой 2,9 гр., добровольно выданные ФИО1, являются наркотическим средством - гашишем. (В процессе химического исследования и химической экспертизы израсходовано 0,8 гр. веществ. Общая масса веществ, оставшихся после проведения экспертизы составляет 2,1 гр.)(т. 2 л.д.181-183);

-протокол осмотра конверта с наркотическим средством – гашишем, добровольно выданным ФИО1 и конверта с денежными средствами в сумме 2000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Волков СС (т. 3 л.д.1,2);

-протокол проверки показаний на месте, в ходе производства которого было установлено место в нише пожарного гидранта четвертого этажа <адрес>, из которого Волков СС извлекал наркотическое средство (т.3 л.д.30-35); иные материалы дела.

Вышеперечисленные письменные материалы дела добыты в соответствии с действующим законодательством, с соблюдением требований процессуальных норм. Оснований для исключения их из числа доказательств как недопустимые, не имеется, в связи с чем суд их признает относимыми и допустимыми доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ: совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гос. обвинитель отказался от обвинения подсудимого по ч.1 ст.228-1 УК РФ (два эпизода), мотивируя свой отказ тем, что, по мнению обвинения, представленные доказательства не подтверждают предъявленные подсудимому обвинения.

С учетом изложенного и в соответствии с ч.7 ст.246 УК РФ, постановлением суда уголовное дело в части обвинения подсудимого по ч.1 ст.228-1 УК РФ (два эпизода), прекращено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным, направленным против здоровья населения, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый ранее не судим; в содеянном раскаивается; по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, но в то же время принимая во внимание, что сбыт наркотических средств является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом материального и семейного положения подсудимого и обстоятельств содеянного, суд считает целесообразным штраф, а также ограничение свободы – в виде дополнительных наказаний, не назначать.

При определении размера наказания, принимая во внимание совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, которые суд расценивает как исключительные и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным применить положение ст.64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волков СС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание – с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде лишения свободы сроком на 4(ЧЕТЫРЕ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить - взять под стражу в зале суда 09 декабря 2010 года, исчисляя срок наказания с 09 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания задержание Волков СС в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 22 апреля 2010 года по 23 апреля 2010 года; с 23 августа 2010 г. по 24 августа 2010 г.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

-детализация вызовов абонента (т.1 лд.113; 117; т.3 лд.37), хранящиеся при деле, оставить при деле;

-наркотическое средство – гашиш, массой 2,1 гр.(в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,8 гр.), хранящееся в камере хранения <данные изъяты> (кв№ от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить;

-денежные средства в размере 2000 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей - №; 1 купюра достоинством 1000 рублей – №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: