Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 января 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Логвиненко М.А.

- подсудимой Еременко В.И. и ее защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>

- потерпевшего Теплова И.В.,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-40/11 в отношении:

Еременко В.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Еременко В.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так она, 30 октября 2010 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что ее действия очевидны для находящейся рядом ФИО1, следовательно носят явный открытый характер, во исполнение задуманного, подошла к спящему на диване Теплову И.В. и расстегнув замок на золотой цепочке, 585 пробы, весом 14,40 грамма, стоимостью 30.000 рублей висевшей у последнего на шее и принадлежащей ему, взяла в руки, после чего удерживая при себе похищенное, скрылась с места преступления, таким образом открыто похитив имущество и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимой Еременко В.И. понятно предъявленное ей обвинение, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, подсудимая Еременко В.И. согласна в полном объеме.

Потерпевший Теплов И.В. против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка не возражает, претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет, гражданский иск не заявляет, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой.

Срок наказания по ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. Еременко В.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Еременко В.И., которая не судима, в совершенном преступлении раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь 1998 года рождения, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Еременко В.И. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, и приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к ней условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Еременко В.И. ниже низшего предела по делу не имеется

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еременко В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Еременко В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденную Еременко В.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Еременко В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- золотая цепочка, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Теплова И.В., по вступлении приговора в законную силу – передать законному владельцу (л.д.58, 59);

- копия залогового билета, хранящаяся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранение там же – при уголовном деле (л.д.53).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов