Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 января 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хачатуровой И.С.,

- подсудимого Никитина А.А. и его защитника – адвоката Корнилиной И.В., <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-52/11 в отношении:

Никитина А.А., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никитин А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, 07 ноября 2010 года примерно в 02 часа 05 минут, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, тайно от окружающих взял со стеллажа одну бутылку водки марки «<данные изъяты>» объемом 0,7 л, стоимостью 317 рублей 96 копеек, которую спрятал за пазуху куртки надетой на нем; одну бутылку <данные изъяты> 15%, объемом 1 л, стоимостью 398 рублей 94 копейки, которую спрятал за пазуху куртки надетой на нем; один блок сигарет с мундштуком марки «<данные изъяты>», стоимостью 431 рубль 70 копеек, после чего прошел через рассчетно-кассовый узел, не предъявив и не оплатив указанные товары, но был замечен сотрудниками охраны гипермаркета, после чего, осознавая открытый характер своих действий, Никитин А.А. попытался скрыться, но довести до конца свой умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на выходе из гипермаркета сотрудниками охраны. Своими действиями Никитин А.А. пытался причинить гипермаркету ООО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 1.148 рублей 60 копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Никитину А.А. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, подсудимый Никитин А.А. согласен в полном объеме.

Представитель потерпевшего Пресняков А.В. представил в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. Никитин А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Никитина А.А., который в совершенном преступлении раскаялся, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что Никитин А.А. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную судимость, новое умышленное преступление совершил при рецидиве преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никитина А.А., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Никитину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на условно осужденного Никитина А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Никитина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- одна бутылка водки марки «<данные изъяты>», одна бутылка <данные изъяты> 15%, один блок сигарет с мундштуком марки «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Преснякова А.В., по вступлении приговора в законную силу – передать законному владельцу (л.д.29).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов