Приговор по ч 1 ст 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Андриянова А.В.,

его защитника – адвоката Горячева Б.В.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-44/11 в отношении:

АНДРИЯНОВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андриянов А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, будучи зарегистрированным и фактически проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на организацию и содержание притона для систематического и незаконного употребления наркотических стредств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, неустановленное время, действуя в целях реализации своего преступного умысла, создал и поддерживал в указанной квартире необходимые условия для употребления наркотических средств и предоставлял данное помещение наркозависимым гражданам.

В период времени примерно до 17 часов 09 сентября 2010 г., он предоставил вышеуказанную квартиру для незаконного потребления наркотических средств, создав необходимые условии для приготовления и употребления наркотического средства ФИО3, где последний употребил совместно с ним – Андрияновым А.В., наркотическое средство, принесенное собой и после ухода из указанной квартиры, около <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе мед.освидетельствования у ФИО3 было выявлено состояние наркотического одурманивания.

Он же, в период времени примерно до 16 часов 45 минут 10 сентября 2010 г., предоставил вышеуказанную квартиру для незаконного потребления наркотических средств, создав необходимые условии для приготовления и употребления наркотического средства ФИО1, где последний употребил совместно с ним – Андрияновым А.В., наркотическое средство, принесенное собой и после ухода из указанной квартиры, около <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе мед.освидетельствования у ФИО1 было выявлено состояние наркотического одурманивания.

Он же, в период времени примерно до 17 часов 05 минут 14 сентября 2010 г., предоставил вышеуказанную квартиру для незаконного потребления наркотических средств, создав необходимые условии для приготовления и употребления наркотического средства ФИО2, где последний употребил совместно с ним – Андрияновым А.В., наркотическое средство, принесенное собой и после ухода из указанной квартиры, около <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе мед.освидетельствования у ФИО2 было выявлено состояние наркотического одурманивания.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ: совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за что испытательный срок по предыдущему приговору был продлен. Непогашенная судимость не образуют рецидива преступлений, так как он осуждался к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений с его стороны не может быть достигнута при назначении ему менее строгого наказания, чем реальное лишение свободы и избирает наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от 25.02.2009 года, на основании ст.70 УК РФ – совокупность приговоров.

С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить к отбытию исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНДРИЯНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год и 6(ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить - взять под стражу в зале суда 19 января 2011 г., исчисляя срок наказания с 19 января 2011 г.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: 8 шприцев; стеклянный флакон; две ложки - на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – героина; 1 шприц – на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства – метадона; бутылка – на поверхности которой обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола; 3 шприца – на поверхностях которых следов наркотических средств не обнаружено, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (№ от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: