Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «19» октября 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимой Шадыровой Р.О. и ее защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты> потерпевшего ФИО3, при секретаре Демчук Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-728/10 в отношении:

Шадыровой Р.О., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадырова Р.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, примерно в 05 часов 00 минут 25 июля 2010 года, находясь в <адрес> во исполнение внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих, из одной из комнат двухкомнатной квартиры похитила телевизор марки «IZUMI», стоимостью 10000 рублей, тонометр для измерения давления, стоимостью 700 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 200 рублей, без денежных средств на счету, органайзер-записная книжка, стоимость 700 рублей, ключи от дома не представляющие материальной ценности, принадлежащие гражданину ФИО3, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила гражданину ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 13100 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шадырова Р.О. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что 24 июля 2010 года она находилась в <адрес>, где они с ФИО3 выпили спиртное, после чего ФИО3 уснул. Пока он спал утром 25 июля 2010 года, она взяла принадлежащие ФИО3 вещи, а именно телевизор марки «IZUMI», мобильный телефон марки «Нокиа», тонометр для измерения давления, органайзер - записную книжку и ключи от квартиры, после чего из данной квартиры ушла. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимой Шадыровой Р.О. своей вины, ее виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО4, допрошенных в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Так, потерпевший ФИО3 в ходе судебного разбирательства показал, что 24 июля 2010 года он находился дома по адресу: <адрес>, решил отдохнуть, после чего вызвал девушку для оказания интимных услуг. Примерно в 23 часа 00 минут он встретил на улице Шадырову Р.О., с которой они поднялись к нему в квартиру, где выпили спиртного, после чего он уснул. Когда на следующий день 25 июля 2010 года примерно в 09 часов 00 минут он проснулся, Шадыровой Р.О. в квартире уже не было. Осмотрев квартиру, он увидел, что пропали его вещи: телевизор марки «IZUMI», стоимостью 10000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 200 рублей, на счету которой денежных средств не было, тонометр для измерения давления, стоимостью 700 рублей, органайзер - записная книжка, стоимостью 700 рублей, ключи от квартиры в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности. Всего у него похитили имущество на общую сумму 13100 рублей. Данный ущерб является для него значительным, поскольку его заработная плата на тот момент составляла 12000 рублей. В настоящий момент причиненный ему ущерб возмещен.

Свидетель ФИО4 в ходе судебного разбирательства показала, что 25 июля 2010 года, примерно в 05 часов 00 минут она находилась в автомашине с ФИО5, и в это время на мобильный телефон позвонила Шадырова Р.О., которая попросила ее забрать. Они подъехали к подъезду <адрес>, где к ним в автомашину села Шадырова Р.О., которая в руках держала плазменный телевизор. Она спросила у Шадыровой Р.О. откуда она взяла телевизор, на что последняя пояснила, что данный телевизор ей отдал клиент за оказание интимных услуг.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования на л.д. 42-44 показал, что 25 июля 2010 года, примерно в 05 часов 00 минут он находился в своей автомашине вместе с ФИО4, когда ему на мобильный телефон позвонила Шадырова Р.О., которая попросила ее забрать. Далее они подъехали к <адрес>, где они увидели Шадырову Р.О. с плазменным телевизором в руках. Он помог ей положить телевизор в автомашину. Когда они сели в салон автомашины ФИО4 спросила у Шадыровой Р.О. откуда она взяла телевизор, на что последняя пояснила, что телевизор ей отдал клиент за оказание интимных услуг.

Кроме этого, виновность подсудимой Шадыровой Р.О. подтверждается собранными материалами дела:

Заявлением ФИО3, из содержания которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную гражданку, которая в период времени с 23 часов 00 минут 24 июля 2010 года по 06 часов 00 минут 25 июля 2010 года тайно похитила из его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащее ему имущество, а именно: телевизор марки «IZUMI», стоимостью 10000 рублей, тонометр для измерения давления, стоимостью 700 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, органайзер-записная книжка, стоимостью 700 рублей, ключи от квартиры, причинив материальный ущерб на сумму 12900 рублей (л.д. 2);

Протоколом явки с повинной, из содержания которой следует, что 25 августа 2010 года в ОВД по району Отрадное в г. Москве обратилась Шадырова Р.О., которая сообщила о совершенной ею 25 июля 2010 года кражи из <адрес> (л.д.6-7);

Рапортом УУМ ОВД по району Отрадное г. Москвы ФИО6 об обнаружении признаков преступления, из содержания которого следует, что в ОВД района Отрадное г. Москвы обратился гражданин ФИО3 с заявлением по факту кражи вещей из <адрес>, по данному факту была задержана гражданка Шадырова Р.О., в действиях которой усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (л.д. 9);

Протоколом осмотра места происшествия, из содержания которого следует, что 25 августа 2010 года произведен осмотр <адрес> в ходе, которого ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 10-11);

Протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим ФИО3 и Шадыровой Р.О., в ходе которой потерпевший ФИО3 подтвердил ранее данные им показания (л.д. 61-63).

Вышеуказанные документы соответствуют требованиям Уголовно-процессуального законодательства РФ, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО4 и ФИО5 суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, а в совокупности с письменными материалами дела, признанными судом достоверными, находит достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимой Шадыровой Р.О. установлена и доказана, ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Шадырова Р.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она, примерно в 05 часов 00 минут 25 июля 2010 года, находясь в <адрес>, тайно от окружающих, из одной из комнат двухкомнатной квартиры похитила имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 13100 рублей, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Учитывая, что в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что причиненный ему ущерб в размере 13100 рублей является для него значительным, поскольку на момент совершения преступления его заработная плата составляла 12000 рублей, а также то, что сумма похищенного превышает 2500 рублей – размер, установленный Уголовным законодательством РФ для определения значительности ущерба, суд признает причиненный потерпевшему ФИО3 ущерб в сумме 13100 рублей значительным.

При назначении наказания подсудимой Шадыровой Р.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 1999 года рождения, причиненный ею ущерб возместила в полном объеме, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО3, который просил назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Шадыровой Р.О. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимой Шадыровой Р.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В судебном заседании защиту интересов подсудимой Шадыровой Р.О. осуществлял адвокат <данные изъяты> Новоселов-Чурсин С.С., назначенный судом в порядке ст. 51 УПК РФ. Суд считает необходимым взыскать с Шадыровой Р.О. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 298 рублей 00 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАДЫРОВУ Р.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев.

Меру пресечения Шадыровой Р.О. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Возложить на Шадырову Р.О. дополнительные обязанности ежемесячно в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Взыскать с Шадыровой Р.О. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, назначенного судом в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 298 (Двести девяносто восемь) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: