Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «26» октября 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Бутюгина К.И., подсудимого Насимова М.Х. и его защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>, потерпевшей ФИО1, переводчика ФИО2, при секретаре Демчук Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-713/10 в отношении:

Насимова М.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насимов М.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, 10 августа 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь возле входа в ФИО3 расположенный по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в процессе обоюдной ссоры с ранее знакомой ФИО1, на почве возникших личных неприязненных отношений, во исполнение задуманного, заранее приисканным раскладным перочинным ножом, умышленно нанес один удар в область живота последней, тем самым причинив своими действиями ФИО1 телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения органов брюшной полости; рана на коже передней брюшной стенки в правой подвздошной области; гемоперитонеум (кровотечение в брюшную полость) за 300 мл; пневмоперитонеум (свободный газ в брюшной полости) (направление раневого канала спереди назад, справа налево), данная травма квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ подсудимый Насимов М.Х. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Насимова М.Х. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Насимов М.Х. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против жизни и здоровья человека, повлекшее тяжкие последствия. В связи с чем, суд считает, что исправление Насимова М.Х. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая основания для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимому Насимову М.Х. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАСИМОВА М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Насимову М.Х. исчислять с 12 августа 2010 года.

Меру пресечения, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу осужденному Насимову М.Х. – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: