Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «02» ноября 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Бутюгина К.И., подсудимого Корнеева И.В. и его защитника в лице адвоката Зотова Ю.А., <данные изъяты>, при секретаре Демчук Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-764/10 в отношении:

Корнеева И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:

Так, он 02 июня 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в бытовом вагончике №, расположенном на территории промбазы ФИО4 СВАО по адресу: <адрес> Е, при совместном распитие спиртных напитков с гражданкой ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего словесного конфликта, во исполнение своего внезапно возникшего умысла на причинение вреда здоровью, взял в руки кухонный нож и умышленно бросил его в ФИО3, попав ей клинком ножа в верхнюю часть туловища, причинив при этом телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа; гемоторакс (кровотечение в плевральную полость) справа 30 мл; пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости) справа; рана на коже на передней поверхности грудной клетки во 2 межреберье справа по средне-ключичной линии (направление раневого канала спереди назад), относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корнеев И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и показал, что 02 июня 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут он находился в бытовом вагончике №, расположенном на территории промбазы ФИО4 по адресу: <адрес> Е, где распивал спиртные напитки с ФИО3 Между ним и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой он взял с полки кухонный нож и бросил его в сторону ФИО3, которая сидела напротив него. Она наклонилась, и нож попал ей в область груди. Он понимал, что бросая в ее сторону нож, он может попасть в ФИО3, поскольку она находилась на небольшом расстоянии, примерно полутора метров от него, и в ограниченном пространстве бытовки, а также понимал, что может причинить вред ее здоровью. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым Корнеевым И.В. своей вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей ФИО3 и свидетеля ФИО1, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Так, потерпевшая ФИО3 в ходе предварительного расследования на л.д. 27-29 показала, что 02 июня 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут она находилась в бытовом вагончике на промбазе, расположенной по адресу: <адрес> Е, где распивала со своим сожителем Корнеевым И.В. спиртные напитки. Далее между ней и Корнеевым И.В. произошла ссора в ходе, которой Корнеев И.В. взял с полки кухонный нож и бросил его в ее сторону. Она в этот момент наклонилась, и лезвие ножа воткнулось ей в правую сторону груди, после чего она взялась за рукоятку ножа и откинула его в сторону. Когда на груди выступила кровь, Корнеев И.В. протер ей рану, извинился за свое поведение и лег спать, а она (ФИО3) испугавшись, что может потерять много крови, вышла на улицу и обратилась к водителю за помощью.

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного расследования на л.д. 57-58 показал, что 02 июня 2010 года, примерно в 12-13 часов, он находился на <адрес>, где занимался ремонтом своей автомашины, когда к нему обратилась неизвестная ему девушка с просьбой вызвать ей скорую помощь, что он и сделал. Также он заметил, что на груди у девушки с правой стороны находится кровоточащая ранка размером примерно полсантиметра в длину. Через некоторое время приехал наряд скорой медицинской помощи, а также наряд милиции, которым девушка сообщила о том, что мужчина, при этом она назвала его фамилию, нанес ей удар ножом. Далее девушку увезли на машине скорой медицинской помощи.

Кроме этого, виновность подсудимого Корнеева И.В. подтверждается собранными материалами дела:

Заявлением ФИО3, из содержания которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Корнеева И.В., который 02 июня 2010 года нанес ей удар кухонным ножом в область правой груди, что причинило тяжкий вред здоровью (л.д. 2);

Карточкой происшествия, из содержания которой следует, что 02 июня 2010 года в 14 часов 37 минут в институт им. Склифосовского с колото-резаным ранением грудной клетки справа была доставлена ФИО3 (л.д. 3-4);

Протоколом осмотра места происшествия, из содержания которого следует, что был произведен осмотр бытового вагончика ФИО4 по адресу: <адрес> Е, входе которого ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 7-8);

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 10-12);

Справкой из НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, из которой следует, что ФИО3 находилась на излечении в <адрес> с диагнозом: колото-резаное ранение груди справа, множественные ушибы головы, конечностей (л.д.13);

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что зафиксированные у ФИО3 телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа; гемоторакс (кровотечение в плевральную полость) справа 30 мл; пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости) справа; рана на коже на передней поверхности грудной клетки во 2 межреберье справа по средне-ключичной линии; (направление раневого канала спереди назад), классифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма могла образоваться от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в срок и в условиях, указанных в постановлении (л.д.52-54);

Вышеуказанные документы соответствуют требованиям Уголовно-процессуального законодательства РФ, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Оценив вышеизложенное заключение судебно-медицинской экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом доказательствами, в связи с чем, суд доверяет заключению эксперта.

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО3 и свидетеля ФИО1, данные ими в ходе предварительного расследования, и оглашенные в ходе судебного разбирательства на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, а в совокупности с письменными материалами дела, признанными судом достоверными, находит достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Корнеева И.В. установлена и доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно он 02 июня 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в бытовом вагончике №, расположенном на территории промбазы ФИО4 по адресу: <адрес> Е, при совместном распитие спиртных напитков с ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего словесного конфликта, взял в руки кухонный нож и умышленно бросил его в ФИО3, попав ей клинком ножа в верхнюю часть туловища, причинив при этом ей телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Умысел на причинение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей в действиях подсудимого Корнеева И.В. суд усматривает в том, что он, бросая нож в сторону потерпевшей, с учетом того, что потерпевшая ФИО3 находилась в ограниченном пространстве бытовки, на небольшом от него расстоянии, понимал, а, соответственно, сознательно допускал, что своими действиями может причинить последней вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому Корнееву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное, преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, которое повлекло причинение тяжких последствий, в связи с чем, считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимому Корнееву И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Корнеева И.В. осуществлял <данные изъяты> Зотов Ю.А., назначенный судом в порядке ст. 51 УПК РФ. Суд считает необходимым взыскать с Корнеева И.В. процессуальные издержки в сумме 1192 рубля 74 копейки, связанные с оплатой труда адвоката Зотова Ю.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРНЕЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Корнеева И.В. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 03 июня 2010 года по 04 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Корнееву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Корнеева И.В. в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 1192 (Одну тысячу сто девяносто два) рубля 74 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: