Приговор п в ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «20» октября 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Баймурадова А.Б. и его защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>, потерпевшей ФИО1, при секретаре Демчук Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-734/10 в отношении:

Баймурадова А.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баймурадов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 10 июля 2010 года, примерно в 14 часов 42 минуты, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении павильона №, расположенного в <адрес> во исполнение задуманного, воспользовавшись отсутствием в данном павильоне гражданки ФИО1, тайно от окружающих, со стола, похитил ноутбук марки «HP» модели «PROBOOK 4515s» в корпусе черного цвета, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий последней, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого, срок наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый Баймурадов А.Б. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Баймурадова А.Б. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает причиненный потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме 10000 рублей значительным, поскольку сумма похищенного превышает сумму 2500 рублей, установленную Уголовным законодательством РФ для определения значительности ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Баймурадов А.Б. ранее неоднократно судим: 12 января 2004 года за совершение преступления относящегося к категории тяжких преступлений, 18 марта 2004 года и в 2008 году неоднократно за совершения преступлений небольшой тяжести, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, направленное против собственности, в его действиях наличествует рецидив (с учетом наличия не снятой и не погашенной судимости от 12.01.2004), что суд признает обстоятельством отягчающим его ответственность, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 18, 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому Баймурадову А.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ суд назначает Баймурадову А.Б. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей 00 копеек в счет возмещения похищенного и не возвращенного имущества, который суд считает обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЙМУРАДОВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Баймурадову А.Б. исчислять с 22 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, осужденному Баймурадову А.Б. – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – СD-диск с видеозаписями от 10 июля 2010 года камер видеонаблюдения ФИО2 хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.

Взыскать с Баймурадова А.Б. в пользу ФИО1 10000 (Десять тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения похищенного и не возвращенного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: