Приговор по ч 2 ст 159, п г ч 2 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 декабря 2010 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хачатуровой И.С.,

- подсудимого Цупрунова А.А. и его защитника – адвоката Денисюк А.Г., <данные изъяты>

- потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-909/10 в отношении:

Цупрунова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цупрунов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 11 октября 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между 5-м и 6-м этажами в подъезде <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, под предлогом осуществления телефонного звонка, злоупотребив доверием ФИО1, получил от последнего, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 5130», стоимостью 4.500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой денежных средств не находилось, после чего не имея намерения возвращать указанный телефон, скрылся с ним и распорядился им по своему усмотрению, то есть обманув ФИО1, похитил принадлежащее ему имущество, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4.600 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, 04 ноября 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в гостях у потерпевшего ФИО2 по адресу: <адрес>, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, нанес ФИО2 рукой удар в лицо, причинив ему телесныое повреждение в виде ушибленной раны (1) в области верхней губы, которая образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета или при соударении с таковым и относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего, воспользовавшись тем, что потерпевший упал, сорвал у него с шеи, то есть открыто похитил, принадлежащие ФИО2 золотую цепочку, стоимостью 12.000 рублей, с золотым крестом, стоимостью 6.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а таким образом причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 18.000 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Цупрунову А.А. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, подсудимый Цупрунов А.А. согласен в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка не возражает, претензий материального и морального характера не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Потерпевший ФИО2 против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка не возражает, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого от 11 октября 2010 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.к. Цупрунов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого от 04 ноября 2010 года суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. Цупрунов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Цупрунова А.А., который в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что Цупрунов А.А. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную судимость, новое умышленное преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цупрунову А.А. суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Поскольку Цупрунов А.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, местом отбывания лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строго режима.

Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цупрунова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений определить Цупрунову А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Цупрунову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на – заключение под стражу – взять под стражу в зале суда 17 декабря 2010 года.

Срок наказания осужденному Цупрунову А.А. исчислять с 17 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- золотая цепочка, находящаяся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.88, 89, 90).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов