Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «20» декабря 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю., с участием:

-государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хачатуровой И.С.,

-подсудимого Данилова А.В.,

-защитника – адвоката Тагиева Ф.Н., <данные изъяты>

при секретаре Погудиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-901/10 в отношении:

ДАНИЛОВА А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов А.В. виновен в том, что совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, при не установленных следствием обстоятельствах, в период времени до 19 часов 45 минут 09 сентября 2010 года, на территории Российской Федерации, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток с веществом, в виде порошка и комков, массой 7.14 грамм, которое согласно заключению эксперта № от 19 сентября 2010 года, является наркотическим средством – метадон, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486), относится к особо крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до 09 сентября 2010 года, когда в тот же день, примерно в 19 часов 45 минут, находясь <адрес> был задержан сотрудниками 6-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве и в ходе личного досмотра 09 сентября 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 25 минут по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Данилов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый Данилов А.В. согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ т.к. Данилов А.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим суд, при назначении наказания, учитывает, что подсудимый Данилов А.В. ранее судим: 17 сентября 2010 года Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Данилову А.В. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого Данилова А.В. суд считает целесообразным, штраф к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАНИЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Данилову А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Данилову А.В. исчислять с 10 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - метадон, массой 7.12 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № по вступлении приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский