Приговор по п г ч 3 ст 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «01» ноября 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Коваленко Ю.С. и его защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты> при секретаре Демчук Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-701/10 в отношении:

Коваленко Ю.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко Ю.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконное обогащение и получение нелегального дохода от реализации наркотических средств, во исполнение задуманного, в неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 05 минут 05 июля 2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта приобрел в двух свертках порошкообразные вещества, являющиеся, согласно заключению эксперта № от 23.07.2010 года, наркотическим средством-смесью, в состав которых входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,25 г и 1,26 г, общей массой 2,51 г, что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года, относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он (Коваленко Ю.С.) незаконно хранил при себе с целью сбыта до 05 июля 2010 года, когда примерно в 17 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес> в рамках проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл – продал его гражданке ФИО3 за 3000 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (Коваленко Ю.С.) обстоятельствам, так как после совершения им незаконного сбыта указанного наркотического средства примерно в 17 часов 05 минут по адресу: <адрес> он (Коваленко Ю.С.) был задержан сотрудниками милиции, которые при проведении его (Коваленко Ю.С.) личного досмотра 05 июля 2010 года примерно в 17 часов 20 минут по адресу: <адрес> обнаружили и изъяли у него (Коваленко Ю.С.) денежные средства в размере 3000 рублей, использованные ранее в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, 05 июля 2010 года примерно в 17 часов 32 минуты по адресу: <адрес> «Б», ФИО3 было добровольно выдано сотруднику милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коваленко Ю.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что 04 июля 2010 года он позвонил своему знакомому по имени ФИО18 и предложил ему приобрести у него 2 грамма «героина» за 3000 рублей. ФИО18 согласился, и они договорились встретиться 05 июля 2010 года, около <адрес> в 17 часов 00 минут. В назначенное время он прибыл в указанное место, где его ожидали Карен и ФИО3, которую до этого он не знал. Он передал ФИО3 сверток с героином, а она ему передала денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего он был задержан сотрудниками милиции. Затем в присутствии понятых его досмотрели, и изъяли у него денежные средства, которые ему передала ФИО3 за наркотическое средство.

Кроме полного признания подсудимым Коваленко Ю.С. своей вины, его виновность подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, данными ими в ходе судебного разбирательства.

Так, свидетель ФИО3 в ходе судебного разбирательства показала, что познакомилась с молодым человеком по имени ФИО18, который сказал, что знает мужчину по имени Юрий, который продает наркотическое средство героин, и предложил ей попробовать наркотики. Она согласилась, и ФИО18 сказал, что будет ждать ее вместе с Юрием 05 июля 2010 года в 17 часов около <адрес>. Утром 05 июля 2010 года она пришла в ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы, где сообщила сотрудникам милиции о ФИО18 и Юрии, написала заявление о том, что она желает изобличить Юрия, который занимается сбытом наркотического средства героин, а также согласилась принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». После этого она в присутствии понятых была досмотрена, и ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Затем ей в присутствии понятых для проведения ОРМ выдали денежные средства в сумме 3000 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей, с которых была сделана ксерокопия, и номера и серии которых были занесены в протокол, в котором она расписалась. После этого она вместе с сотрудниками милиции проследовала к <адрес>, где в назначенное время к ней подошел сначала ФИО18, а затем Коваленко О.С., который передал ей два свертка, с находящимся внутри порошкообразным веществом, сказав, что в свертках находится героин, а она передала ему деньги в сумме 3000 рублей, ранее выданные ей сотрудниками милиции, после чего Коваленко Ю.С. был задержан сотрудниками милиции. Далее она в присутствии понятых добровольно выдала, приобретенные у Коваленко Ю.С. свертки с наркотиком.

Свидетель ФИО6 в ходе судебного разбирательства показал, что 05 июля 2010 года в ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы обратилась ФИО3 с заявлением о том, что она дает добровольное согласие на участие в ОРМ по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Юрий, а также пояснила, что с ним она может связаться через малознакомого ей человека по имени ФИО18. По данному заявлению было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В этот же день ФИО3 в присутствии понятых была досмотрена, и никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ веществ, а также денежных средств, у нее обнаружено не было. Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, две купюры по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей. Номера данных купюр были переписаны в соответствующий протокол, а с самих купюр были сделаны ксерокопии. Далее он вместе с ФИО3 и другими сотрудниками милиции проследовали по адресу: <адрес> «Б», где должна была состояться встреча. Там, примерно в 17 часов, к ФИО3 подошел ранее неизвестный ему мужчина, а следом за ним Коваленко Ю.С. Мужчина, который подошел первым, очень быстро от них отошел и ушел, а Коваленко Ю.С. и ФИО3 что-то передали друг другу из рук в руки, после чего ФИО3 подала им условный сигнал о том, что она приобрела наркотики, и Коваленко Ю.С. был задержан. Затем он в присутствии понятых произвел личный досмотр Коваленко Ю.С., в ходе которого у него в кармане джинс, надетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства, две купюры по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, которые ранее были выданы ФИО3 для проведения ОРМ. По данному поводу Коваленко Ю.С. пояснил, что указанные денежные средства он получил от девушки по имени Ирина, за два свертка с наркотическим средством героин. Далее в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что в свертках находится наркотическое средство «героин», которое она приобрела у Коваленко Ю.С. за 3000 рублей.

Свидетель ФИО4 в ходе судебного разбирательства показала, что 05 июля 2010 года в ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы обратилась ФИО3, которая изъявила желание изобличить мужчину по имени Юрий, который занимается распространением наркотического средства героин, о чем написала заявление. Руководством было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», после чего в присутствии двух понятых ею был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем в присутствии двух понятых ФИО3 для проведения ОРМ были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, две купюры по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в соответствующий протокол, а с самих купюр были сделаны ксерокопии, на которых расписались понятые. После чего она, совестно с ФИО3 и другими сотрудниками милиции проследовали к <адрес>, поскольку ФИО3 пояснила, что встреча с Юрием состоится по данному адресу в 17 часов. Там в назначенное время к ФИО3 подошел Коваленко Ю.С., они чем-то обменялись, после чего Коваленко Ю.С. был задержан. Затем, там же в присутствии двух понятых ФИО3 добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в них находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у Коваленко Ю.С. за 3000 рублей. Данные свертки были упакованы в конверт, который был опечатан, после чего был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее от других сотрудников милиции она узнала, что в ходе личного досмотра у Коваленко Ю.С. были обнаружены и изъяты денежные средства, которые ранее были выданы ФИО3 для проведения ОРМ.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного разбирательства показал, что 05 июля 2010 года в ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы обратилась ФИО3, которая написала заявление о том, что она желает изобличить мужчину по имени Юрий, который занимается незаконным сбытом наркотических средств героин, а также пояснила, что связаться с ним ей может помочь малознакомый ей молодой человек по имени ФИО18. После этого было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», и в присутствии понятых ФИО3 была досмотрена, при этом никаких запрещенных в свободном гражданском обороте веществ у нее обнаружено не было. Далее ФИО3 в присутствии понятых для проведения ОРМ были выданы денежные средства в размере 3000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии. Затем они проехали на место встречи, которая должна была состояться в 17 часов по адресу: <адрес>», где ФИО3 стала ожидать Юрия. В назначенное время он увидел, как к ФИО3 подошел ранее неизвестный ему мужчина, а следом за ним Коваленко Ю.С., после чего мужчина, который подошел у ФИО3 первым, от них отошел, а Коваленко Ю.С. и ФИО3 чем-то обменялись. После того, как ФИО3 подала условный сигнал, Коваленко Ю.С. был задержан. Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр Коваленко Ю.С., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства, которые ранее были выданы ФИО8 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», при этом Коваленко Ю.С. пояснил, что данные денежные средства он получил от девушки по имени ФИО3, за два свертка с героином. После этого ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данные свертки она приобрела у мужчины по имени Юрий за 3000 рублей.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного разбирательства показал, что 05 июля 2010 года в ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы обратилась ФИО3, которая пояснила, что знает мужчину по имени Юрий, который продает наркотические средства, и она желает его изобличить, а также о том, что встреча назначена 05 июля 2010 года в 17 часов 00 минут около <адрес>. По данному заявлению было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», после чего в присутствии понятых ФИО3 была досмотрена, и никаких запрещенных веществ, а также денежных средств у нее обнаружено не было. Далее, также в присутствии понятых ей были выданы денежные средства в размере 3000 рублей, а именно две купюры по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, с которых были сделаны ксерокопии. Затем он, вместе с другими оперативными сотрудниками, а также ФИО3 приехали к месту встречи, где в назначенное время к ФИО3 подошел ранее неизвестный ему мужчина, а следом за ним подошел Коваленко Ю.С. После этого мужчина, который подошел первым, от них отошел, а Коваленко Ю.С. и ФИО3 поговорив, чем-то обменялись. В это время ФИО3 подала им условный сигнал о том, что она приобрела наркотики, после этого Коваленко Ю.С. был задержан. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Коваленко Ю.С., в ходе которого у него были изъяты денежные средства, которые были выданы ФИО3 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Коваленко Ю.С. пояснил, что указанные денежные купюры он получил от девушки по имени ФИО3, за два свертка с наркотическим средством героин. Далее, в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у Коваленко Ю.С. за 3000 рублей.

Свидетель ФИО10 в ходе судебного разбирательства показала, что 05 июля 2010 года в одном из служебных кабинетов УВД по СВАО г. Москвы, в ее присутствии и в присутствии другой понятой был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого никаких запрещенных веществ, а также денежных средств, обнаружено не было, после чего ей были выданы деньги в сумме 3000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 500 рублей. С данных купюр были сделаны ксерокопии на которых она и вторая понятая расписались, а затем был составлен протокол в котором они также расписались. Через некоторое время в этот же день сотрудники милиции попросили ее приехать к <адрес>, где в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой ФИО3 добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что в них находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у молодого человека по имени Юрий за 3000 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, а выданные свертки были упакованы в конверт, который был опечатан, и ею подписан.

Свидетель ФИО11 в ходе судебного разбирательства показала, что 05 июля 2010 года в ее присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена ФИО3, у которой ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было, после чего ей, для проведения проверочной закупки наркотического средства были выданы денежные средства в размере 3000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 500 рублей, с которых были сделаны ксерокопии и составлен протокол, который она и вторая понятая расписались. Спустя некоторое время в этот же день по просьбе сотрудников милиции она приехала к <адрес>, где в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой ФИО3 добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом, сказав, что в них находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у молодого человека по имени Юрий за 3000 рублей. После этого был составлен протокол, в котором она расписалась. Выданные ФИО3 свертки были упакованы в конверт, который был опечатан, и на котором она также расписалась.

Свидетель ФИО12 в ходе судебного разбирательства показал, что 05 июля 2010 года у <адрес> рядом с автомашиной марки «Газель» в его присутствии, и в присутствии его брата ФИО13 был проведен личный досмотр Коваленко Ю.С., в ходе которого у последнего в кармане, надетых на нем джинс, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей. При этом Коваленко Ю.С. пояснил, что данные денежные средства он получил от девушки по имени ФИО3, за проданные ей два свертка с наркотическим средством героин. Номера и серии изъятых купюр были сверены с номерами и сериями денежных купюр изображенных на ксерокопии, имеющейся у сотрудников милиции, и данные номера и серии полностью совпали. После этого изъятые у Коваленко Ю.С. денежные купюры были упакованы в конверт, который был опечатан, и им подписан. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО13 в хорде судебного разбирательства показал, что 05 июля 2010 года в его присутствии, и в присутствии его брата ФИО12 у <адрес> был досмотрен Коваленко Ю.С., у которого в кармане джинс, были обнаружены и изъяты денежные средства, две купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей. Коваленко Ю.С. пояснил, что данные денежные средства он получил от девушки по имени ФИО3, за два свертка с наркотическим средством героин. Затем были сверены номера и серии изъятых купюр, с номерами и сериями денежных купюр на ксерокопии, имеющейся у сотрудников милиции, и данные номера и серии совпали. Далее был составлен протокол, в котором он и его брат, а также Коваленко Ю.С. расписались, а изъятые денежные средства были упакованы в конверт, который был опечатан, и им подписан.

Кроме этого вина подсудимого КоваленкоЮ.С. подтверждается собранными материалами дела, а именно:

Заявлением ФИО3 от 05 июля 2010 года, из которого следует, что она дает добровольное согласие на свое участие в ОРМ, направленных на изобличение преступной деятельности мужчины по имени Юрий, который сбывает наркотическое средство героин на территории района Бибирево г. Москвы по цене 1500 рублей за один сверток. Встречу с данным гражданином может организовать малознакомый молодой человек по имени Карен (л.д.11);

Постановлением старшего оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы о проведении проверочной закупки, из которого следует, что 05 июля 2010 года, в связи с поступлением в ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы заявления ФИО3, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», направленное на изобличение и документирование преступной деятельности мужчины по имени «Юрий», который причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории СВАО г. Москвы (л.д. 12);

Протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств, из содержания которого следует, что 05 июля 2010 года в присутствии двух понятых произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого каких-либо запрещенный к свободному гражданскому обороту предметов и веществ у нее обнаружено не было, после чего для проведения ОРМ по выявлению и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, также в присутствии двух понятых, ФИО3 были выданы денежные средства: две купюры достоинством 1000 рублей № и №, и две купюры достоинством 500 рублей № и № (л.д.13);

Ксерокопией денежных средств (л.д.14);

Протоколом добровольной выдачи, из содержания которого следует, что 05 июля 2010 года в присутствии двух понятых ФИО3 добровольно выдала два свертка из журнальной бумаги, упакованных в прозрачный полиэтилен, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-желтого цвета в каждом из свертков, пояснив при этом, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у мужчины по имени Юра за 3000 рублей (л.д.16);

Протоколом личного досмотра и изъятия, из содержания которого следует, что 05 июля 2010 года в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Коваленко Ю.С., в ходе которого в правом переднем кармане джинс, надетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами: две купюры достоинством 1000 рублей № и №, и две купюры достоинством 500 рублей № и №. При этом Коваленко Ю.С. пояснил, что данные денежные купюры он получил от девушки по имени Ирина, за переданные ей два свертка с наркотиком героином (л.д.19);

Заключением судебной химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещества массой 1,24 г. и 1,25 г. из свертков, добровольно выданных ФИО3, и представленных на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса вещества составила 2,49 г. (в процессе производства экспертизы и исследования было израсходовано по 0,02 г. каждого вещества) (л.д.61-62);

Наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,23 г. и 1,24 г., общей массой 2,47 г., признанным по делу вещественным доказательством (л.д.64-65);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 03 сентября 2010 года в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в размере 3000 рублей, изъятые у Коваленко Ю.С. в ходе личного досмотра (л.д.67-68);

Денежными средствами в сумме 3000 рублей: двумя купюрами достоинством по 1000 рублей № и №, и двумя купюрами достоинством по 500 рублей № и №, признанными по делу вещественными доказательствами (л.д.69-70).

Оценив вышеизложенное заключение судебной химической экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, в связи с чем, суд доверяет заключению эксперта.

Вышеуказанные документы соответствуют требованиям норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, данные ими в ходе судебного разбирательства, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, в связи с чем, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Коваленко Ю.С. установлена и доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно он 05 июля 2010 года примерно в 17 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес>-Б незаконно сбыл ФИО3 за 3000 рублей два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,25 г и 1,26 г, общей массой 2,51 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года, относится к особо крупному размеру, однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а незаконно сбытое ФИО3 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

С учетом степени воздействия наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, на организм, его свойств, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года, вес наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,25 г и 1,26 г, общей массой 2,51 г., суд признает особо крупным размером.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного Коваленко Ю.С. обвинения, указал, что Коваленко Ю.С. приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, незаконно в неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 05 минут 05 июля 2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах. Однако орган предварительного расследования, утверждая, что Коваленко Ю.С. незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст. 73 УПК РФ, а именно не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения Коваленко Ю.С. вышеуказанного наркотического средства, в связи с чем, обстоятельства приобретения Коваленко Ю.С. данного наркотического средства объективно не установлены и потому не могут быть вменены Коваленко Ю.С. как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому Коваленко Ю.С. обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено Коваленко Ю.С. незаконно.

При назначении наказания подсудимому Коваленко Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в его действиях наличествует опасный рецидив, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому Коваленко Ю.С. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Коваленко Ю.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Коваленко Ю.С. осуществлял <данные изъяты> Новоселов-Чурсин С.С., назначенный судом в порядке ст. 51 УПК РФ. Суд считает необходимым взыскать с Коваленко Ю.С. процессуальные издержки в сумме 1490 рублей 00 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Новоселова-Чурсина С.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВАЛЕНКО Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ, в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 июля 2010 года.

Меру пресечения Коваленко Ю.С. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,23 г. и 1,24 г., общей массой 2,47 г. (с учетом израсходованного в ходе исследования и химической экспертизы), хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москве по квитанции № от 06.09.2010, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 3000 рублей: две купюры достоинством по 1000 рублей № и №, и две купюры достоинством по 500 рублей № и №, выданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы ФИО15, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу.

Взыскать с осужденного Коваленко Ю.С. в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 1490 (Одна тысяча четыреста девяносто) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья: