Приговор по ч 2 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 октября 2010 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой СН,

обвиняемого Асташкин АН,

адвоката Кашириной ЭН, <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного в отношении:

Асташкин АН, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Асташкин АН совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, во исполнение задуманного 19 июня 2010 года в неустановленное следствием время, находясь возле <адрес>, у неустановленного следствием лица, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общим весом более 2, 1 г., в крупном размере, часть которого употребил, оставшуюся часть расфасовал в свертки и незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта до 23 часов 45 минут 29 июня 2010 года, когда находясь возле подъезда № <адрес>, пытался незаконно сбыть ФИО1 за 1 000 рублей. Указанная оставшаяся часть, которую он пытался незаконно сбыть ФИО1, представляла собой спрессованные вещества растительного происхождения зеленовато – коричневого цвета массой 0, 6 г., 0, 7 г. и 0, 8 г., и являлась, согласно заключению судебно – химической экспертизы № от 09 июля 2010 года, наркотическим средством гашишем, общая масса веществ составила 2, 1 г. – крупный размер. Однако довести свой преступный умысел до конца Асташкин АН не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления с поличным сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Асташкин АН виновным себя признал полностью и показал, что 19 июня 2010 года он приобрел у своего знакомого гашиш, часть которого употребил, часть 29 июня 2010 года продал своему знакомому ФИО1. 29 июня 2010 года примерно в 22 часа ему позвонил ФИО1 и спросил, может ли он продать ему гашиш, он ответил, что может продать ему 2 г. гашиша за 1 000 рублей. Затем они договорились встретиться в 23 часа 45 минут у 10 – го подъезда <адрес>, что затем и сделали. При встрече он продал ФИО1 3 свертка с гашишем общей массой примерно 2 г. за 1 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции, и 1 000 рублей, переданные ему ФИО1 за гашиш, были у него изъяты. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО2, ФИО3 – сотрудников милиции, о том, что 29 июня 2010 года в ОВД по району Бибирево г. Москвы обратился ФИО1 с заявлением о добровольном участии в оперативном мероприятии по изобличению Асташкин АН, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства гашиша. Было принято решение о проведении «проверочной закупки». ФИО1 созвонился с Асташкин АН, спросил, может ли тот продать ему гашиш, Асташкин АН ответил, что может, они договорились о встрече у 10 – го подъезда <адрес>. ФИО1 был досмотрен, ему были выданы 1 000 рублей для покупки у Асташкин АН гашиша. Затем ФИО1 встретился с Асташкин АН в назначенном месте и купил у него за выданные ему 1 000 рублей гашиш, после чего Асташкин АН был задержан и у него были изъяты ранее выданные ФИО1 1 000 рублей, по поводу которых Асташкин АН пояснил, что получил их от ФИО1 за наркотическое средство гашиш в трех свертках. ФИО1 добровольно выдал три свертка с веществом растительного происхождения, по поводу которого пояснил, что вещество является наркотическим средством гашишем, купленным им у Асташкин АН,

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1 о том, что 29 июня 2010 года он обратился в ОВД Бибирево г. Москвы с заявлением с целью пресечения незаконной деятельности его знакомого Асташкин АН, занимающегося сбытом наркотического средства гашиша, согласился участвовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», созвонился с Асташкин АН, договорился с ним о встрече у 10 – го подъезда <адрес> и покупке у него гашиша за 1 000 рублей. Затем он был досмотрен, и ему были выданы 1 000 рублей. Встретившись с Асташкин АН в указанном месте он купил у Асташкин АН за 1 000 рублей три свертка с гашишем, которые затем выдал сотрудникам милиции. Асташкин АН был задержан, и у него была изъята 1 000 рублей, за которую он купил у Асташкин АН гашиш,

показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 29 июня 2010 года они участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО1 и выдаче ему 1 000 рублей для покупки наркотического средства в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.5961,9091),

показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 29 июня 2010 года он участвовал в качестве понятого при досмотре Асташкин АН, в ходе которого в кармане брюк Асташкин АН были обнаружены и изъяты 1 000 рублей, по поводу которых Асташкин АН пояснил, что получил их за три свертка с наркотическим средством гашишем от своего знакомого ФИО7. Также он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО1, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал три свертка с веществом растительного происхождения, по поводу которого пояснил, что вещество является наркотическим средством гашишем, которое он приобрел у Асташкин АН в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.9293),

материалами дела:

рапортом сотрудника милиции об обнаружении в действиях Асташкин АН признаков преступления (л.д.3),

заявлением ФИО1 о добровольном согласии участвовать в ОРМ, направленных на изобличение Асташкин АН, занимающегося распространением наркотического средства гашиша (л.д.4),

рапортом сотрудника милиции, из которого следует, что в ОВД Бибирево г. Москвы обратился ФИО1 с заявлением об изобличении в преступной деятельности Асташкин АН, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства гашиша (л.д.5),

постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.6),

протоколом осмотра покупателя, из которого следует, что был осмотрен ФИО1, у которого денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (л.д.7),

протоколом инструктажа и выдачи денежных средств, из которого следует, что ФИО1, выступающему в роли покупателя в проверочной закупке, выданы деньги в сумме 1 000 рублей, ксерокопией денежной купюры (л.д.89),

протоколом досмотра Асташкин АН, из которого следует, что из кармана брюк, одетых на Асташкин АН, изъяты деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, по поводу которых Асташкин АН пояснил, что эти деньги получил от своего знакомого ФИО1 за проданный гашиш (л.д.10),

протоколом досмотра ФИО1 из которого следует, что ФИО1 добровольно выдал 3 свертка с веществом растительного происхождения, по поводу которого пояснил, что вещество является наркотическим средством гашишем, которое он приобрел у ФИО8 за 1 000 рублей (л.д.11),

справкой об исследовании, из которой следует, что спрессованное вещество растительного происхождения общей массой 2, 1 г. из трех свертков, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством гашишем (л.д.13),

рапортом <данные изъяты> ФИО9 о визуальном наблюдении за ходом ОРМ, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ у подъезда № <адрес> Асташкин АН передал ФИО1 какой – то предмет, ФИО1 передал Асташкин АН 1 000 рублей. Переданный Асташкин АН ФИО1 предмет ФИО1 затем добровольно выдал, предметом оказались 3 свертка с веществом растительного происхождения, и пояснил, что вещество является наркотическим средством гашишем, купленным им у Асташкин АН за 1 000 рублей. У Асташкин АН была изъята купюра достоинством 1 000 рублей, по поводу которой Асташкин АН пояснил, что 1 000 рублей ему заплатил ФИО1 за 3 свертка с наркотическим средством гашишем (л.д.23),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что спрессованные вещества растительного происхождения зеленовато коричневого цвета массой 0, 5 г., 0, 6 г., 0, 7 г. добровольно выданные ФИО1, являются наркотическим средством гашишем. Общая масса веществ составила 1, 8 г. (л.д.5051),

протоколом осмотра конверта, денежной купюры достоинством 1 000 рублей, ксерокопией купюры (л.д.6668),

протоколом выемки у Асташкин АН входящих и исходящих соединений с его мобильного телефона № – 047 – 06 – 92 (л.д.7374),

протоколом осмотра входящих и исходящих соединений с мобильного телефона Асташкин АН № – 047 – 06 – 92, из которого следует, что 29 июня 2010 года Асташкин АН разговаривал с ФИО1 по телефону № (л.д.7576),

книгой доставленных ОВД Бибирево г. Москвы, из которой следует, что 30 июня 2010 года в ОВД был доставлен Асташкин АН (л.д.7980),

книгой регистрации сообщений ОВД Бибирево г. Москвы, из которой следует, что заявление ФИО1 зарегистрировано 29 июня 2010 года (л.д.8283),

не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признает достоверными, так как они являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, добыты без нарушения норм материального и процессуального права.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228 – 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиша массой 2, 1 г., в крупном размере, продав его ФИО1 за 1 000 рублей, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему условное наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асташкин АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228 – 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Возложить на Асташкин АН обязанности: в период отбывания наказания ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, в установленные данным органом дни, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 000 рублей, выданные начальнику ОУР ОВД по району Бибирево г. Москвы ФИО10 по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу, оставить у ФИО10, детализацию телефонных соединений с мобильного телефона Асташкин АН, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле, наркотическое средство гашиш массой 1, 5 г., хранящееся с 27 июля 2010 года в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции №, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: