Приговор по п а ч 3 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 сентября 2010 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымо-ва С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонно-го прокурора г. Москвы Бутюгина КИ,

подсудимого Василенко ЕВ,

защитника адвоката Бадаляна ЮГ, <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Василенко ЕВ, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Василенко ЕВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с неза-конным проникновением в жилище:

так он, 16 июня 2010 года примерно в 08 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуман-ного, используя заранее приисканные ключи, которыми открыл замки входной двери, незаконно проник в <адрес>, где проживает ФИО1, откуда тайно от окружающих похитил ноутбук марки «Тошиба», стоимостью 35 000 руб-лей, с чехлом, не представляющим материальной ценности для потер-певшей, принтер марки «НР», стоимостью 3 000 рублей, мобильный те-лефон марки «Самсунг», стоимостью 4 000 рублей, два серебряных кольца, не представляющие материальной ценности для ФИО1, бусы из жемчуга, не представляющие материальной ценности для ФИО1, две серебряные серьги, не представляющие материальной ценности для ФИО1, бутылку вина и бутылку коньяка, не пред-ставляющие материальной ценности для ФИО1, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищен-ным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 42 000 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено доб-ровольно и после консультации с защитником. Государственный обвини-тель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого, наказание по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согла-сен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказа-тельствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он тайно от окружаю-щих похитил чужое имущество – имущество потерпевшей ФИО1 на сумму 42 000 рублей, причинив ей материальный ущерб на данную сумму, который суд, с учетом того, что ежемесячный доход потерпевшей составляет 30 000 рублей, данный ущерб значительно, в шестнадцать раз, превышает 2 500 рублей, являющиеся критерием для определения значительности ущерба при хищении имущества, признает значитель-ным для потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, так как проник в квартиру потерпевшей с целью хищения имущества, завладел похищенным и распоряжался им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее на территории РФ не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его нака-зание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправ-ление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянно-го, совершения тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василенко ЕВ виновным в соверше-нии преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оста-вить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: принтер НР, мобильный телефон Самсунг, два кольца, серьги, бусы, возвращенные потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпев-шей ФИО1 по принадлежности, связку ключей, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мос-ковский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе хода-тайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии пригово-ра о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: