Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 октября 2010 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Бутюгина КИ,

обвиняемой Чеботарева ЕВ,

защитника адвоката Эвентова МИ, <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чеботарева ЕВ, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Чеботарева ЕВ совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

так она, 27 июля 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в Лианозовском лесопитомнике, расположенном на <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела для личного употребления, то есть без цели сбыта, вещество массой 3,57 г в пакете, являющееся, согласно заключению судебнохимической экспертизы № от 14 августа 2010 года, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе до 17 часов 50 минут 27 июля 2010 года, когда по адресу: <адрес> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у нее в заднем правом кармане джинсовых брюк оно было обнаружено и изъято.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимая согласна.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство смесь массой 3, 57 г., в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и избирает ей условное наказание в виде лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеботарева ЕВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь массой 3, 55 г., в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся с 25 августа 2010 года в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции №, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: