Приговор по ч 1 ст 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 октября 2010 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Свинцовой С.Н.

- подсудимого Новоселова С.Г. и его защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-703/10 в отношении:

Новоселова С.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новоселов С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, а именно:

Так он, в июле 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь на территории <адрес>, рядом с мусорным контейнером нашел, то есть незаконно приобрел путем присвоения – находки, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились одиннадцать предметов цилиндрической формы с маркировкой «S B», которые согласно заключению эксперта № от 19 августа 2010 года являются боеприпасами и относятся к охотничьим патронам калибра 22 Winchester Magnum, иностранного промышленного производства, которые являются штатными боеприпасами для нарезного длинноствольного охотничьего оружия: карабин Anschutz 1518, карабин Winchester, ружье двуствольное комбинированное Иж – 94 МР, карабин CZ – 2Е zkm, карабин Winchester 9422 и другого нарезного огнестрельного оружия, сконструированного под данный патрон. Одиннадцать патронов для производства выстрелов пригодны. После чего незаконно хранил вышеуказанные боеприпасы по адресу: <адрес>, и носил в пачке из-под сигарет «KENT» при себе в правом наружном переднем кармане брюк цвета «хаки», одетых на нем, до 11 часов 00 минут, 06 августа 2010 года, когда находясь у <адрес> он был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, где при личном досмотре в присутствии понятых у него были изъяты из правого наружного переднего кармана брюк цвета «хаки», одетых на нем, пачку из-под сигарет «KENT», одиннадцать патроном с маркировкой «S B». Данные патроны он незаконно приобрел, хранил и носил, не имея на то соответствующего разрешения (лицензии).

Суд удостоверился в том, что подсудимому Новоселову С.Г. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ, подсудимый Новоселов С.Г. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.к. Новоселов С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Новоселова С.Г., который в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новоселовым С.Г. преступления, личность подсудимого, который ранее судим, новое умышленное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока, на путь исправления не встал, предыдущего наказания было недостаточно для его исправления, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Новоселову С.Г., без изоляции от общества не имеется

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Новоселову С.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: гильзы от 11 (одиннадцати) патронов – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новоселова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год, условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 87 района Бибирево г. Москвы от 18 февраля 2010 года.

Окончательно Новоселову С.Г. назначить наказание, по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Новоселову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Новоселова С.Г. за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ проследовать в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- гильзы от 11 (одиннадцати) патронов, отстреленных в ходе производства экспертизы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.35).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов