Приговор по ч 3 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «01» ноября 2010 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хачатуровой И.С.

-переводчиков ФИО2 ФИО23, ФИО18-оглы

- подсудимого Фейзуллаева Р.А.о-оглы,

его защитника - адвоката Агафонова Г.П., <данные изъяты>

-подсудимой Гасымовой М.Ф.к-кызы

ее защитника адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Новикове В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-697/10 в отношении:

Фейзуллаева Р.А.о Акбер оглы, <данные изъяты>

Гасымовой М.Ф. кызы, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Фейзуллаев Р.А.о-оглы и Гасымова М.Ф.к-кызы совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно:

Фейзуллаев Р.А.о-оглы и Гасымова М.Ф.к-кызы и неустановленное следствием лицо, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, но не позднее 14 часов 00 минут 25 марта 2010 года, вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Во исполнение своих преступных намерений, Фейзуллаев через неустановленное следствием лицо, при неустановленных обстоятельствах передал Гасымовой наркотические средства: героин общей массой 1061,9 грамма и метадон массой 49,6 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, образует особо крупный размер. Указанные наркотические средства Фейзуллаев и Гасымова планировали в дальнейшем сбыть.

Вышеуказанные наркотические средства Фейзуллаев и Гасымова в дальнейшем расфасовали, а именно: героин в двух свертках в особо крупном размере, и метадон в одном свертке в особо крупном размере, которые совместно незаконно хранили по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, т.е. в удобной для сбыта расфасовке, с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Московского региона.

Таким образом, Фейзуллаев и Гасымова совместно с и неустановленным следствием лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, приискали средства и создали реальные условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23 и 25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта наркотических средств – героина, общей массой 1061,9 грамма, в особо крупном размере и метадона, массой 49,6 грамма, в особо крупном размере.

Довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств подсудимые Фейзуллаев и Гасымова не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как примерно в 14 часов 10 минут 25 марта 2010 года, по адресу: <адрес>, Фейзуллаев и Гасымова были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, действовавших в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" а указанные выше наркотические средства – героин и метадон, в особо крупном размере в период времени с 14 часов 21 минуты до 15 часов 00 минут, по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Фейзуллаев Р.А.о-оглы, допрошенный в судебном заседании, вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил, что наркотические средства приобрел для личного потребления, которые хранил в квартире по адресу: <адрес>, где он проживал вместе с Гасымовой. Гасымова по его просьбе приняла у его знакомого пакет, в котором находились наркотические средства героин, метадон и весы. О содержимом пакета Гасымова не знала. Пакет с наркотическими средствами Гасымова получила 24 марта 2010 года вечером и оставила его в квартире по адресу: <адрес>. О том, что пакет был получен, Гасымова ему сообщила по телефону 24 марта 2010 года. 25 марта 2010 года утром, когда Гасымова принимала душ, он распаковал пакет с наркотическими средствами и разложил их в три пакета в квартире. Когда в квартиру вошли сотрудники правоохранительных органов, он сообщил Гасымовой, что в квартире есть наркотические средства, которые она получила накануне в пакете по его просьбе.

Суд признает приведенные показания подсудимого Фейзуллаева Р.А.о-оглы в суде в части его причастности к незаконному обороту наркотических средств достоверными, так как они в основном согласуются с показаниями свидетелей, заключением судебной экспертизы, другими доказательствами по делу.

На предварительном следствии подозреваемый Фейзуллаев Р.А.о-оглы давал следующие показания:

Из оглашенных показаний в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ подсудимого Фейзуллаева Р.А.о-оглы в качестве подозреваемого от 26.03.10 г. (т.2 л.д. 21-24) следует, что он знаком с Гасымовой М.Ф.к-кызы, которая проживает по адресу: <адрес>. С Гасымовой он состоит в близких отношениях и периодически приезжал к ней в гости. 25 марта 2010 года он находился в гостях у Гасымовой, когда в дом вошли сотрудники правоохранительных органов с обыском. В ходе обыска изъяли наркотические средства. О том, что Гасымова хранит в квартире наркотические средства и занимается их сбытом он не знал и не догадывался.

Суд признает приведенные показания подсудимого Фейзуллаева Р.А.о-оглы данные им на предварительном следствии о причастности Гасымовой к незаконному обороту наркотических средств достоверными, так как они в основном согласуются с показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.

Суд критически оценивает показания Фейзуллаева Р.А.о-оглы данные в суде о непричастности Гасымовой к незаконному обороту наркотических средств, так как они являются непоследовательными, противоречивыми, ничем не подтверждаются, а напротив, полностью опровергаются совокупностью собранных доказательств по делу.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гасымова М.Ф.к-кызы., вину в инкриминируемом ей деянии не признала и показала, что проживает в съемной квартире по адресу: <адрес>. <данные изъяты>. 24 марта 2010 года ей позвонил Фейзуллаев и сказал, что к ней домой приедет его знакомый и привезет пакет. Этот пакет она должна была передать Фейзуллаеву. О содержимом пакета Фейзуллаев ей не говорил. После того, как ею был получен пакет, она позвонила Фейзуллаеву и сообщила ему об этом. Пакет она не вскрывала, а положила в комнате. В ночь с 24 на 25 марта 2010 года Фейзуллаев пришел к ней в дом. Утром 25 марта 2010 года она принимала душ, Фейзуллаев был в квартире. Около 14 часов в квартиру позвонили сотрудники наркоконтроля. Когда они вошли, то стали осматривать жилье. Перед тем как осматривать жилье, она спросила Фейзуллаева, в связи с чем в ее квартире находятся сотрудники наркоконтроля. Фейзуллаев ей сообщил, что в пакете, который она получила, находятся наркотические средства. После этого она сообщила сотрудникам правоохранительных органов, что в квартире есть наркотические средства. Почему наркотические средства были разложены в трех местах она не знает. О происхождении весов, обнаруженных в ее квартире пояснить не смогла. В ходе обследования помещения она под видео запись сотрудникам правоохранительных органов сообщила, что получила наркотические средства один килограмм героина и 50 грамм метадона, которые должна была хранить у себя в квартире для последующей передачи другому лицу. Данные показания она сказала в связи с тем, что была растеряна.

На предварительном следствии обвиняемая Гасымова М.Ф.к-кызы давала следующие показания:

Из оглашенных показаний в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ подсудимой Гасымовой М.Ф.к-кызы в качестве подозреваемого от 26.03.10 г. (т.2 л.д. 163-165) следует, что она проживает по адресу: <адрес> одна. Знакома с Фейзуллаевым, который периодически приезжает к ней в гости. 25 марта 2010 года при осмотре ее квартиры Фейзуллаев не говорил, о том, что в ее квартире есть наркотические средства героин и метадон, предназначенные для его (Фейзуллаева) личного потребления.

Из оглашенных показаний в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ подсудимой Гасымовой М.Ф.к-кызы в качестве обвиняемой от 24.06.10 г. (т.2 л.д. 206-209) следует, что 24 марта 2010 года, ей позвонил знакомый и попросил получить, а затем и хранить дома, по адресу: <адрес>, пакет, который 25 или 26 марта у неё должны были забрать неизвестные лица. 24 марта 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут – 23 часа 30 минут, к ней домой, по данному адресу, заехал неизвестный молодой человек, который передал пакет и сразу же уехал.

Суд критически оценивает показания Гасымовой М.Ф.к-кызы данные как в суде, так и на предварительном следствии о ее непричастности к незаконному обороту наркотических средств, о том, что она не знала о содержимом полученного пакета, так как они являются непоследовательными, противоречивыми, ничем не подтверждаются, а напротив, полностью опровергаются совокупностью собранных доказательств по делу.

Виновность подсудимых Фейзуллаева и Гасымовой в совершении указанного преступления, несмотря на непризнание своей вины Гасымовой и частичного признания своей вины Фейзуллаевым подтверждают следующие доказательства, исследованные в судебном заседании:

Свидетель ФИО4 (<данные изъяты>), показал в суде, что в 1 отдел оперативной службы УФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация о деятельности Фейзуллаева Р.А.о, фактически проживающего по адресу: <адрес>, который занимается сбытом и хранением наркотических средств, а именно героина и метадона, в особо крупном размере. В отношении Фейзуллаева Р.А.о, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» с санкции суда, из которого стало известно, что Фейзуллаев получил крупную партию наркотических средств, которую планирует сбыть и которая находится по вышеуказанному адресу. После чего было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «обследовании жилого помещения» с санкции суда и наблюдение. 25 марта 2010 года он совместно с сотрудниками ФИО5 и ФИО6 прибыли по адресу <адрес>, где установили наблюдение за данной квартирой. Примерно в 14 часов 00 минут из квартиры вышла ранее неизвестная Гасымова М.Ф.к-кызы, которая, как оказалось снимала данную квартиру с Фейзуллаевым. В дальнейшем они вошли в квартиру, в которой находился Фейзуллаев. В дальнейшем в присутствии двух понятых был досмотрен Фейзуллаев, у которого был изъят мобильный телефон. По прибытии собственника жилого помещения ФИО8 в присутствии понятых, с использованием кинолога со служебной собакой было проведено обследование помещения. Фейзуллаеву было предложено выдать запрещённые предметы и вещества, находящиеся в данной квартире, на что последний сообщил, что в квартире находятся наркотические средства – героин и метадон, предназначенные для личного потребления. Затем Фейзуллаеву был задан вопрос о месте нахождения героина, однако вместо Фейзуллаева Р.А.о ответила Гасымова, сказав, что знает, где лежит героин и показала его местонахождение. В результате обследования помещения было обнаружено и изъято: из верхней полки шкафа в комнате полимерный сверток с порошкообразным веществом, электронные весы TANITA model 1479V. С тумбочки на балконе полимерный пакет с гранулированным веществом внутри, с полки шкафа полимерный сверток с гранулированным веществом внутри, который был завязан на узел. С предметов обстановки квартиры, специалистом изъяты следы рук, которые были перекопированы на три отрезка дактилопленки. Изъятые наркотические средства, а также электронные весы были упакованы и опечатаны. По факту изъятого, Фейзуллаев пояснил, что в свертке, изъятом из шкафа находится наркотическое средство - метадон, в свертке, изъятом на балконе находится наркотическое средство- героин. По поводу электронных весов, что-либо пояснить затруднился. Также, по окончании указанного оперативно-розыскного мероприятия, был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Фейзуллаев от подписи безмотивно отказался. При личном досмотре Фейзуллаева и Гасымовой запрещённых предметов и веществ обнаружено не было. Мер физического и психологического давления на Фейзуллаева и Гасымову не оказывалось. Кроме того он пояснил, что о причастности Гасымовой к незаконному сбыту наркотических средств им ранее известно не было. Об этом стало известно из телефонного разговора, состоявшегося 24 марта 2010 года между Фейзуллаевым и Гасымовой и в ходе проведения ОРМ – обследование помещения и наблюдение.

Свидетели ФИО6, ФИО7 (<данные изъяты>) показания, которых в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, на предварительном следствии дали аналогичные показания. (т.1 л.д. 238-241, 235-237)

Свидетель ФИО8, показания которой, с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, на предварительном следствии показала, что она является собственницей квартиры по адресу: <адрес>. Данную квартиру она сдавала Гасымовой М.Ф.к, которая проживала там совместно с Фейзуллаевым Р.А.о 25 марта 2010 года около 12 часов 00 минут, ей (ФИО8) позвонила соседка, которая проживает по вышеуказанному адресу в <адрес> сказала, что в квартире ФИО8 находятся сотрудники наркоконтроля. В ходе осмотра жилого помещения 25 марта 2010 года около 14 часов Гасымова М.Ф.к заявила, что покажет, где находятся наркотические средства. Затем она (ФИО8) ушла на кухню и что происходило не видела, однако спустя некоторое время, оперативные сотрудники пригласили её (ФИО8) пройти в смежную комнату, где на балконе был обнаружен пакет с наркотическим средством. По окончании обследования, был составлен акт, в котором расписались понятые и иные участвующие лица. Обнаруженные наркотические средства были упакованы и опечатаны. Заявлений и замечаний не поступало. Также ФИО8 показала, что перед тем как сдать квартиру Гасымовой М.Ф.к она (ФИО8) проводила генеральную уборку и никаких запрещённых предметов и веществ в данной квартире не было. (т.1, л.д. 210-212)

Свидетель ФИО9 (понятой по делу), показал в суде, что 25 марта 2010 года, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по адресу: <адрес>. Оно было направлено на выявление в помещении наркотических средств и лиц, причастных к их сбыту. После этого был произведен личный досмотр Фейзуллаева Р.А.о, в ходе которого был изъят мобильный телефон Samsung с сим-картой Билайн, а также смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин с правой и левой руки. Далее Фейзуллаеву предложили выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что в квартире находится героин для личного использования. На вопрос оперативных сотрудников, адресованный Фейзуллаеву Р.А.оо, где находится героин, вместо него ответила Гасымова М.Ф.кк, сказав, что знает где лежит героин и показала его местонахождение. Обследование помещения началось в 14 часов 21 минуту 25 марта 2010 года и закончилось в 15 часов 00 минут. В ходе данного мероприятия участвовал специалист и кинолог с собакой, также специалист применял фотосъемку. При обследовании квартиры, на верхней полке шкафа, находящегося во второй комнате справа от входа, был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, а также электронные весы TANITA. На вопрос оперативных сотрудников, что находится в этом свертке, Фейзуллаев Р.А.о пояснил, что в данном свертке находится метадон. С тумбочки, находящейся на балконе слева от входа, расположенного во второй комнате справа от входа, изъяли полимерный пакет с гранулированным веществом внутри. На вопрос оперативных сотрудников, что находится в этом пакете, Фейзуллаев Р.А.о пояснил, что в данном пакете находится героин. Также с полки, которая находилась в верхней части шкафа, который находился во второй комнате справа от входа изъяли полимерный сверток с гранулированным веществом внутри, который был завязан на узел. С полки, где лежал метадон, специалистом были сняты следы рук, которые перекопировали на три отрезка дактилопленки. Изъятые наркотические средства были упакованы и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, на котором ФИО9 расписался.

По окончании обследования жилого помещения, был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Фейзуллаев Р.А.оо от подписи безмотивно отказался. Никаких заявлений и замечаний не поступало. Мер физического и психологического воздействия на Фейзуллаева Р.А.оо и Гасымову М.Ф.кк не оказывалось.

Свидетель ФИО10 (понятой по делу), в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО11 (<данные изъяты>) показала в суде, что 25 марта 2010 года в Управление ФСКН России по г. Москве она производила личный досмотр Гасымовой М.Ф.к в присутствии двух понятых. Гасымовой. было предложено выдать имеющиеся у неё запрещенные вещества и предметы, на что последняя заявила, что таковых у неё нет, после чего начался личный досмотр.

В ходе личного досмотра у Гасымовой было изъято: мобильный телефон «Samsung» SGH-D900 черного цвета с sim картой «Билайн»; мобильный телефон «Samsung» SGH-V600 черного цвета с сим картой «Мегафон». Данные телефоны упаковали в конверт, опечатали отрезком бумаги с печатью № «…Для пакетов…» и скрепили подписями понятых и Гасымовой. Также у Гасымовой М.Ф.к специалистом были изъяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин правой и левой руки, которые также упаковали в конверты, опечатанные печатью № «…Для пакетов…» и скрепленные подписями понятых, а также Гасымовой.

По окончанию проведения личного досмотра, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что 25 марта 2010 года, она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при личном досмотре ранее не знакомой Гасымовой М.Ф.к После чего, проследовав в Управление ФСКН России по <адрес>, в кабинете был произведен личный досмотр Гасымовой. Затем Гасымовой предложили выдать имеющиеся у неё запрещенные вещества и предметы, на что Гасымова заявила, что таковых у неё нет. В ходе досмотра у Гасымовой было изъято: мобильный телефон «Samsung» SGH-V600 черного цвета со стразами на лицевой стороне с картой «Мегафон»; мобильный телефон «Samsung» SGH-D900 черного цвета с картой «Билайн», по поводу которых она пояснила, что данные телефоны принадлежат ей. Телефоны упаковали в конверт, опечатали отрезком бумаги с печатью № «…Для пакетов…» и скрепили подписью ее (ФИО12), подписью второй понятой и Гасымовой. Также у Гасымовой М.Ф.к специалистом были изъяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин правой и левой руки, которые также упаковали в конверты, опечатанные печатью № «…Для пакетов…» и скрепили подписями участвующих лиц. По окончанию проведения личного досмотра, был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

свидетель ФИО13 (ФИО13) в судебном заседании дала аналогичные показания.

Показания свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела, которые исследованы в ходе судебного следствия:

рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО4, из которого следует, что 25 марта 2010 года сотрудниками 1 отдела ОС Управления ФСКН России по г. Москве, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, проводимого с санкции судьи Мосгорсуда в отношении гражданина Фейзуллаева Р.А.о Акбер оглы, фактически проживающего по данному адресу, совместно с гражданкой Гасымовой М.Ф.к Ф. кызы были обнаружены и изъяты три полимерных свертка в одном из которых находилось порошкообразное вещество, а в двух других гранулированное. Согласно заключению специалиста № от 25 марта 2010 года, в ходе исследования изъятого вещества установлено, что в двух свертках находится наркотическое средство героин, массой 1003,5 грамма и 58,4 грамма, а в третьем наркотическое средство метадон, массой 49,6 грамма. (т.1 л.д. 9)

Документами о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Фейзуллаева Р.А.о-оглы, проводимых на основании санкции суда № от 10 марта 2010 года: согласно сводки за 24 марта 2010 года следует, что между Фейзуллаевым и Гасымовой состоялось два телефонных разговора в 20 часов 03 минуты и в 20 часов 18 минут. Из содержания которых следует, что Гасымова ведет разговор с Фейзуллаевым, в котором сообщает, что неустановленное лицо приехало к ней, что-то передало в количестве «одной штуки». Фейзуллаев просит Гасымову не вскрывать переданное, до его прихода. Гасымова знает о содержимом переданного. (т.1 л.д. 158-161)

Документами о проведении ОРМ «наблюдение»: рапортом ФИО4 от 24.03.10 г. о наличии оперативной информации в отношении Фейзуллаева, который занимается незаконным сбытом и хранением наркотических средств – героин и метадон по адресу: <адрес>, получил крупную партию наркотического средства героин, и планирует ее сбыть 25.03.10 г., постановлением от 24 марта 2010 года о проведении ОРМ – наблюдение, актом наблюдения от 25 марта 2010 года. (10-17)

Документами о проведении ОРМ «обследование помещения»:

Согласно акту обследования помещения от 25 марта 2010 года проведенного на основании постановления суда, в помещении по адресу: <адрес> период времени с 14 часов 21 минуты до 15 часов 00 минут с использованием разыскной собаки и видеозаписи, было обнаружено и изъято: на верхней полке шкафа находящегося во второй комнате справа от входа был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, электронные весы TANITA model 1479V; с тумбочки находящейся на балконе слева от входа, расположенного во второй комнате справа от входа, изъяли полимерный пакет с гранулированным веществом внутри; с полки, которая находилась в верхней части шкафа, который находился во второй комнате справа от входа изъяли полимерный сверток с гранулированным веществом внутри, который был завязан на узел. Специалистом, с предметов обстановки, изъяты следы рук, которые перекопировали на три отрезка дактилопленки. В ходе осмотра Фейзуллаев пояснил, что в квартире имеются наркотические средства героин и метадон, для его личного потребления. (т.1 л.д. 22-28)

Согласно протоколу осмотра DVD-R диска с записью результатов ОРМ «обследование помещения» от 25 марта 2010 года следует, что Гасымова сообщает о том, что 24 марта 2010 года получила один килограмм героина и 50 грамм метадона от неустановленного лица. Наркотические средства она должна была хранить и в дальнейшем передать другому лицу (т.1 л.д. 170-171)

актом досмотра и изъятия из которого следует, что 25 марта 2010 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр гражданина Фейзуллаева у которого из левого кармана синих шорт надетых на нем, был обнаружен и изъяты мобильный телефон марки «Samsung» с Sim-картой внутри. (т.1 л.д. 18-21)

актом досмотра и изъятия из которого следует, что 25 марта 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр гражданки Гасымовой М.Ф. кызы, у которой из правого кармана мехового пальто черного цвета надетого на нее, были обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки «Samsung» с Sim-картами внутри. (т.1 л.д. 29-32)

Причастность подсудимых к незаконному сбыту наркотических средств объективно подтверждаются заключениями экспертиз:

заключением эксперта № от 05 апреля 2010 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что на поверхности электронных весов «Tanita» model 1476V, изъятых 25 марта 2010 года, по месту фактического проживания Гасымовой и Фейзуллаева, по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотических средств – метадона и героина. (т. 1, л.д. 104-106)

заключением эксперта № от 01 апреля 2010 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что изъятые и обнаруженные следы пальцев при осмотре помещения по адресу: <адрес> принадлежат: след пальца руки изъятый с сумки –пакета, в котором находилось наркотическое средство – героин, оставлен средним пальцем правой руки Фейзуллаева. Два следа пальцев рук изъятые с верхней полки шкафа, на которой находилось наркотическое средство - метадон, оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Фейзуллаева. След пальца руки изъятый, с верхней полки шкафа, на которой находилось наркотическое средство – метадон, оставлен указательным пальцем правой руки гражданки Гасымовой (т. 1, л.д. 115-126)

Справкой об исследовании от 25 марта 2010 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что два вещества массой 1003,5 грамма и 58,4 грамма, изъятые 25 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – героин, вещество массой 49,6 грамма, изъятое 25 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – метадон. (т.1, л.д. 54-55)

заключением эксперта № от 18 апреля 2010 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что вещество в виде порошка и комков светло-коричнево-бежевого цвета, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» 25 марта 2010 года по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героином массой 1003,4 грамма и 58,3 грамма. Вещество в виде порошка белого цвета, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» 25 марта 2010 года по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – метадон массой 49,5 грамма. Указанные вещества включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (т.1 л.д. 130-133). Результаты исследования вещества, экспертиза не оспариваются подсудимыми и защитниками.

порядок проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «наблюдение», «обследование помещения» был полностью соблюден, что подтверждается вышеприведенными показаниями его соучастников, а также документами об их проведении исследованными в судебном заседании.

Все документы составлены с требованием УПК РФ, результаты ОРМ свидетельствуют о наличии у подсудимых Фейзуллаева и Гасымовой предварительного сговора и умысла на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждают причастность Гасымовой и Фейзуллаева к незаконному сбыту наркотических средств, в связи с чем результаты проведенных ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «наблюдение», «обследование помещения» могут быть использованы судом в качестве допустимых доказательств. Порядок проведения указанных мероприятий и полученные в их результате выводы не оспариваются подсудимыми и защитниками.

вещественными доказательствами:

- мобильный телефон Samsung № с SIM-картой Мегафон №, мобильный телефон Samsung № с SIM-картой Билайн №s#, изъятые у Гасымовой, мобильный телефон Samsung №/ с SIM-картой Билайн №s+, (т. 1, л.д. 173-183)

– электронные весы «Tanita» model 1476V, используемые, как орудие совершения преступления, для расфасовки наркотических средств – героина и метадона, в целях удобства сбыта. (т.1, л.д. 197-199)

- DVD-R диск с записью результатов ОРМ «обследование помещения» в ходе которой Гасымова сообщает о получении ею наркотических средств, их нахождении в квартире и дальнейшей передачи ( т.1 л.д. 170-172)

- вещества, являющиеся наркотическими средствами – героином, массой 1003,35 грамма героином, массой 58,29 грамма и метадон, массой 49,49 грамма, изъятыми 25 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» (т.1, л.д. 194-199, 200-201, 202)

- два бумажных конверта, с тремя следами пальцев рук, перекопированные на три отрезка светлой дактилопленки с верхней полки шкафа, на которой находилось наркотическое средство - метадон, в одном конверте и след пальца руки, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки с сумки –пакета, в котором находилось наркотическое средство – героин в другом конверте, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» 25 марта 2010 года по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 190-191, 125-126)

Согласно заключению комиссии экспертов № от 17 июня 2010 года следует, что Гасымова М.Ф.к хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. В период инкриминируемого ей деяния Гасымова М.Ф.к временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживала, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гасымова М.Ф.к временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Признаков хронического алкоголизма и наркомании у Гасымовой М.Ф.к не выявлено. (т.1, л.д. 140-142)

С учетом указанного заключения судебно-психиатрической экспертизы и конкретных обстоятельств совершенного преступления суд признает Гасымову М.Ф.к вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Показаниям свидетелей обвинения суд доверяет, поскольку они не противоречат материалам дела, и признает их достоверными, относимыми и допустимыми.

Суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу письменные материалы уголовного дела, указанные выше, с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений УПК РФ при их составлении и сборе, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает.

К доводам подсудимого Фейзуллаева его защитника о том, что он приобрел наркотические средства для личного потребления суд относится критически и не доверяет им, так о цели сбыта свидетельствует значительный размер наркотических средств, героин общей массой 1061,9 грамма и метадон массой 49,6 грамма, расфасовка наркотических средств – три пакета, наличие весов для расфасовки со следами наркотических средств метадона и героина.

Доводы подсудимых Фейзуллаева, Гасымовой и их защитников о непричастности Гасымовой к незаконному обороту наркотических средств, о том, что она не знала о содержимом переданного пакета, в поле зрение правоохранительных органов не попадала, о наличии наркотических средств узнала от Фейзуллаева в момент осмотра помещения, суд отклоняет как не заслуживающие внимание по следующим основаниям.

Свидетели ФИО4, ФИО6, ФИО7 показали, что в оперативной разработке у них был только Фейзуллаев, который занимался незаконным сбытом наркотических средств. Указанная информация подтвердилась в ходе проведения ОРМ прослушивание, телефонных переговоров, наблюдение, обследование помещение. О причастности Гасымовой к незаконному сбыту наркотических средств стало известно в ходе ОРМ. При осмотре помещения Гасымова сообщила, что знает о наличии в квартире наркотических средств метадона и героина и указала, где они находятся. Показания свидетелей объективно подтверждаются результатами ОРМ прослушивание телефонных разговоров из содержания которого усматривается, что Гасымова знает о содержимом пакета и подтверждает о его получении Фейзуллаеву, показаниями Фейзуллаева, данными на предварительном следствии о том, что наркотические средства, обнаруженные в квартире ему не принадлежат, и он не знал, что Гасымова их в квартире хранит. В ходе осмотра квартиры в трех местах были обнаружены и изъяты три пакета с наркотическими средствами, в местах их хранения изъяты следы пальцев рук, которые принадлежат как Гасымовой, так и Фейзуллаеву, весы, на которых имелись следы героина и метадона.

Подсудимая Гасымова в судебном заседании показала, что снимает квартиру, в которой проживает одна, Фейзуллаев в данной квартире постоянно не проживает. Показания Гасымовой объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, которая сдала ей квартиру.

При таких обстоятельствах доводы подсудимых Фейзуллаева, Гасымовой и их защитников о непричастности Гасымовой к незаконному обороту наркотических средств во внимание судом не принимаются. Указанные доводы суд расценивает как избранную форму защиты.

Оценив собранные в ходе следствия доказательства, суд считает, что вина подсудимых Фейзуллаева Р.А.о-оглы и Гасымовой М.Ф.к-кызы в совершении инкриминируемого им деяния, доказана.

Органы предварительного следствия действия Фейзуллаева и Гасымовой квалифицировали по ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Суд не может согласиться с данной квалификацией действий подсудимых по следующим основаниям.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что в оперативной разработке у них был только Фейзуллаев, который занимался незаконным сбытом наркотических средств. Указанная информация подтвердилась в ходе проведения ОРМ прослушивание, телефонных переговоров, наблюдение, обследование помещение. О причастности Гасымовой к незаконному сбыту наркотических средств стало известно в ходе ОРМ. Свидетели ФИО6, ФИО7 дали аналогичные показания. Показания свидетелей объективно подтверждаются результатами ОРМ и показаниями подсудимых.

При таких обстоятельствах доводы обвинения о том, что подсудимые Гасымова и Фейзуллаев совершили преступление в составе организованной группы, в которую входил неустановленный следствием организатор и руководитель деятельности преступной группы, в обязанности которого входило – вербовка участников, планирование и подготовка к совершению преступлений, передача наркотических средств курьерам с целью последующего незаконного сбыта, а так же координация действий других соучастников группы, Гасымова, Фейзуллаев в обязанности которых входило незаконное получение наркотических средств, их хранение по месту своего фактического проживания и дальнейшая незаконная передача соучастникам данной организованной группы для незаконного сбыта на территории Московского региона посредством неустановленных сбытчиков, согласно распределению преступных ролей, и неустановленное следствием лицо, как соучастник организованной преступной группы, в обязанности которого входило получение от Гасымовой М.Ф.к и Фейзуллаева Р.А.о и других неустановленных лиц, наркотических средств на территории Московского региона, дальнейшее совместное с организатором преступной группы планирование незаконного сбыта наркотических средств на территории Московского региона посредством неустановленных сбытчиков ничем не подтверждены, т.к. лица не установлены, сведений о причастности других лиц к незаконному обороту наркотических средств материалами дела ОРМ, не установлено.

Поскольку органами предварительного следствия и в судебном заседании не доказано о причастности подсудимых к совершению преступления в составе организованной группы, то суд исключает из объема обвинения подсудимых квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой.

Установлено, что Гасымова и Фейзуллаев действовали группой лиц по предварительному сговору и совместно совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героина общей массой 1061,9 грамма и метадона массой 49,6 грамма, в особо крупном размере, выразившееся в приискании средств совершения преступления и создании реальных условий для совершения особо тяжкого преступления – в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в удобной для сбыта упаковке, весов для фасовки наркотических средств, с целью дальнейшего незаконного сбыта. О предварительном сговоре свидетельствует устойчивый и согласованный характер их действий, обнаружение следов пальцев рук Фейзуллаева и Гасымовой в местах хранения наркотических средств, на пакете, о цели сбыта свидетельствует значительный размер наркотических средств, расфасовка в три пакета, наличие весов для расфасовки и следов наркотических средств, обнаруженных на них. Довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств подсудимые Фейзуллаев Р.А.о-оглы и Гасымова М.Ф.к-кызы. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. их преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, они были задержаны, а наркотические средства изъяты.

При таких обстоятельствах суд действия Фейзуллаева Р.А.о-оглы и Гасымовой М.Ф.к-кызы квалифицирует по ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Фейзуллаеву суд учитывает данные о его личности, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фейзуллаевым преступления, характер содеянного, личность подсудимого и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Фейзуллаеву наказания без изоляции от общества или ниже низшего предела по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимой Гасымовой суд учитывает данные о ее личности, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гасымовой преступления, характер содеянного, личность подсудимой и приходит к выводу о назначении ей наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Гасымовой наказания без изоляции от общества или ниже низшего предела по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым Фейзуллаеву и Гасымовой дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фейзуллаева Р.А.о Акбер оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 300 000 (триста тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Признать Гасымову М.Ф. кызы виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 300 000 (триста тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фейзуллаеву Р.А.о Акбер оглы и Гасымовой М.Ф. кызы до вступления приговора в законную силу – оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания каждому исчислять с 26 марта 2010 года, с момента их задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- три мобильных телефона с сим картами, изъятые у подсудимых (т. 1, л.д. 173-183), электронные весы, «Tanita» model 1476V, (т.1, л.д. 197-199) вещества, являющиеся наркотическими средствами – героином, массой 1003,35 грамма героином, массой 58,29 грамма и метадон, массой 49,49 грамма (т.1, л.д. 194-199, 200-201, 202) находящиеся на хранении в камере вещественных УФСКН по г. Москве по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. DVD-R диск с записью результатов ОРМ «обследование помещения», два бумажных конверта, со следами пальцев рук – хранить при деле.( т.1 л.д. 170-172)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов