Приговор по п А ч 3 ст 158, ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 декабря 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко М.А., подсудимого Клейменова Е.В. и его защитника в лице адвоката Ямашева И.С., <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-789/2010 года в отношении:

Клейменова Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клейменов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период времени с 22 часов 00 минут 20 сентября 2010 года до 06 часов 00 минут 21 сентября 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, воспользовавшись не запертой на ключ входной дверью <адрес>, незаконно проник в указанную трехкомнатную квартиру, где воспользовавшись тем, что владелец данной квартиры гр. ФИО1 спит в одной из комнат указанной квартиры, прошел в кухню вышеуказанной квартиры, где тайно от окружающих похитил находившиеся на столе и принадлежащие ФИО1 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 139 рублей 71 копейка, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей, на балансе которой имелись денежные средства в размере 80 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 14 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, на балансе которой имелись денежные средства в размере 50 рублей, и цифровую видеокамеру марки «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 669 рублей 71 копейка.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта вещество общей массой 3,18 грамма в двух свертках, являющееся, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, до 18 часов 20 минут 30 сентября 2010 года, когда в подъезде <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство в двух свертках было изъято у него.

Подсудимый Клейменов Е.В. подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснил наркотической зависимостью и глупостью со своей стороны, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что вышеуказанное обвинение, с которым Клейменовым Е.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимым Клейменовым Е.В. суд находит установленными, не превышают десяти лет лишения свободы, подсудимый Клейменов Е.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаялся в содеянном, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, который в суд не явился, однако, представил заявление, в котором указал, что претензий к Клейменову Е.А. не имеет, просит строго его не наказывать, причиненный материальный ущерб ему был полностью возмещен родителями Клейменова Е.В., просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Клейменова Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере за его не доказанностью, установив, что подсудимым Клейменовым Е.В. объективно было совершено только незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же внести соответствующие изменения в фабулу предъявленного подсудимому Клейменову Е.В. обвинения.

При назначении подсудимому Клейменову Е.В. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории тяжких преступлений, личность виновного, который <данные изъяты>, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется; в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, <данные изъяты>, потерпевшему ФИО1 был возмещен родственниками Клейменова Е.В. в полном объеме причиненный материальный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Суд назначает подсудимому Клейменову Е.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, и с учетом общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, в том числе в применении к нему ст. 64, 73 УК РФ, а согласуясь с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клейменова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Клейменову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 ( два) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клейменову Е.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 30 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: гарантийный талон от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» (л.д. 51, 82), возвращенные законному владельцу потерпевшему ФИО1 на ответственное хранение до решения по делу (л.д. 52, 83), по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: наркотическое средство-смесь общим весом 3,14 грамма, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 152), хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (л.д. 153) по квитанции № ( л.д. 154), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.В. Васильева