Приговор по ч 2 ст 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 декабря 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н., подсудимого Балбатунова Я.П. и его защитника в лица адвоката Новоселова – Чурсина С.С., <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-856/2010 года в отношении:

Балбатунова Я.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балбатунов Я.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

Так он, 14 октября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь около подъезда <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, подошел к ранее незнакомому гражданину ФИО1 и воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения потерпевшего ФИО1, из правого наружного кармана куртки, одетой на нем, тайно от окружающих похитил, принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 6 000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на балансовом счету которой денежные средств не находилось, после чего он (Балбатунов Я.П.) с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 6 000 рублей.

Подсудимый Балбатунов Я.П. полностью согласился с объемом обвинения, которое ему предъявлено, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства, причину своего преступного поведения объяснил глупостью со своей стороны и нахождением в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобное больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Балбатунову Я.П. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Балбатуновым Я.П. суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Балбатунов Я.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаялся в содеянном, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, который в суд не явился, однако, представил заявление, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Балбатунову В.И. не имеет, решение по мере наказания оставляет на усмотрение суда, и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Балбатунова Я.П. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно, 14 октября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь около подъезда <адрес>, подошел к ранее незнакомому гражданину ФИО1 и воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения потерпевшего ФИО1, из правого наружного кармана куртки, одетой на нем, тайно от окружающих похитил, принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», после чего он (Балбатунов Я.П.) с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 6 000 рублей, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Балбатунову Я.П. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты>, причин сомневаться во вменяемости Балбатунова Я.П. у суда не имеется; по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает.

Суд назначает подсудимому Балбатунову Я.П. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и с учетом конкретных обстоятельств совершения им преступления, общественной опасности содеянного, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, однако, одновременно, учитывая данные о личности подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Балбатунова Я.П. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балбатунова Я.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балбатунову Я.П. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 ( двух) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно - исполнительная инспекция).

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его постоянного жительства.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», черного цвета, указанный в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 38), выданный на ответственное хранение законному владельцу потерпевшему – ФИО1 ( л.д. 39), по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н. В. Васильева